Samsung Galaxy A56 256GB Awesome Lightgray 5G Handy

★★★★ (144 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6,7 Zoll Full HD Display mit 2.340 x 1.080 Pixeln für komfortable Darstellung
• 256GB interner Speicher bietet Platz für umfangreiche App- und Mediensammlungen
• Triple-Kamera mit 50MP erfasst vielseitige Aufnahmeperspektiven
• 5G-Konnektivität ermöglicht schnelle mobile Datenverbindungen
• Dual-SIM Standby verwaltet zwei Nummern parallel auf einem Gerät
• Gorilla Glass Display schützt vor alltäglichen Kratzern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
334,00 €
Ø 334 €
334,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 515,00 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
334,00 €
Ø 334 €
334,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 515,00 €
ab 334,00 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 334,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung A566 Galaxy A56 (6.7'' - 8/256GB) Light Grey...[Italienische,... Amazon Marketplace Samsung A566 Galaxy A56 (6.7'' - 8/256GB) Light Grey...[Italienische,... Auf Lager 334,00 € Versand kostenfrei Gesamt 334,00 € → zum Angebot
• Samsung SM-A566BZACEUB, Samsung Galaxy A56 256GB Grau 5G coolblue Samsung SM-A566BZACEUB, Samsung Galaxy A56 256GB Grau 5G Lieferzeit: 1 Werktag 359,90 € Versand kostenfrei Gesamt 359,90 € → zum Angebot
• Samsung SM-A566BZACEUE, Samsung Galaxy A56 (256 GB, Awesome Lightgray, 6.70",... Galaxus Samsung SM-A566BZACEUE, Samsung Galaxy A56 (256 GB, Awesome Lightgray, 6.70",... Auf Lager, 1 Werktag 359,90 € Versand kostenfrei Gesamt 359,90 € → zum Angebot
• Samsung SM-A566BZACEUE, Samsung Galaxy A56 5G 256GB Awesome Lightgray EU 17,01cm nullprozentshop Samsung SM-A566BZACEUE, Samsung Galaxy A56 5G 256GB Awesome Lightgray EU 17,01cm lagernd, 24-h Service möglich 369,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 376,99 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy A56
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
334 €
Ø 1 Mon.
334 €
Tiefstpreis
334 €
Preisalarm aktivieren
Samsung A566 Galaxy A56 (6.7'' - 8/256GB) Light Grey...[Italienische, ungarische, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 334,00 € Versand kostenfrei Gesamt 334,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZACEUB, Samsung Galaxy A56 256GB Grau 5G coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 359,90 € Versand kostenfrei Gesamt 359,90 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZACEUE, Samsung Galaxy A56 (256 GB, Awesome Lightgray, 6.70", Dual Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 359,90 € Versand kostenfrei Gesamt 359,90 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZACEUE, Samsung Galaxy A56 5G 256GB Awesome Lightgray EU 17,01cm nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 369,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 376,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZACEUE, Samsung Galaxy A56 5G 256GB Awesome Lightgray EU 17,01cm Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 369,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 377,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZACEUB, Samsung Galaxy A56 5G 256GB A566 Hellgrau Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 379,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 380,95 € → zum Angebot
SAMSUNG MOBILE SM-A566BZA, SAMSUNG MOBILE Samsung Galaxy A56 - 5G - Dual-SIM - RAM 8 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 379,00 € + -1,90 € Versand Gesamt 377,10 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZACEUB, Samsung Galaxy A56 5G 256GB, Awesome Ligthgray playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 383,43 € + 4,07 € Versand Gesamt 387,50 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A56 5G 256GB, Awesome Ligthgray Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 383,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 389,43 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZACEUE, Samsung Galaxy A56 - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM 8 GB / PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 387,00 € Versand kostenfrei Gesamt 387,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZACEUE, Samsung Galaxy A56 8 GB / 256 GB Awesome Lightgray alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 399,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 403,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZACEUB, Samsung Galaxy A56 5G 256GB/8GB - Awesome Light Grey proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Galaxy A56 256GB Awesome Lightgray

Samsung Galaxy A56 256GB Awesome Lightgray – Großes Display trifft auf moderne Konnektivität

Das 6,7 Zoll große Display bildet das Herzstück dieses Android-Handys und bietet mit seiner Full HD Auflösung von 2.340 x 1.080 Pixeln eine detailreiche Darstellung für Medieninhalte und Alltagsaufgaben. Die großzügige Bildschirmfläche macht das Lesen von Texten, Bearbeiten von Dokumenten und Betrachten von Fotos komfortabel. Gorilla Glass schützt die Oberfläche gegen alltägliche Kratzer und erhöht die Langlebigkeit. Als Mittelklasse-Smartphone verbindet das Gerät solide technische Ausstattung mit alltagstauglicher Funktionalität, während der neueste Mobilfunkstandard 5G schnelle Datenübertragungen ermöglicht.

Flexibles Arbeiten dank großzügiger Speicherkapazität

Die 256GB interne Speicherkapazität bietet reichlich Platz für umfangreiche App-Sammlungen, hochauflösende Fotos und Videos sowie große Musik-Bibliotheken. Nutzer können mehrere speicherintensive Anwendungen parallel installieren, ohne sich um Speicherengpässe sorgen zu müssen. Diese Ausstattung positioniert das Modell im oberen Bereich der Mittelklasse und richtet sich an Anwender, die Ihr Smartphone intensiv für Medieninhalte nutzen. Android 15 als aktuelles Betriebssystem bringt aktuelle Sicherheitsfunktionen und optimierte Systemleistung mit.

Samsung Galaxy A56 256GB Awesome Lightgray Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Akku
von Michaela K. September 2025

Vor meinem neuen Smartphone nutzte ich das Samsung S21 FE, das nach zwei Jahren erhebliche Akkuprobleme hatte – der Akku hielt bei normaler Nutzung nur bis zum Mittag. Mit meinem neuen Gerät habe ich mittlerweile am Mittag noch etwa 90 % Akku. Die Tonqualität ist exzellent, und auch die Bildqualität kann mit der S-Serie mithalten. Ich bin sehr zufrieden mit meinem neuen Handy!.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
von Enrico H. August 2025

Ich habe zuvor das Galaxy A52s genutzt, das nun seiner EOL-Phase entgegenschreitet. Insgesamt war ich mit dem A52s zufrieden, und das neue A56 übertrifft es in der Leistung um 40%, auch wenn ich im Alltag wenig Unterschied merke. Die Kamera liefert sehr gute Bilder, die zwar nicht auf dem Niveau von S-Klasse oder Pixel liegen, aber für meine Bedürfnisse vollkommen ausreichend sind. Für eventuelle Schwächen kann ich die Bilder am PC mit Affinity Photo optimieren.

Die Video-Stabilisierung ist ebenfalls beeindruckend und macht das Aufnehmen von Videos sehr angenehm. Das A56 bietet mir 6 Jahre lang Android-Updates und Sicherheitsupdates, was ich für ausreichend halte. Ein wichtiger Nachteil ist das Fehlen einer Speichererweiterung und eines Klinkenanschlusses. Damit kann ich jedoch leben, da ich die 256GB Variante gewählt habe und seit Jahren nur Bluetooth-Kopfhörer benutze.

5/5
★★★★★ Nachfolger meines Galaxy A54
von Katharina S. August 2025

Mein altes Handy ist leider kaputt gegangen. Ein schnelles Ersatzgerät musste her. Die Bestellung wurde prompt am nächsten Tag geliefert – klasse Service! Die Qualität und Handhabung sind überzeugend; die Umgewöhnung verlief schnell, da kaum Unterschiede zum Vorgängermodell bestehen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ super
von Stefanie G. August 2025

Ich habe bisher immer die S-Modelle von Samsung genutzt, doch diesmal entschied ich mich für eine preiswerte Alternative und bin nicht enttäuscht worden. Für meine Bedürfnisse ist das Handy vollkommen ausreichend. Die Kamera könnte zwar besser sein, doch für Urlaubsbilder ist sie definitiv geeignet.

5/5
★★★★★ Wirklich gut!
von einer Kundin August 2025

Für ältere Menschen (75 Jahre), die kein Smartphone in den frühen Jahren genutzt haben, ist die Technik weiterhin beeindruckend. Das A56 5G lässt sich leicht bedienen. Preis und Qualität stimmen. Es bereitet Freude, sich zunehmend damit vertraut zu machen!.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden:-)
von einer Kundin Juli 2025

Tolles Smartphone mit schickem Design! Es wirkt sehr hochwertig. Ich habe bereits mehrere Samsung-Handys besessen und bin von diesem Modell ebenfalls begeistert. Man muss nicht immer die S-Klasse wählen; das A-Modell bietet ebenfalls hervorragende Leistung zum überzeugenden Preis – ich habe ein super reduziertes Angebot gefunden!.

Meinungen 1 bis 6 von 144

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, Phablet
grau
Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Mittelklasse
2025
Ausstattung
neuester Mobilfunkstandard 5G
Display
2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
6,7 Zoll / 17,018 cm
kratzfest
Gorilla Glass
Kamera
Triple-Kamera
50MP
Konnektivität
2G, 3G, 4G, 5G
Bluetooth, WLAN
Software
Google Play Store, Google Services
Android 15
Technische Daten
Dual-SIM Standby
Samsung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram