Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 0,3m grau

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Kabel hat eine Länge von 0,3 Metern, ideal für kurze Verbindungen.
• Es verfügt über eine U/UTP Abschirmung, die Störungen minimiert.
• Der Kabelmantel besteht aus PVC, was für Robustheit und Flexibilität sorgt.
• Die RJ45-Stecker an beiden Enden ermöglichen eine einfache Verbindung.
• Mit der Spezifikation CAT 6A unterstützt es Übertragungsraten von bis zu 10 Gbit/s.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1,61 €
Ø 2 €
1,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,79 €
Länge
0,15 m0,3 m0,5 m1 m1,5 m10 m2 m3 m5 m
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1,61 €
Ø 2 €
1,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,79 €
ab 1,61 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich Otto ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 7,56 € → zum Angebot
• ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, grau, 0,3 m METRO ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, grau, 0,3 m 2-3 Werktage 1,61 € + 7,02 € Versand Gesamt 8,63 € → zum Angebot
• ROLINE 21153901 - Patchkabel Cat.6a UTP grau 0.3 m Reichelt Elektronik - reichelt.de ROLINE 21153901 - Patchkabel Cat.6a UTP grau 0.3 m ab Lager 1,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
• ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, grau, 0,3 m Amazon ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, grau, 0,3 m Auf Lager 2,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,48 € → zum Angebot
Varianten: Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1.61 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich ✓ Bester Preis Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 7,56 € → zum Angebot
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, grau, 0,3 m METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 1,61 € + 7,02 € Versand Gesamt 8,63 € → zum Angebot
ROLINE 21153901 - Patchkabel Cat.6a UTP grau 0.3 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 1,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, grau, 0,3 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,48 € → zum Angebot
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, grau, 0,3 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,48 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.3901, ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 2,49 € 8.3 € / m + 6,98 € Versand Gesamt 9,47 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.3901, ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 2,49 € 8.3 € / m + 4,95 € Versand Gesamt 7,44 € → zum Angebot
Roline 21.15.3901, Roline UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A, LSOH, slim, grau, 0,3 m Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 3,06 € 10.2 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 6,06 € → zum Angebot
Roline 21.15.3901, Roline 21.15.3901 RJ45 Patchkabel CAT 6a U/UTP 0.30m Grau 1St., Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 4,83 € 16.1 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 10,78 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.3901, ROLINE 21.15.3901 Netzwerkkabel Grau 0,3 m Cat6a U/UTP (UTP) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 6,14 € 20.4667 € / m Versand kostenfrei Gesamt 6,14 € → zum Angebot
Roline 21.15.3901, ROLINE 0,3 m Cat6a U/UTP UTP RJ-45 Grau DataCenter Patchkabel future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 9,79 € 32.6333 € / m Versand kostenfrei Gesamt 9,79 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 0,3m grau

Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 0,3m grau: Die perfekte Lösung für Ihr Netzwerk

Das Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 0,3m grau bietet Ihnen eine zuverlässige und leistungsstarke Verbindung für Ihr Netzwerk. Mit einer Länge von 0,3 Metern ist es ideal für kurze Verbindungen zwischen Geräten geeignet. Die graue Farbe sorgt für eine dezente Integration in Ihre bestehende Verkabelung.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Dieses Patchkabel verfügt über eine U/UTP Abschirmung, die elektromagnetische Störungen minimiert und eine stabile Datenübertragung gewährleistet. Der Kabelmantel besteht aus robustem PVC, was für eine lange Lebensdauer und Flexibilität sorgt. Die RJ45-Stecker an beiden Enden ermöglichen eine einfache und sichere Verbindung.

Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 0,3m grau Test

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Schlank, flexibel und zuverlässig
MR. T Februar 2026

Das dünne Netzwerkkabel lässt sich problemlos verlegen und liefert trotzdem eine stabile, schnelle Verbindung. Hochwertige Verarbeitung, fester Stecker, kein Wackeln — perfekt für enge Netzwerkschränke und ordentliches Kabelmanagement. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Rezept gegen Kabelsalat
Amazon Kunde August 2024

Diese schlanken Netzwerkkabel haben meinen Kabelsalat am zentralen Switch erheblich reduziert und sorgen für ein ordentliches und gut strukturiertes Patchfeld. Ich war skeptisch, wie CAT 6a mit solch dünnen Kabeln möglich ist. Obwohl ich die Geschwindigkeit nicht exakt messen konnte, erreichte ich an den 2. 5 Gbps-Anschlüssen die volle Leistung bis zu einer Länge von 5 m.

Viele der vorher verwendeten dickeren Kabel waren eigentlich mehr Luft als Material, was bei leichtem Druck deutlich wurde. Die schlanken Kabel beweisen, dass es auch ohne Qualitätseinbußen funktioniert. Ich habe bereits begonnen, meine alten Kabel schrittweise auszutauschen und bin mit der Flexibilität und dem ansprechenden Design sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Super Patchkabel
Christian S April 2023

Ich habe 12 Patchkabel für die Verbindung zwischen Patchpanel und Unifi Pro 24 PoE bestellt. Eines ist links etwas zu lang, während das zweite von rechts zu kurz ist und eine Beschriftung hat. Insgesamt bin ich jedoch mit der Qualität und Funktionalität der Kabel zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Gute Verarbeitung, aber unklare Längenangabe
Vine P Mai 2023

Das "ROLINE UTP DataCenter" Patchkabel der Kategorie 6A überzeugt durch ansprechendes Design und solide Verarbeitung. Es ist ein ungeschirmtes Twisted-Pair-Kabel mit RJ-45 Steckern, ideal für 10-Gigabit-Ethernet-Netzwerke. Obwohl die Qualität des Kabels für die Datenübertragung tadellos ist, gibt es bei der Längenangabe ein wesentliches Manko. Es wird als 15cm lang beworben, jedoch bleibt unklar, ob dies die Länge ohne oder mit Stecker ist.

Diese Verwirrung macht das Kabel für bestimmte Installationen unbrauchbar und ist bedauerlich, da präzise Längenangaben bei kurzen Kabeln entscheidend sind. Obwohl die Verarbeitung und Qualität positiv hervorzuheben sind, schränkt die unklare Längenangabe die Einsatzmöglichkeiten stark ein.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
U/UTP
grau
PVC Mantel
0,3 m
Patchkabel
CAT 6A
RJ45/RJ45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram