Radar Dimax 4 Season 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für ausgezeichnete Traktion und Handling bei Nässe, Schnee und trockenen Straßen.
• Mit einer Breite von 205 mm bietet dieser Reifen eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Kurvenverhalten.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Eine Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremseigenschaften und Kontrolle auf nassen Fahrbahnen.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt eine Belastung von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von nur 71 dB bietet dieser Reifen einen angenehm leisen Fahrkomfort.
Lieber noch warten
Preis liegt 45% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +45% ab
86,99 €
Ø 60 €
46,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,35 €
Lieber noch warten
Preis liegt 45% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +45% ab
86,99 €
Ø 60 €
46,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,35 €
ab 86,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Radar Dimax 4 Season Ganzjahresreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Radar Dimax 4 Season Ganzjahresreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF... 9-10 Werktage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• Dimax 4 Season reifen.de Dimax 4 Season sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 173,65 € Versand kostenfrei Gesamt 173,65 € → zum Angebot
• RADAR DIMAX 4 SEASON 205/55R16 94V XL Reifen24 RADAR DIMAX 4 SEASON 205/55R16 94V XL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 187,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,68 € → zum Angebot
• Radar Dimax 4 Season 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Radar Dimax 4 Season 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 193,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 199,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 45% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
1x Radar Dimax 4 Season Ganzjahresreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 9-10 Werktage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Dimax 4 Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,65 € Versand kostenfrei Gesamt 173,65 € → zum Angebot
RADAR DIMAX 4 SEASON 205/55R16 94V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,68 € → zum Angebot
Radar Dimax 4 Season 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 193,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 199,30 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:36 Uhr.

Testbericht Radar Dimax 4 Season 205/55 R16 94V

Radar Dimax 4 Season 205/55 R16 94V - Ganzjährige Sicherheit auf allen Straßen

Erleben Sie optimale Fahrsicherheit zu jeder Jahreszeit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für hervorragende Traktion bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen, von sonnigen Sommertagen bis hin zu regnerischen Herbstwochen.

Ausgezeichnete Nasshaftung für maximale Kontrolle

Die innovative Profilgestaltung des Ganzjahresreifens gewährleistet eine beeindruckende Nasshaftung. Dank der ausgeklügelten Lamellentechnologie wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die Nasshaftungsklasse C unterstreicht die Leistungsfähigkeit auf nassen Straßen und bietet Ihnen ein sicheres Fahrgefühl selbst bei widrigen Wetterverhältnissen.

Radar Dimax 4 Season 205/55 R16 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax 4 Season 205/55 R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Radar Dimax 4 Season
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram