Radar Dimax Sport 225/40 R18 92Y XL EV Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 225 mm sorgt für hervorragende Stabilität und Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der niedrige Querschnitt von 40 ermöglicht präzises Handling und verbesserte Kurvenstabilität bei sportlicher Fahrweise.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 92 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 630 kg tragen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Anforderungen für Pkw-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,64 €
Ø 53 €
52,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,64 €
Ø 53 €
52,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,77 €
ab 53,64 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar So car-tyres Dimax Sport ( 225/40 R18 92Y XL EVc ) Kaufland Radar So car-tyres Dimax Sport ( 225/40 R18 92Y XL EVc ) 2-5 Werktage 53,64 € Versand kostenfrei Gesamt 53,64 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sport XL Elect 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sport XL Elect 225/40 R18 92Y Sommerreifen sofort lieferbar 54,04 € Versand kostenfrei Gesamt 54,04 € → zum Angebot
• Dimax Sport reifen.de Dimax Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 59,40 € Versand kostenfrei Gesamt 59,40 € → zum Angebot
• 225/40R18 92Y XL DIMAX SPORT EVC Amazon 225/40R18 92Y XL DIMAX SPORT EVC Auf Lager 61,77 € Versand kostenfrei Gesamt 61,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.64 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Radar So car-tyres Dimax Sport ( 225/40 R18 92Y XL EVc ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 53,64 € Versand kostenfrei Gesamt 53,64 € → zum Angebot
Radar Dimax Sport XL Elect 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,04 € Versand kostenfrei Gesamt 54,04 € → zum Angebot
Dimax Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,40 € Versand kostenfrei Gesamt 59,40 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPORT (EVc) 225/40R18 92Y (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,22 € → zum Angebot
225/40R18 92Y XL DIMAX SPORT EVC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,77 € Versand kostenfrei Gesamt 61,77 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:16 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sport 225/40 R18 92Y XL EV

Radar Dimax Sport 225/40 R18 92Y XL EV - Sportliche Präzision für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Handling, Bremsleistung und Komfort. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign eine präzise Lenkreaktion gewährleistet. Genießen Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Fahrvergnügen.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt mit außergewöhnlicher Nasshaftung. Dank innovativer Lamellentechnologie und speziell entwickelter Profilblöcke wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies minimiert die Aquaplaning-Gefahr und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl bei Nässe. Die optimierte Gummimischung bietet zudem exzellenten Grip auf feuchtem Asphalt, was sich besonders in kritischen Situationen auszahlt.

Radar Dimax Sport 225/40 R18 92Y XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sport 225/40 R18 92Y XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sport
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram