Pirelli Scorpion Verde Ecoimpact 235/50 R18 97V AO SUV Reifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 235/50 R18 Dimension passend für gängige Mittelklasse-SUV mit ausgewogenem Fahrverhalten
• Tragfähigkeitsindex 97 deckt bis 730 kg pro Reifen ab
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Kraftstoffeffizienz Klasse C für moderaten Verbrauch bei Vielfahrern
• Nasshaftung Klasse C gewährleistet zuverlässige Bremsperformance auf nasser Fahrbahn
• 71 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehmen Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,64 €
Ø 123 €
116,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,64 €
Ø 123 €
116,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,06 €
ab 122,64 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Verde (AO) 235/50 R18 97V Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Verde (AO) 235/50 R18 97V Sommerreifen sofort lieferbar 122,64 € Versand kostenfrei Gesamt 122,64 € → zum Angebot
• PIRELLI 1901300, Pirelli - Scorpion Verde - 235/50r18 97v Tl - Sommerreifen mcpneu PIRELLI 1901300, Pirelli - Scorpion Verde - 235/50r18 97v Tl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,36 € Versand kostenfrei Gesamt 124,36 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Verde 235/50 R18 97 V AO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Pirelli Scorpion Verde 235/50 R18 97 V AO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 124,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,56 € → zum Angebot
• Pirelli 235/50 R18 97V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit VW TIGUAN 5N,... Amazon Pirelli 235/50 R18 97V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit VW TIGUAN 5N,... Auf Lager 152,77 € Versand kostenfrei Gesamt 152,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.64 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Verde (AO) 235/50 R18 97V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,64 € Versand kostenfrei Gesamt 122,64 € → zum Angebot
PIRELLI 1901300, Pirelli - Scorpion Verde - 235/50r18 97v Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,36 € Versand kostenfrei Gesamt 124,36 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Verde 235/50 R18 97 V AO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 124,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,56 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Verde Sommerreifen 235/50 R18 97V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 125,75 € Versand kostenfrei Gesamt 125,75 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION VERDE (AO) 235/50R18 97V (AO) Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,69 € Versand kostenfrei Gesamt 126,69 € → zum Angebot
Pirelli 8019227190137, Sommerreifen 235/50 R18 97V Pirelli Scorpion Verde AO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,05 € Versand kostenfrei Gesamt 127,05 € → zum Angebot
Pirelli 1901300, Pirelli Scorpion Verde 235/50 R18 97 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,08 € Versand kostenfrei Gesamt 127,08 € → zum Angebot
Pirelli 1901300, Pirelli Scorpion Verde 235/50 R18 97V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 127,56 € Versand kostenfrei Gesamt 127,56 € → zum Angebot
Scorpion Verde reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 127,57 € Versand kostenfrei Gesamt 127,57 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION VERDE (AO) 235/50R18 97V (AO), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,91 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION VERDE (AO) 235/50R18 97V (AO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,06 € → zum Angebot
Pirelli 1901300, Pirelli 235/50 R18 97V Scorpion Verde AO Ecoimpact, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 134,10 € Versand kostenfrei Gesamt 134,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Verde Ecoimpact 235/50 R18 97V AO

Pirelli Scorpion Verde Ecoimpact 235/50 R18 97V AO – Präzise Dimensionierung für SUV-Modelle

Die Größenkombination 235/50 R18 passt zu zahlreichen SUV-Modellen im Mittelklassesegment und verbindet ausgewogene Fahreigenschaften mit universeller Einsetzbarkeit. Dieser SUV Reifen deckt mit seinem Tragfähigkeitsindex 97 ein Gewicht bis 730 kg pro Reifen ab und bietet damit ausreichend Reserve für schwere Fahrzeuge mit Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und macht das Modell autobahntauglich. Die Reifenbreite von 235 mm gewährleistet stabiles Handling bei Autobahnfahrten, während das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Lenkpräzision herstellt.

Ausgewogene EU-Label-Werte für den Alltag

Mit Kraftstoffeffizienz Klasse C positioniert sich das Modell im soliden Mittelfeld und eignet sich für Vielfahrer, die Verbrauch und Laufleistung in Einklang bringen möchten. Die Nasshaftungsklasse C sorgt für zuverlässige Bremsperformance auf nasser Fahrbahn, was bei häufigen Autobahnfahrten und wechselnden Witterungsbedingungen relevant wird. Das externe Rollgeräusch von 71 dB bei Klasse 2 bleibt im moderaten Bereich und trägt zum Fahrkomfort bei längeren Strecken bei. Diese Kombination macht den Reifen zur praktischen Wahl für SUV-Besitzer, die alltägliche Zuverlässigkeit ohne Extremspezialisierung suchen.

Pirelli Scorpion Verde Ecoimpact 235/50 R18 97V AO Test

5/5
★★★★★ Super Reifen.. Daumen hoch
Dine Juli 2013

Super Reifen, vor allem bei Nässe - würde ich sofort wieder kaufen. Habe die Reifen auf meinem SUV, keine lauten Fahrgeräusche - top Reifen. Superschneller versand. Gab keinerlei Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Scorpion Verde
EU-Reifenlabel
C
2
71 dB
Größenangaben
18 Zoll
235
50
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)
Schutz und Sicherheit
Nass-Haftung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram