Samsung Galaxy A56 256GB Awesome Olive 5G Handy

★★★★ (144 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6,7-Zoll-Display mit Full HD bietet scharfe Darstellung für Medien und Texte
• 50-Megapixel Triple-Kamera ermöglicht detailreiche und vielseitige Aufnahmen
• 256 GB interner Speicher für umfangreiche App- und Medien-Sammlungen
• 5G-Mobilfunk für schnelle mobile Datenverbindungen
• Dual-SIM Standby erlaubt parallelen Betrieb zweier Rufnummern
• Gorilla Glass Display schützt vor Kratzern im Alltag
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
339,00 €
Ø 346 €
339,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,99 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
339,00 €
Ø 346 €
339,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,99 €
ab 339,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 5G, 17 cm (6.7"), 8 GB, 256 GB, 50... Kaufland Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 5G, 17 cm (6.7"), 8 GB, 256 GB, 50... 6-9 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 (256 GB, Awesome Olive, 6.70", Dual... Galaxus Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 (256 GB, Awesome Olive, 6.70", Dual... Auf Lager, 1 Werktag 365,16 € Versand kostenfrei Gesamt 365,16 € → zum Angebot
• Samsung SM-A566BZGCEUB, Samsung Galaxy A56 5G 256GB A566 Grün Gomibo DE Samsung SM-A566BZGCEUB, Samsung Galaxy A56 5G 256GB A566 Grün Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 384,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 385,95 € → zum Angebot
• Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung A566 Galaxy A56 5G 256GB/8GB RAM Dual-SIM Electronis Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung A566 Galaxy A56 5G 256GB/8GB RAM Dual-SIM ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 385,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 392,84 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy A56
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
339 €
Ø 1 Mon.
346 €
Tiefstpreis
339 €
Preisalarm aktivieren
Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 5G, 17 cm (6.7"), 8 GB, 256 GB, 50 MP, ✓ Bester Preis Kaufland CriCan Angebotsinfo 6-9 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 (256 GB, Awesome Olive, 6.70", Dual SIM, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 365,16 € Versand kostenfrei Gesamt 365,16 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZGCEUB, Samsung Galaxy A56 5G 256GB A566 Grün Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 384,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 385,95 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung A566 Galaxy A56 5G 256GB/8GB RAM Dual-SIM Electronis electronis.de Angebotsinfo ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 385,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 392,84 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 8 GB / 256 GB Awesome Olive alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 399,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 403,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 5G 256GB Awesome Olive EU 17,01cm (6,7") nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 406,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 5G 256GB Awesome Olive EU 17,01cm (6,7") Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 407,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZGCEUB, Samsung Galaxy A56 5G 256GB/8GB - Awesome Olive proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZGCEUB, Samsung Galaxy A56 5G 256GB, Awesome Olive playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 415,31 € + 3,91 € Versand Gesamt 419,22 € → zum Angebot
SAMSUNG Galaxy A56 5G Smartphone olive 256 GB Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 415,31 € + 6,30 € Versand Gesamt 421,61 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM 8 GB / PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZGCEUE, Samsung Galaxy A56 5G 256GB Awesome Olive EU 17,01cm (6,7") Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 422,06 € Versand kostenfrei Gesamt 422,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Galaxy A56 256GB Awesome Olive

Samsung Galaxy A56 256GB Awesome Olive – Mittelklasse-Smartphone mit großem Display und 5G-Konnektivität

Die Kombination aus 6,7-Zoll-Display und Android 15 macht dieses Handy zur kompakten Multimedia-Zentrale für alle, die unterwegs arbeiten oder Inhalte konsumieren. Das kratzfeste Gorilla Glass schützt die Bildschirmfläche im Alltag vor Kratzern durch Schlüssel oder Sand. Mit der Full HD-Auflösung von 2.340 x 1.080 Pixeln liefert das Display scharfe Darstellung für Texte, Fotos und Videos. Die Displaygröße bietet komfortables Arbeiten und Medienkonsum, erfordert allerdings Kompromisse bei der einhändigen Bedienbarkeit.

Triple-Kamera-System für vielseitige Aufnahmesituationen

Das Triple-Kamera-System mit 50-Megapixel-Hauptsensor ermöglicht detailreiche Aufnahmen bei Tageslicht und bietet durch die Drei-Linsen-Konfiguration Flexibilität zwischen verschiedenen Perspektiven. Familienfeiern, Landschaftsaufnahmen oder spontane Schnappschüsse gelingen dank der hohen Auflösung auch bei nachträglichem Zuschnitt ohne sichtbaren Qualitätsverlust. Die Kamera-Ausstattung positioniert dieses Samsung-Modell klar im Mittelklasse-Segment, wo fotografische Vielseitigkeit auf alltagstaugliche Bedienung trifft.

Samsung Galaxy A56 256GB Awesome Olive Test

5/5
★★★★★ Wechsel von A53 zu A56
Pe_Go Juli 2025

Nach drei Jahren mit dem A53 habe ich mich für ein neues Samsung entschieden, und das Updateversprechen auf Android 15 war überzeugend. Die Performance ist deutlich verbessert, mit schnelleren Ladezeiten des Startbildschirms und effizienteren Routenberechnungen in Google Maps. Besonders gefällt mir die neue Schnellladefunktion mit 45 Watt und das edlere Design mit einem gebürsteten silbernen Rahmen.

Die meisten Apps laufen einwandfrei, jedoch habe ich Schwierigkeiten mit den Modi und Routinen. Zwei erstellte Routinen, die den WLAN- und Mobil Datenwechsel automatisieren sollen, funktionieren nicht wie gewünscht. Ich hoffe auf ein zukünftiges Update zur Verbesserung dieser Funktionalität.

In der Samsung Members Community gibt es ähnliche Berichte. Insgesamt bin ich mit meinem neuen Samsung Gerät zufrieden und freue mich auf kommende Optimierungen.

5/5
★★★★★ Wofür da noch die S-Serie?
JoPa Juli 2025

Die Bezeichnung „Überschrift“ mag übertrieben erscheinen, doch das A56 überzeugt durch seine beeindruckende Geschwindigkeit und flüssige Bedienung. Seine Spitzenfunktionen machen ein Upgrade überflüssig. Haptik und Display sind äußerst angenehm, während die Kameras hervorragende Fotos aufnehmen. Ein ideales Smartphone für anspruchsvolle Nutzer!.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung Top
Michaela H Juli 2025

Bislang äußerst praktisch für den Alltag einer Durchschnittsperson; das Preis-Leistungs-Verhältnis eines Mittelklassemodells ist hervorragend. Die biometrische Erkennung übertrifft die älteren A-Reihe Modelle in Zuverlässigkeit. Das Gerät ist jedoch, ähnlich dem Vorgänger, etwas dicker.

5/5
★★★★★ Super Gerät...!!!
Michael W Juli 2025

Ich besitze jetzt seit einer Woche das Galaxy A56 5G und bin absolut begeistert! Es läuft perfekt beim Spielen, alle Apps und Einstellungen funktionieren einwandfrei. Das Smartphone liegt angenehm in der Hand und hat ein ideales Gewicht. In Kombination mit einem modernen Cover sieht es einfach großartig aus. Ich würde es sofort wieder kaufen, besonders mit 256 GB – der Preis ist unschlagbar. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr genial, aber...
von einer Kundin April 2025

Nach jahrelanger Nutzung der Xioami Note-Serie, insbesondere des Note 5, bin ich nun wieder zu Samsung zurückgekehrt. Die Stabilität und Qualität sind einfach unerreicht! Endlich funktioniert alles wie es sollte. Ein Manko gibt es jedoch: Das mitgelieferte Ladekabel ist unzureichend.

Obwohl das Galaxy A56 Superschnellladen 2. 0 unterstützt, benötigt man ein zusätzliches Netzteil, um diese Funktion nutzen zu können. Ich habe mir ein Anker-Netzteil sowie ein kompatibles 100 Watt Ladekabel besorgt, um die Vorteile des Superschnellladens wirklich auszuschöpfen. Trotz dieses kleinen Ärgernisses kann ich das Gerät uneingeschränkt empfehlen! Samsung wird definitiv meine erste Wahl bleiben, ich kann mir kein anderes Smartphone mehr vorstellen!.

4/5
★★★★☆ Gute Verarbeitung, gute Kameraleistung, lange Updates - Empfehlung in der Mittelklasse
nokiN Juni 2025

Das Samsung A56 ist ein hervorragendes Mittelklasse-Smartphone, ideal für anspruchsvolle Nutzer. Mit seiner eleganten Verarbeitung und einem scharfen, hellen Display bietet es erstklassige visuelle Erlebnisse, auch bei direkter Sonneneinstrahlung. Die Benutzeroberfläche OneUI sorgt für eine benutzerfreundliche Handhabung.

Besonders hervorzuheben ist die Kamera mit 50 MP, die bei Tageslicht beeindruckende, detailreiche Fotos liefert, während der Portrait- und Makro-Modus ebenfalls durch gute Ergebnisse überzeugen. Die Kameraleistung leidet jedoch bei schwachem Licht. Der akku überzeugt durch eine lange Laufzeit und Schnelligkeit beim Laden.

Mit der Kombination aus hochwertiger Verarbeitung, einer soliden Kamera und exzellentem Display ist das Samsung A56 eine starke Wahl für alle, die ein zuverlässiges Smartphone suchen. Zudem garantiert Samsung langfristige Software-Updates.

Meinungen 1 bis 6 von 144

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, Phablet
grün
Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Mittelklasse
2025
Ausstattung
neuester Mobilfunkstandard 5G
Display
2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
6,7 Zoll / 17,018 cm
kratzfest
Gorilla Glass
Kamera
Triple-Kamera
50MP
Konnektivität
2G, 3G, 4G, 5G
Bluetooth, WLAN
Software
Google Play Store, Google Services
Android 15
Technische Daten
Dual-SIM Standby
Samsung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram