Pirelli Scorpion Winter 265/40 R20 104V SUV Reifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sicheres Fahren auf Autobahnen
• Tragfähigkeitsindex 104 bis 900 kg pro Reifen bei voller Zuladung
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet kontrollierte Bremswege bei Nässe
• Asymmetrisches Reifenprofil optimiert Kraftverteilung und Stabilität
• Erstausrüstung Maserati MGT bestätigt hohes Leistungsniveau
• 265 mm Breite auf 20 Zoll für maximale Aufstandsfläche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
262,49 €
Ø 259 €
248,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 402,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
262,49 €
Ø 259 €
248,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 402,90 €
ab 262,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 248,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 2784700, Pirelli Scorpion Winter 265/45 R20 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2784700, Pirelli Scorpion Winter 265/45 R20 104 V, Winterreifen, 2-4 Tage 262,49 € Versand kostenfrei Gesamt 262,49 € → zum Angebot
• Pirelli 2784700, Pirelli 265/45 R20 104V Scorpion Winter MGT,... reifen COM Pirelli 2784700, Pirelli 265/45 R20 104V Scorpion Winter MGT,... siehe Shop 267,94 € Versand kostenfrei Gesamt 267,94 € → zum Angebot
• 265/45 R20 104V Scorpion Winter MGT Reifen-richtig-billig 265/45 R20 104V Scorpion Winter MGT 2-5 Werktage 269,83 € Versand kostenfrei Gesamt 269,83 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter ( 265/45 R20 104V MGT, mit Felgenschutz (MFS) )... giga-reifen Pirelli Scorpion Winter ( 265/45 R20 104V MGT, mit Felgenschutz (MFS) )... 271,14 € Versand kostenfrei Gesamt 271,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
262.49 €
Ø 1 Mon.
259 €
Tiefstpreis
248 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 2784700, Pirelli Scorpion Winter 265/45 R20 104 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 262,49 € Versand kostenfrei Gesamt 262,49 € → zum Angebot
Pirelli 2784700, Pirelli 265/45 R20 104V Scorpion Winter MGT, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 267,94 € Versand kostenfrei Gesamt 267,94 € → zum Angebot
265/45 R20 104V Scorpion Winter MGT Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 269,83 € Versand kostenfrei Gesamt 269,83 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 271,14 € Versand kostenfrei Gesamt 271,14 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter ( 265/45 R20 104V MGT, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-328191GA giga-reifen Angebotsinfo 271,14 € Versand kostenfrei Gesamt 271,14 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter (MGT) FSL 3PMSF 265/45 R20 104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 288,30 € Versand kostenfrei Gesamt 288,30 € → zum Angebot
PIRELLI 2784700, Pirelli - Scorpion Winter Mgt - 265/45r20 104v Tl Mgt 3pmsf Rbl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 300,76 € Versand kostenfrei Gesamt 300,76 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION WINTER MGT Winterreifen 265/45 R20 104V Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 300,79 € Versand kostenfrei Gesamt 300,79 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 265/45 R20 104 V MGT, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 301,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 307,80 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (MGT) 265/45R20 104V (MGT) RBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 305,58 € Versand kostenfrei Gesamt 305,58 € → zum Angebot
Pirelli 2784700, Pirelli Scorpion Winter 265/45 R20 104V Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 305,63 € Versand kostenfrei Gesamt 305,63 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (MGT) 265/45R20 104V (MGT) RBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 315,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 321,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 265/40 R20 104V

Pirelli Scorpion Winter 265/40 R20 104V – Winterreifen für schwere Fahrzeuge mit hoher Zuladung

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h und der Tragfähigkeitsindex 104 bis 900 kg machen diesen SUV Reifen zur soliden Wahl für schwere Fahrzeuge mit hoher Zuladung. Diese Kennwerte garantieren, dass der Reifen auch bei voller Beladung und auf der Autobahn sicher arbeitet. Die Freigabe als Erstausrüstung für Maserati MGT unterstreicht das hohe Leistungsniveau. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt die Kräfte beim Bremsen und in Kurven optimal, was gerade bei schweren SUV entscheidend für die Fahrstabilität ist.

Nasshaftungsklasse C sorgt für kontrolliertes Bremsverhalten

Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Verzögerung auf nasser Fahrbahn, ohne dabei in die Spitzenklasse vorzustoßen. Für den Alltag bedeutet das sichere Bremswege bei Regen und Nässe, die typischen Winterbedingungen souverän meistern. Fahrer schwerer SUV profitieren von der ausgewogenen Balance zwischen Grip und Kontrolle. Das asymmetrische Profildesign unterstützt diese Eigenschaft durch gezielte Wasserableitung. Dieses Modell ordnet sich im gehobenen Mittelfeld ein und richtet sich an Nutzer, die verlässliche Winterperformance ohne Kompromisse bei der Sicherheit suchen.

Pirelli Scorpion Winter 265/40 R20 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 265/40 R20 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Größenangaben
20 Zoll
265
40
Herstellerangaben
Maserati - MGT
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
104 (bis 900 kg)
Reifenaufbau
asymmetrisches Reifenprofil
Weitere Eigenschaften
Rundumbereifung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram