Digitus USB 3.2.RJ45 Ethernet Kabel s/FTP 2m (AK-300601-020-S) Patchkabel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: S/FTP Farbe: schwarz Länge: 2 m
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,29 €
Ø 16 €
15,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,29 €
Ø 16 €
15,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,70 €
ab 15,29 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Digitus USB-C - RJ45 Ethernet Kabel, 1Gbit/s, 2m JB-Computer Digitus USB-C - RJ45 Ethernet Kabel, 1Gbit/s, 2m 1-2 Werktage 15,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,24 € → zum Angebot
• DIGITUS USB zu Ethernet Adapter – 2 m – USB-C zu RJ45 – 1 Gbit/s Amazon DIGITUS USB zu Ethernet Adapter – 2 m – USB-C zu RJ45 – 1 Gbit/s Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Digitus TV-Kabel Otto Digitus TV-Kabel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 34,70 € Versand kostenfrei Gesamt 34,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.29 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
DIGITUS USB-C - RJ45 CAT 6A S/FTP Kabel, 1 Gbit/s, 2m USB 3.2 Gen1, LSZH Mantel ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 15,29 € + 5,85 € Versand Gesamt 21,14 € → zum Angebot
Digitus USB-C - RJ45 Ethernet Kabel, 1Gbit/s, 2m JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 15,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,24 € → zum Angebot
DIGITUS USB zu Ethernet Adapter – 2 m – USB-C zu RJ45 – 1 Gbit/s Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
DIGITUS USB zu Ethernet Adapter – 2 m – USB-C zu RJ45 – 1 Gbit/s Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
USB-C 3.2 Gen1 > RJ-45 Ethernet Kabel, 1Gbit/s, Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 1 17,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
DIGI 300601020S - Netzwerkadapter, Kabel, USB Typ C, Gigabit Ethernet, 2 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 19,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
DIGITUS USB-C 3.2 Gen1 - RJ45 Ethernet Kabel, 1Gbit/s, 2m Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 20,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,54 € → zum Angebot
DIGITUS USB 3.2.RJ45 Ethernet Kabel S/FTP 2 m Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,68 € Versand kostenfrei Gesamt 20,68 € → zum Angebot
Assmann DIGITUS USB-C 3.2 Gen1 - RJ45 Ethernet Kabel, 1Gbit/s, 2m Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 21,57 € + 7,49 € Versand Gesamt 29,06 € → zum Angebot
Digitus USB-C 3.2 Gen1 - RJ45 Ethernet Kabel, 1Gbit/s, 2m Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 23,21 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,20 € → zum Angebot
DIGITUS USB 3.2.RJ45 Ethernet Kabel s/FTP 2 m 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 28,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 35,32 € → zum Angebot
Digitus TV-Kabel Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 34,70 € Versand kostenfrei Gesamt 34,70 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:23 Uhr.

Digitus USB 3.2.RJ45 Ethernet Kabel s/FTP 2m (AK-300601-020-S) Test

5/5
★★★★★ Stabile Internetverbindung ohne nerviges Wlan Ruckeln
Jugger69 Dezember 2025

Digitus USB-C Ethernet-Kabel (3 Meter): Praktische Lösung für stabiles, schnelles Netzwerk ohne Adapter. Das Kabel bietet Plug-and-Play, wurde sofort erkannt und sorgt für eine zuverlässige Verbindung im Arbeitszimmer. Hochwertige Verarbeitung, flexible Kabelführung und feste Steckverbindungen verhindern Wackeln und Bruchangst.

Die 3 Meter Länge ermöglicht komfortablen Abstand zum Router, das schlichte schwarze Design fügt sich unauffällig ein. Ideal für Nutzer, die WLAN-Probleme umgehen und eine einfache, robuste Ethernet-Alternative suchen. Schlagworte: USB-C Ethernet-Kabel, Digitus, 3 m, Plug-and-Play, stabile Verbindung, hochwertige Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Gutes USB-Netzwerk-Adapterkabel mit Kompatibilität zu LG OLED TVs
Micha November 2025

Ich habe das Gigabit-LAN-Kabel an meinem LG OLED65C6D (2016, altes webOS) getestet. Der eingebaute 100 Mbit/s LAN-Port war eine Limitierung: 4K60fps-Aufnahmen von GoPro/Drohne ruckelten über das Netzwerk. Mit diesem Kabel erreichte ich 1000 Mbit/s (Gigabit) und die Wiedergabe verbesserte sich deutlich, wenn auch nicht völlig ruckelfrei — vermutlich durch die begrenzte SoC-Leistung des TVs. Das Kabel selbst wirkt hochwertig und gut verarbeitet.

Es löste bei mir Kompatibilitätsprobleme, die manche USB-LAN-Adapterkabel bei LG OLEDs verursachen. Empfehlung: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, ideal für Nutzer, die stabilere Netzwerkleistung für 4K-Videos suchen.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Gigabiter für unterwegs!
dreimalschwarzerkater Oktober 2025

USB-C-Netzwerkkabel: stabiles Gigabit für mobiles Arbeiten. Dieses 5‑Meter USB-C-Netzwerkkabel liefert bis zu 1 Gbit/s, Plug-and-Play-Komfort und breite Kompatibilität mit macOS, Windows, Tablets und Smartphones. CAT-6A mit S/FTP‑Abschirmung garantiert störungsfreie Übertragung, das robuste Aluminiumgehäuse hohe Haltbarkeit.

LSZH‑Mantel reduziert Rauch und Schadstoffe in sensiblen Umgebungen. Praktische Extras wie Wake‑On‑LAN und Fernzugriff ermöglichen Geräteweckung aus dem Standby und Remote‑Administration. Ideal für Home‑Office, Studio oder unterwegs: reduziert Kabelsalat, spart Zeit und liefert konstante Performance. Perfekte Wahl für Nutzer, die kabelgebundene Zuverlässigkeit statt instabiler WLAN‑Verbindungen wollen.

4/5
★★★★☆ Guter Solider Netzwerk Kabel
Isitkiwi Oktober 2025

Robustes, hochwertiges USB-Netzwerkkabel für iPhone 16 Pro: Mit meinem Glasfaseranschluss erreichte ich 856 Mbit/s Download, 522 Mbit/s Upload und 2 ms Ping — ideale schnelle Verbindung für Streaming und Gaming. Einziger Wermutstropfen: Der obere Kabelbereich wird sehr heiß. Trotzdem klare Kaufempfehlung für zuverlässige LAN-Anbindung.

3/5
★★★☆☆ funktion gut, anschluss zu lang
notme Oktober 2025

Funktioniert einwandfrei: USB‑C‑Adapter Plug-and-Play, kein Treiber nötig. Kritikpunkt: Das starre, zu lange feste Stück könnte eine Winkeloption vertragen — je nach Buchse/Gerät ragt es deutlich hervor und kann stören. Für zuverlässige Verbindung gut, ergonomisch verbesserungswürdig.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
S/FTP
schwarz
2 m
Patchkabel
CAT 6A
RJ45, RJ45/RJ45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram