Roline Patchkabel Cat 6a U/UTP 1,5m weiß

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Patchkabel Abschirmung: U/UTP Eigenschaften: Halogenfrei
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
2,60 €
Ø 2 €
2,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,12 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
2,60 €
Ø 2 €
2,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,12 €
ab 2,60 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROLINE 21150984 - Patchkabel Cat.6a UTP weiß 1,5 m Reichelt Elektronik - reichelt.de ROLINE 21150984 - Patchkabel Cat.6a UTP weiß 1,5 m ab Lager 2,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,55 € → zum Angebot
• ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, weiß, 1,5 m Amazon ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, weiß, 1,5 m Auf Lager 2,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,78 € → zum Angebot
• ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, weiß, 1,5 m Conrad ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, weiß, 1,5 m 2,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.6 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
ROLINE 21150984 - Patchkabel Cat.6a UTP weiß 1,5 m ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 2,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,55 € → zum Angebot
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, weiß, 1,5 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,78 € → zum Angebot
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, weiß, 1,5 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,78 € → zum Angebot
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, weiß, 1,5 m Conrad Angebotsinfo 2,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.0984, Roline Patch-Kabel RJ-45 (M) zu RJ-45 (M) 1.5 m UTP CAT 6a weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 5,09 € 3.3933 € / m + 5,96 € Versand Gesamt 11,05 € → zum Angebot
Roline Patch-Kabel RJ-45 (M) zu RJ-45 (M) 1.5 m UTP CAT 6a weiß (21.15.0984) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 5,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,09 € → zum Angebot
Roline 21.15.0984, Roline UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A, LSOH, slim, weiss, 1,5 m Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 5,37 € 3.58 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 8,37 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.0984, ROLINE 21.15.0984 Netzwerkkabel Weiß 1,5 m Cat6a U/UTP (UTP) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 16,12 € 10.7467 € / m Versand kostenfrei Gesamt 16,12 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:20 Uhr.

Roline Patchkabel Cat 6a U/UTP 1,5m weiß Test

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Schlank, flexibel und zuverlässig
MR. T Februar 2026

Schlankes Netzwerkkabel, leicht verlegbar und ideal für enge Netzwerkschränke: bietet dennoch stabile, schnelle Datenübertragung, hochwertige Verarbeitung und festen Stecker – perfektes Kabelmanagement, sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Rezept gegen Kabelsalat
Amazon Kunde August 2024

Diese schlanken Netzwerkkabel haben mein Kabelchaos am zentralen Switch effektiv beseitigt und sorgen für ein aufgeräumtes Patchfeld. Die Frage, wie solch dünne Kabel die Spezifikation CAT 6a erreichen können, bleibt zwar offen, jedoch konnte ich an 2. 5 Gbps-Anschlüssen die maximale Geschwindigkeit nutzen – selbst bei einer Kabellänge von bis zu 5 m. Viele der vorher verwendeten dickeren Kabel waren größtenteils mit Luft gefüllt, was sich bei leichtem Druck bemerkbar machte.

Diese dünnen Kabel bieten also durchaus Spielraum, ohne dabei an Qualität einzubüßen. Ich habe nach und nach alte Kabel ersetzt und bin äußerst zufrieden mit der Flexibilität und dem ansprechenden Design.

4/5
★★★★☆ Super Patchkabel
Christian S April 2023

Ich habe 12 Patchkabel für die Verbindung meines Patchpanels mit einem Unifi Pro 24 PoE bestellt. Das linke Kabel ist etwas zu lang und das zweite von rechts zu kurz, obwohl es beschriftet ist. Insgesamt jedoch zufriedenstellend und funktional.

3/5
★★★☆☆ Gute Verarbeitung, aber unklare Längenangabe
Vine P Mai 2023

Das "ROLINE UTP DataCenter" Patchkabel der Kategorie 6A bietet eine ansprechende Verarbeitung und ist ideal für 10-Gigabit-Ethernet-Netzwerke. Mit RJ-45 Steckern auf beiden Seiten überzeugt das Kabel durch robuste Qualität und zuverlässige Datenübertragung. Allerdings gibt es eine Unsicherheit bezüglich der Längenangabe: Das beworbene 15cm lange Kabel lässt fragliche Interpretationen offen, da unklar ist, ob diese Länge mit oder ohne Stecker angegeben ist.

Dies kann für Nutzer mit spezifischen Anforderungen problematisch werden, da eine präzise Längenangabe bei solchen kurzen Kabeln von großer Bedeutung ist. Trotz der starken Verarbeitung führt die unklare Längeninformation zu Unzufriedenheit. Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Qualität des "ROLINE UTP DataCenter" Patchkabels hoch ist, jedoch die unklare Längenangabe seine Anwendbarkeit einschränkt.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Patchkabel
Weitere Eigenschaften
U/UTP
Halogenfrei
weiß
PVC Mantel
Twisted-Pair
1,5 m
CAT 6A
RJ45/RJ45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram