Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 1m rot
- Die U/UTP Abschirmung sorgt für eine minimale Störanfälligkeit durch elektromagnetische Einflüsse.
- Mit einer Länge von 1 m bietet das Kabel genügend Flexibilität für die meisten Anwendungsszenarien, ohne unnötig Platz zu beanspruchen.
- Der PVC Mantel des Kabels ist nicht nur robust, sondern auch schwer entflammbar und halogenfrei, was die Sicherheit im Einsatz erhöht.
- Die rote Farbe des Kabels ermöglicht eine einfache Identifizierung innerhalb eines Kabelsalats.
- Die Verwendung von RJ45/RJ45 Steckern gewährleistet eine hohe Kompatibilität mit den meisten Netzwerkgeräten.
-
Günstigster Preis
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, rot, 1 m
2-3 Werktage
2,00 €
+ 7,02 € Versand
Gesamt 9,02 €
→ zum Angebot
-
ROLINE 21.15.3913, Roline Patch-Kabel RJ-45 (M) zu RJ-45 (M) 1 m UTP CAT 6a rot
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
2,17 €
+ 5,98 € Versand
Gesamt 8,15 €
→ zum Angebot
-
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, rot, 1 m Auf Lager 2,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,48 € → zum Angebot
-
ROLINE Roline 21.15.3913 Netzwerkkabel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,09 € Versand kostenfrei Gesamt 12,09 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Optimieren Sie Ihre Netzwerkverbindung mit dem Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 1m rot
In der heutigen digitalen Welt, in der eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung unerlässlich ist, spielt die Qualität der Netzwerkinfrastruktur eine entscheidende Rolle. Das Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 1m rot bietet eine herausragende Lösung für alle, die ihre Netzwerkverbindung optimieren möchten. Mit seiner hochwertigen Verarbeitung und den fortschrittlichen technischen Eigenschaften stellt dieses Patchkabel eine hervorragende Wahl für professionelle und private Anwendungen dar.
Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 1m rot Test
Das dünne Netzwerkkabel lässt sich leicht verlegen, bietet dennoch eine schnelle, stabile Verbindung. Hochwertige Verarbeitung und fester Stecker sorgen für zuverlässige Performance ohne Wackeln. Perfekt für enge Netzwerkschränke und ordentliches Kabelmanagement. Klare Kaufempfehlung.
Dünne Netzwerkkabel haben meinen Kabelsalat am zentralen Switch zuverlässig entschlackt und das Patchfeld deutlich übersichtlicher gemacht. Trotz anfänglicher Skepsis, wie CAT6a-Performance mit so schlanken Leitungen möglich ist, konnte ich auf 2,5‑Gbps‑Ports bei Kabellängen bis ca. 5 m die volle Geschwindigkeit erreichen.
Messungen habe ich nicht durchgeführt, aber die Praxis stimmt. Viele bisher verwendete dicke Kabel bestehen bei Druckprüfung größtenteils aus Luft — auch die dünnen zeigen genug Hohlraum, funktionieren aber offenbar ohne Qualitätsverlust. Schrittweise habe ich alte Leitungen ersetzt und bin mit Flexibilität, Handling und dem aufgeräumten Erscheinungsbild sehr zufrieden.
Das Patchkabel passt gut zwischen dem Patchpanel und dem Unifi Pro 24 PoE. Ein Kabel war etwas zu lang und das andere etwas zu kurz, aber insgesamt in Ordnung. Gute Qualität und Beschriftung.
Das "ROLINE UTP DataCenter" Patchkabel der Kategorie 6A überzeugt mit solider Qualität und guter Verarbeitung. Speziell für 10-Gigabit-Ethernet-Netzwerke konzipiert, erfüllt es seinen Zweck zuverlässig. Allerdings sorgt die unklare Längenangabe für Verwirrung und macht es für bestimmte Einsatzzwecke unbrauchbar. Trotzdem bietet das Kabel insgesamt einen robusten Eindruck und solide Leistung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen