Davanti Ecoura HP1 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 205 mm sorgt für exzellenten Grip und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit erreicht.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine vielseitige Verwendung auf verschiedenen Fahrzeugmodellen der Kompakt- und Mittelklasse.
• Ein Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine effiziente Leistung für Personenkraftwagen mit optimiertem Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,83 €
Ø 54 €
53,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,83 €
Ø 54 €
53,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,62 €
ab 53,83 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ecoura HP1 reifen.de Ecoura HP1 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 53,83 € Versand kostenfrei Gesamt 53,83 € → zum Angebot
• Davanti Sommerreifen motorcycle-tyres Ecoura HP1 ( 205/55 R16 91V ) Kaufland Davanti Sommerreifen motorcycle-tyres Ecoura HP1 ( 205/55 R16 91V ) 4-7 Werktage 54,48 € Versand kostenfrei Gesamt 54,48 € → zum Angebot
• Davanti Ecoura HP1 205/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Davanti Ecoura HP1 205/55 R16 91 V, Sommerreifen 2-4 Tage 55,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,09 € → zum Angebot
• DAVANTI ECOURA HP1 205/55R16 91V BSW Reifen24 DAVANTI ECOURA HP1 205/55R16 91V BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 55,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.83 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Ecoura HP1 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,83 € Versand kostenfrei Gesamt 53,83 € → zum Angebot
Davanti Sommerreifen motorcycle-tyres Ecoura HP1 ( 205/55 R16 91V ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 54,48 € Versand kostenfrei Gesamt 54,48 € → zum Angebot
Davanti Ecoura HP1 205/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,09 € → zum Angebot
DAVANTI ECOURA HP1 205/55R16 91V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,47 € → zum Angebot
Davanti Ecoura HP1 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,62 € Versand kostenfrei Gesamt 55,62 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:57 Uhr.

Testbericht Davanti Ecoura HP1 205/55 R16 91V

Davanti Ecoura HP1 205/55 R16 91V - Effizienz und Leistung in einem Reifen

Erleben Sie präzises Handling und optimale Kraftstoffeffizienz mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Das innovative Profildesign sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf trockenen und nassen Straßen, während die fortschrittliche Gummimischung den Rollwiderstand reduziert. Autofahrer profitieren von einem ausgewogenen Fahrerlebnis, das Sicherheit und Wirtschaftlichkeit perfekt vereint.

Sicherer Grip bei jedem Sommerwetter

Der Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Stabilität in Kurven und bei Bremsmanövern. Breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und beugen Aquaplaning vor. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung passt sich flexibel an unterschiedliche Temperaturen an, was zu konstantem Grip und Kontrolle führt - egal ob bei sommerlicher Hitze oder plötzlichen Regenschauern. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation im Sommer.

Davanti Ecoura HP1 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Davanti Ecoura HP1 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram