Radar Dimax Sport 225/45 R17 94Y XL EV Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 225 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für Hochleistungsfahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen, was Sicherheit bei voller Beladung gewährleistet.
• Ein niedriges Querschnittsverhältnis von 45 bietet präzises Handling und schnelle Reaktionszeiten bei Lenkmanövern.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser passt zu einer Vielzahl moderner Sportwagen und sorgt für ein attraktives Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Anforderungen für Pkw-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,96 €
Ø 89 €
87,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,96 €
Ø 89 €
87,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,53 €
ab 89,96 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Dimax Sport 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Radar Dimax Sport 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 89,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,91 € → zum Angebot
• RADAR DIMAX SPORT (EVc) 225/45R17 94Y (EVc) XL BSW Reifen24 RADAR DIMAX SPORT (EVc) 225/45R17 94Y (EVc) XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 90,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,56 € → zum Angebot
• Dimax Sport reifen.de Dimax Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 98,84 € Versand kostenfrei Gesamt 98,84 € → zum Angebot
• Radar So car-tyres Dimax Sport ( 225/45 R17 94Y XL EVc ) Kaufland Radar So car-tyres Dimax Sport ( 225/45 R17 94Y XL EVc ) 4-7 Werktage 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.96 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Radar Dimax Sport 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,91 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPORT (EVc) 225/45R17 94Y (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,56 € → zum Angebot
Dimax Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,84 € Versand kostenfrei Gesamt 98,84 € → zum Angebot
Radar So car-tyres Dimax Sport ( 225/45 R17 94Y XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
Radar Dimax Sport XL Elect 225/45 R17 94Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,53 € Versand kostenfrei Gesamt 110,53 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:16 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sport 225/45 R17 94Y XL EV

Radar Dimax Sport 225/45 R17 94Y XL EV für maximale Fahrsicherheit

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Optimale Straßenhaftung und präzises Handling zeichnen dieses Modell aus. Es wurde speziell entwickelt, um den Ansprüchen sportlicher Fahrer gerecht zu werden und gleichzeitig ein Höchstmaß an Sicherheit zu bieten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Leistung bei trockenen und nassen Bedingungen, was Ihnen in jeder Fahrsituation ein souveränes Fahrgefühl vermittelt.

Exzellente Bremsleistung und Kurvenstabilität

Der Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Bremsperformance auf trockener und nasser Fahrbahn. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert so die Gefahr von Aquaplaning erheblich. In Kurven profitieren Sie von der herausragenden Stabilität, die durch die verstärkten Schulterblöcke erreicht wird. Dies ermöglicht Ihnen ein präzises und kontrolliertes Fahrverhalten selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Radar Dimax Sport 225/45 R17 94Y XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sport 225/45 R17 94Y XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sport
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram