Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 0,3m schwarz

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erfüllt den CAT 6A Standard für Übertragungsgeschwindigkeiten von bis zu 10 Gigabit Ethernet über Distanzen bis zu 100 Metern.
• Die U/UTP-Abschirmung gewährleistet eine stabile Datenübertragung und minimiert elektromagnetische Interferenzen in anspruchsvollen Netzwerkumgebungen.
• Mit einer Länge von 0,3 Metern eignet sich das Kabel ideal für kurze Verbindungen zwischen Netzwerkgeräten in beengten Räumen.
• Ausgestattet mit RJ45-Steckern an beiden Enden für eine universelle Kompatibilität mit gängigen Netzwerkgeräten und -schnittstellen.
• Der schwarze PVC-Mantel bietet Schutz vor äußeren Einflüssen und fügt sich unauffällig in verschiedene Installationsumgebungen ein.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1,61 €
Ø 2 €
1,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,79 €
Länge
0,15 m0,3 m0,5 m1 m1,5 m10 m2 m3 m5 m
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1,61 €
Ø 2 €
1,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,79 €
ab 1,61 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich Otto ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 7,56 € → zum Angebot
• ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, schwarz, 0,3 m METRO ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, schwarz, 0,3 m 2-3 Werktage 1,61 € + 7,02 € Versand Gesamt 8,63 € → zum Angebot
• ROLINE 21153951 - Patchkabel Cat.6a UTP schwarz 0.3 m Reichelt Elektronik - reichelt.de ROLINE 21153951 - Patchkabel Cat.6a UTP schwarz 0.3 m ab Lager 1,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
• ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, schwarz, 0,3 m Amazon ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, schwarz, 0,3 m Auf Lager 1,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,98 € → zum Angebot
Varianten: Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1.61 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich ✓ Bester Preis Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 7,56 € → zum Angebot
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, schwarz, 0,3 m METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 1,61 € + 7,02 € Versand Gesamt 8,63 € → zum Angebot
ROLINE 21153951 - Patchkabel Cat.6a UTP schwarz 0.3 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 1,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, schwarz, 0,3 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,98 € → zum Angebot
ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Kat.6A (Class EA), LSOH, slim, schwarz, 0,3 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,98 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.3951, ROLINE UTP DataCenter Patchkabel Cat.6A (Class EA), LSOH, slim, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 1,99 € 6.6333 € / m + 4,95 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
Roline 21.15.3951, Roline Netzwerkkabel (CAT6a, 0.30 m) (21.15.3951), Grundpreis: Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 3,70 € 12.3333 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 6,70 € → zum Angebot
ROLINE 21153951, ROLINE Patch-Kabel - RJ-45 (M) zu RJ-45 (M) NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 4,99 € 16.6333 € / m + 4,90 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.3951, ROLINE Patch-Kabel - RJ-45 (M) zu RJ-45 (M) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 5,08 € 16.9333 € / m Versand kostenfrei Gesamt 5,08 € → zum Angebot
Roline 21.15.3951, Roline 21.15.3951 RJ45 Patchkabel CAT 6a U/UTP 0.30m Schwarz 1St., Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 5,37 € 17.9 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 11,32 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.3951, ROLINE 21.15.3951 Netzwerkkabel Schwarz 0,3 m Cat6a U/UTP (UTP) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 5,40 € 18 € / m Versand kostenfrei Gesamt 5,40 € → zum Angebot
Roline 21.15.3951, ROLINE 0,3 m Cat6a U/UTP UTP RJ-45 Schwarz DataCenter Patchkabel future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 9,79 € 32.6333 € / m Versand kostenfrei Gesamt 9,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:44 Uhr.

Testbericht Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 0,3m schwarz

Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 0,3m schwarz - Zuverlässige Netzwerkverbindung

Erleben Sie erstklassige Netzwerkleistung mit diesem hochwertigen Patchkabel. Es ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungen und gewährleistet eine stabile Verbindung für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen. Durch seine robuste Konstruktion und präzise Abschirmung minimiert das Kabel Störeinflüsse und garantiert eine zuverlässige Signalqualität selbst in elektromagnetisch belasteten Umgebungen. Profitieren Sie von optimaler Netzwerkperformance und reduzieren Sie potenzielle Ausfallzeiten in Ihrem Unternehmen.

Flexibel einsetzbar für effiziente Netzwerkstrukturen

Dieses Modell überzeugt durch seine vielseitige Einsetzbarkeit in modernen Netzwerkinfrastrukturen. Mit seiner kompakten Länge von 0,3 Metern eignet es sich hervorragend für kurze Verbindungen zwischen Geräten in Serverracks oder Patchfeldern. Der flexible PVC-Mantel erleichtert die Installation auch in engen Räumen und gewährleistet eine lange Lebensdauer. Nutzen Sie die Vorteile dieses Patchkabels, um Ihre Netzwerkstruktur effizient und platzsparend zu gestalten.

Roline CAT 6A U/UTP Patchkabel 0,3m schwarz Test

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Schlank, flexibel und zuverlässig
MR. T Februar 2026

Dünnes, flexibel verlegbares Netzwerkkabel liefert trotzdem stabile, schnelle Verbindung; hochwertige Verarbeitung und fester Stecker, keine Wackler. Perfekt für enge Netzwerkschränke und ordentliches Kabelmanagement – sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Rezept gegen Kabelsalat
Amazon Kunde August 2024

Diese schlanken Netzwerkkabel haben mein Kabelchaos am zentralen Switch beseitigt und sorgen für Ordnung im Patchfeld. Es ist erstaunlich, wie CAT 6a mit so dünnen Kabeln realisiert werden kann. Auch wenn ich die Geschwindigkeit nicht messen konnte, erreichte ich an 2. 5 Gbps-Anschlüssen die volle Leistung bis zu 5 m Länge.

Viele dicke Kabel enthalten oft nur Luft, was sich durch leichten Druck zeigt. Mit diesen dünnen Kabeln spart man Platz ohne Qualitätsverluste. Ich habe Schritt für Schritt alte Kabel ersetzt und bin äußerst zufrieden mit der Flexibilität und dem sauberen Erscheinungsbild. Diese Netzwerkkabel sind eine empfehlenswerte Lösung für jedes Netzwerk!.

4/5
★★★★☆ Super Patchkabel
Christian S April 2023

Ich habe 12 Patchkabel für die Verbindung zwischen Patchpanel und Unifi Pro 24 PoE bestellt. Links war ein Kabel einen Tick zu lang, rechts war das zweitletzte ein wenig zu kurz und beschriftet. Insgesamt jedoch eine akzeptable Qualität. Ideal für Netzwerkanwendungen!.

3/5
★★★☆☆ Gute Verarbeitung, aber unklare Längenangabe
Vine P Mai 2023

Das "ROLINE UTP DataCenter" Patchkabel der Kategorie 6A überzeugt durch ansprechendes Design und solide Verarbeitung. Es handelt sich um ein ungeschirmtes Twisted-Pair-Patchkabel mit RJ-45 Steckern, ideal für 10-Gigabit-Ethernet-Netzwerke. Die Qualität ist durchweg positiv, jedoch gibt es ein erhebliches Problem mit der Längenangabe. Obwohl es als 15cm lang beworben wird, bleibt unklar, ob diese Länge die Stecker einbezieht.

Dies führt zu Missverständnissen und macht das Kabel für spezifische Einsatzzwecke unbrauchbar. Bei so kurzen Längen ist eine präzise Angabe entscheidend, was hier fehlt. Während die Verarbeitung des "ROLINE UTP DataCenter" Patchkabels lobenswert ist, beeinträchtigt die ungenaue Längenangabe die Praktikabilität erheblich.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
U/UTP
schwarz
PVC Mantel
0,3 m
Patchkabel
CAT 6A
RJ45/RJ45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram