Continental ContiCrossContact UHP 295/35 R21 107Y MO SUV Reifen

• Nasshaftung A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für Hochgeschwindigkeitsstabilität
• Tragfähigkeitsindex 107 (975 kg) für schwere SUV-Modelle
• XL-Karkasse mit verstärkter Seitenwand für höhere Belastbarkeit
• Mercedes-Freigabe MO/MOE mit Felgenschutz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
188,35 €
Ø 177 €
163,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
188,35 €
Ø 177 €
163,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,95 €
ab 188,35 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CrossContact UHP reifen.de CrossContact UHP 2-5 Werktage 188,35 € Versand kostenfrei Gesamt 188,35 € → zum Angebot
• Continental CrossContact UHP MO XL 295/35 R21 107 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact UHP MO XL 295/35 R21 107 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 204,36 € Versand kostenfrei Gesamt 204,36 € → zum Angebot
• Continental Conti Cross Contact UHP 295/35 R21 107 Y FR MO XL,... Pneus Online Continental Conti Cross Contact UHP 295/35 R21 107 Y FR MO XL,... 4 bis 7 Werktage 206,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 212,64 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0354874000, Continental - Conticrosscontact Uhp Xl Fr Mo - 295/35... mcpneu CONTINENTAL 0354874000, Continental - Conticrosscontact Uhp Xl Fr Mo - 295/35... Lieferung ca. 2-3 Werktage 208,36 € Versand kostenfrei Gesamt 208,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.35 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
CrossContact UHP ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,35 € Versand kostenfrei Gesamt 188,35 € → zum Angebot
Continental CrossContact UHP MO XL 295/35 R21 107 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 204,36 € Versand kostenfrei Gesamt 204,36 € → zum Angebot
Continental Conti Cross Contact UHP 295/35 R21 107 Y FR MO XL, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 206,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 212,64 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0354874000, Continental - Conticrosscontact Uhp Xl Fr Mo - 295/35 Zr21 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 208,36 € Versand kostenfrei Gesamt 208,36 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT UHP (MO) 295/35R21 107Y (MO) XL FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 209,36 € Versand kostenfrei Gesamt 209,36 € → zum Angebot
Continental CROSS UHP FR MO XL Sommerreifen 295/35 R21 107Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 209,70 € Versand kostenfrei Gesamt 209,70 € → zum Angebot
Continental 0354874000, Continental Conticrosscontact Uhp 295/35 R21 107Y XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 210,15 € Versand kostenfrei Gesamt 210,15 € → zum Angebot
Continental 4019238779653, Sommerreifen 295/35 R21 107Y ZR Continental CrossContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 212,86 € Versand kostenfrei Gesamt 212,86 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT UHP (MO) 295/35R21 107Y (MO) XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 216,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 222,36 € → zum Angebot
Continental 354874000, Continental ContiCrossContact UHP 295/35 R21 107 Y, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 216,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 222,61 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT UHP (MO) 295/35R21 107Y (MO) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 218,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,27 € → zum Angebot
Continental 0354874000, Continental 295/35 ZR21 107Y CrossContact XL MO UHP FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 218,67 € Versand kostenfrei Gesamt 218,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiCrossContact UHP 295/35 R21 107Y MO

Continental ContiCrossContact UHP 295/35 R21 107Y MO — Präzision für schwere Fahrzeuge

Das EU-Reifenlabel liefert die entscheidenden Kennzahlen für eine fundierte Kaufentscheidung. Dieser SUV Reifen erreicht in der Nasshaftung die Bestnote A, was kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn gewährleistet. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet sich im mittleren Bereich ein, während die Rollgeräuschklasse 2 bei 75 dB für angenehme Akustik sorgt. Die Dimensionierung 295/35 R21 und der Tragfähigkeitsindex 107 machen das Modell für schwere Premium-SUV geeignet, bei denen Fahrdynamik und Sicherheitsreserven gleichermaßen zählen.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit für anspruchsvolle Streckenprofile

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis 300 km/h und positioniert diesen Reifen im Performance-Segment. Solche Werte sind für Autobahnfahrten mit schweren Fahrzeugen relevant, bei denen Stabilität und Lenkpräzision bei höheren Tempi gefordert sind. Die verstärkte Seitenwand (XL-Karkasse) bietet zusätzliche Tragfähigkeit und Robustheit, wenn das Fahrzeug vollbeladen ist oder sportlich bewegt wird. Der Felgenschutz schützt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt beim Rangieren. Diese Kombination aus Hochgeschwindigkeitsfreigabe und struktureller Verstärkung richtet sich an Fahrer leistungsstarker SUV, die sowohl Autobahnetappen als auch urbane Manöver souverän bewältigen möchten.

Continental ContiCrossContact UHP 295/35 R21 107Y MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiCrossContact UHP 295/35 R21 107Y MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiCrossContact UHP
EU-Reifenlabel
E
A
2
75 dB
Größenangaben
21 Zoll
295
35
Herstellerangaben
Mercedes MO/MOE
Leistungsfähigkeit
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)
Reifenaufbau
XL - verstärkte Seitenwand
Reifenkennung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Schutz und Sicherheit
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram