Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 2m blau

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die U/UTP Abschirmung minimiert Störungen von außen und sorgt für eine ungestörte Signalübertragung.
• Mit einer Länge von 2 Metern bietet das Kabel genügend Flexibilität für die meisten Anwendungsszenarien.
• Der PVC Mantel des Kabels ist nicht nur schwer entflammbar, sondern auch halogenfrei, was die Sicherheit im Einsatz erhöht.
• Die Steckerart RJ45/RJ45 gewährleistet eine einfache und sichere Verbindung mit Ihren Netzwerkgeräten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
6,31 €
Ø 6 €
6,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,20 €
Länge
0,15 m0,3 m0,5 m1 m1,5 m10 m2 m3 m5 m
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
6,31 €
Ø 6 €
6,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,20 €
ab 6,31 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roline 21.15.2742, Roline 21.15.2742 RJ45 Patchkabel CAT 6a U/UTP 2.00 m Blau 1... Voelkner Roline 21.15.2742, Roline 21.15.2742 RJ45 Patchkabel CAT 6a U/UTP 2.00 m Blau 1... Lieferzeit 3-4 Werktage 6,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,26 € → zum Angebot
• ROLINE 21.15.2742, Roline Patch-Kabel RJ-45 (M) zu RJ-45 (M) 2 m UTP CAT 6a blau playox ROLINE 21.15.2742, Roline Patch-Kabel RJ-45 (M) zu RJ-45 (M) 2 m UTP CAT 6a blau Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 6,79 € + 5,96 € Versand Gesamt 12,75 € → zum Angebot
• ROLINE Patchkabel Kat.6A UTP, Component Level, LSOH, blau, 2 m Amazon ROLINE Patchkabel Kat.6A UTP, Component Level, LSOH, blau, 2 m Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 8,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
• ROLINE Roline 21.15.2742 Netzwerkkabel Otto ROLINE Roline 21.15.2742 Netzwerkkabel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,20 € Versand kostenfrei Gesamt 16,20 € → zum Angebot
Varianten: Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.31 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Roline 21.15.2742, Roline 21.15.2742 RJ45 Patchkabel CAT 6a U/UTP 2.00 m Blau 1 St. ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 6,31 € 3.155 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 12,26 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.2742, Roline Patch-Kabel RJ-45 (M) zu RJ-45 (M) 2 m UTP CAT 6a blau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 6,79 € 3.395 € / m + 5,96 € Versand Gesamt 12,75 € → zum Angebot
Roline Patch-Kabel RJ-45 (M) zu RJ-45 (M) 2 m UTP CAT 6a blau (21.15.2742) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 6,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,79 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Cat.6A UTP, Component Level, LSOH, blau, 2 m METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 6,81 € + 7,02 € Versand Gesamt 13,83 € → zum Angebot
ROLINE 21152742 - Patchkabel Cat.6a UTP, LSOH, blau, 2 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 7,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,90 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Kat.6A UTP, Component Level, LSOH, blau, 2 m Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 8,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.2742, ROLINE Patchkabel Cat.6A UTP, Component Level, LSOH, blau, 2 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 8,49 € 4.245 € / m + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.2742, ROLINE Patchkabel Cat.6A UTP, Component Level, LSOH, blau, 2 m 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 8,62 € 4.31 € / m + 6,95 € Versand Gesamt 15,57 € → zum Angebot
Roline 21.15.2742, Roline Netzwerkkabel (UTP, CAT6a, 2 m) (21.15.2742), Grundpreis: Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 9,14 € 4.57 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 12,14 € → zum Angebot
ROLINE Roline 21.15.2742 Netzwerkkabel Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,20 € Versand kostenfrei Gesamt 16,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 2m blau

Optimieren Sie Ihre Netzwerkverbindung mit dem Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 2m blau

In der heutigen digitalen Welt ist eine zuverlässige und schnelle Netzwerkverbindung unerlässlich. Das Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 2m blau bietet eine hochwertige Lösung, um Ihre Geräte effizient miteinander zu verbinden. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und der hohen Übertragungsgeschwindigkeit sorgt es für eine stabile und schnelle Verbindung, die für alle Ihre Bedürfnisse geeignet ist. Ob für den professionellen Einsatz im Büro oder für das Gaming zu Hause, dieses Patchkabel stellt sicher, dass Ihre Daten genau dort ankommen, wo sie sollen - schnell und unkompliziert.

Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 2m blau Test

5/5
★★★★★ In der Kürze liegt die Würze
T. B Juni 2018

Ich suchte ein kurzes Netzwerkkabel für die Verbindung zweier übereinander stehender Geräte und wurde fündig. Wichtig waren mir robuste, langlebige Stecker und eine ausreichende Grundsteifigkeit – beides erfüllt dieses Patchkabel. Durch die kurze Länge entsteht bei der Verlegung eine starke Krümmung, wodurch das Kabel stark beansprucht wird; hier sorgt die stabile Bauweise dafür, dass es nicht sofort einknickt oder beschädigt wird.

Bereits beim Anfassen merkt man die Qualität, die Steckverbinder wirken solide und halten die Verbindung sicher. Für enge Wege und gebogene Verläufe ist dieses kurze Netzwerkkabel eine zuverlässige Lösung: sitzt, passt und funktioniert wie erwartet.

5/5
★★★★★ Perfekt für die Verkabelung am Patchfeld
DQ Mai 2018

Ich verwende das 30-cm-Gigabit-Patchkabel, um eingehende Verlegeleitungen an meinen Gigabit-Switch anzuschließen. Keine Leitungsverluste, sehr leichtes Einstecken und Entfernen. Einmal als Patchkabel montiert, ändere ich es nicht mehr.

Geschwindigkeit: vor dem Kabel 107,03 Mbit/s, mit Kabel 107,04 Mbit/s — die minimale Steigerung ist Messungenauigkeit. Die Leitungsgeschwindigkeit bleibt damit stabil.

5/5
★★★★★ Kurzes Kabel ok
123_AMAZON Mai 2018

Kurzes DLAN-/Netzwerkkabel für die Verbindung zwischen DLAN-Adapter und PC. Gute Verarbeitungsqualität, stabile Arretierungsnasen für häufiges Ein- und Ausstecken. Kaum Leistungsverlust, zuverlässige Performance — daher empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Unflexibel - Fehlkonstruktion
Simon S September 2018

Die Ummantelung dieses Kabels ist zu dick und steif, was die Verwendung unpraktisch macht. Besonders bei leichteren Geräten wie SBCs oder Routern. Es könnte langfristig zu Kabelbrüchen führen und eingeschränkte Einsatzmöglichkeiten bieten. In meinen Augen ist es daher nicht empfehlenswert für die meisten Anwendungen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
U/UTP
Halogenfrei, schwer entflammbar
blau
PVC Mantel
2 m
Patchkabel
CAT 6A
RJ45/RJ45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram