Michelin CrossClimate SUV 235/60 R18 103V AO SUV Reifen

★★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Michelin CrossClimate Technologie bietet zuverlässige Haftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen für ganzjährige Sicherheit.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen Fahrten bis 240 km/h und gewährleistet hohe Stabilität bei Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Der Reifen verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL) und einen Tragfähigkeitsindex von 103, was eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen bedeutet.
• Dank der Kraftstoffeffizienzklasse B und der geringen Geräuschemission von 69 dB wird ein wirtschaftlicher und komfortabler Fahrbetrieb ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
155,96 €
Ø 150 €
145,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
155,96 €
Ø 150 €
145,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,59 €
ab 155,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 3528701201047, Ganzjahresreifen 235/60 R18 103V Michelin CrossClimate... GoodTires Michelin 3528701201047, Ganzjahresreifen 235/60 R18 103V Michelin CrossClimate... Lieferzeit 2-5 Werktage 155,96 € Versand kostenfrei Gesamt 155,96 € → zum Angebot
• Michelin 120104, Michelin CrossClimate SUV 235/60 R18 103 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 120104, Michelin CrossClimate SUV 235/60 R18 103 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate SUV AO 3PMSF 235/60 R18 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate SUV AO 3PMSF 235/60 R18 103V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 156,79 € Versand kostenfrei Gesamt 156,79 € → zum Angebot
• Michelin 254593-235/60/R18 103V - B/B/69dB - Sommerreifen SUV und Gelände Amazon Marketplace Michelin 254593-235/60/R18 103V - B/B/69dB - Sommerreifen SUV und Gelände Auf Lager 158,83 € Versand kostenfrei Gesamt 158,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.96 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 3528701201047, Ganzjahresreifen 235/60 R18 103V Michelin CrossClimate SUV ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,96 € Versand kostenfrei Gesamt 155,96 € → zum Angebot
Michelin 120104, Michelin CrossClimate SUV 235/60 R18 103 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate SUV AO 3PMSF 235/60 R18 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 156,79 € Versand kostenfrei Gesamt 156,79 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE SUV (AO) 235/60R18 103V (AO) Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,83 € Versand kostenfrei Gesamt 156,83 € → zum Angebot
CrossClimate reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 157,36 € Versand kostenfrei Gesamt 157,36 € → zum Angebot
Michelin 254593-235/60/R18 103V - B/B/69dB - Sommerreifen SUV und Gelände Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 158,83 € Versand kostenfrei Gesamt 158,83 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate SUV Ganzjahresreifen 235/60 R18 103V Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,24 € Versand kostenfrei Gesamt 160,24 € → zum Angebot
Michelin 120104, Michelin Crossclimate Suv 235/60 R18 103V Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 160,33 € Versand kostenfrei Gesamt 160,33 € → zum Angebot
Michelin Cross Climate SUV 235/60 R18 103 V AO M+S 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 161,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 167,16 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE SUV (AO) 235/60R18 103V (AO), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 162,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,07 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE SUV (AO) 235/60R18 103V (AO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,50 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate SUV 235/60R18 103V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 171,43 € Versand kostenfrei Gesamt 171,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate SUV 235/60 R18 103V AO

Michelin CrossClimate SUV 235/60 R18 103V AO: Der Alleskönner für Ihr SUV

Der Michelin CrossClimate SUV 235/60 R18 103V AO ist ein Ganzjahresreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance sowohl im Sommer als auch im Winter. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er wintertauglich und bietet optimale Haftung auf Schnee und Matsch.

Hervorragende Nass- und Trockenhaftung

Der Michelin CrossClimate SUV bietet eine ausgezeichnete Nasshaftung, die durch die Einstufung in die Klasse B bestätigt wird. Auch bei trockenen Bedingungen überzeugt der Reifen durch seine stabile Performance. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische V-Profil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und eine verbesserte Traktion auf nassen und trockenen Straßen.

Michelin CrossClimate SUV 235/60 R18 103V AO Test

5/5
★★★★★ Super Reifen, top Lieferung
Amazon Kunde Juli 2022

Seit Jahren fahre ich Michelin Reifen. Sie sind leise, abriebfest und bieten im Sommer auf heißen Straßen in Frankreich sowie im winterlichen Norddeutschland bei Regen und Schnee ein hervorragendes Fahrverhalten.

5/5
★★★★★ Mich stört nichts an diesem Reifen
schwuppdiwupp Juni 2022

Die frischen Reifen sind einwandfrei. Nach einem Jahr Fahrt mit meinem CX5 ohne Allradantrieb bin ich vollkommen zufrieden - keine negativen Erfahrungen gemacht. Bei Schnee von etwa 2 cm hat er sich bisher gut bewährt.

Geräusche und Benzinverbrauch sind in Ordnung. Ich bin wirklich zufrieden mit diesem Reifen und habe bisher keine Beschwerden. Seit Jahren fahre ich Allwetterreifen, meistens von Michelin oder Goodyear.

Der Versand war auch top. Freue mich über meine richtige Wahl!.

5/5
★★★★★ Gutes Sicherheitsgefühl
titanic Dezember 2019

Nach mehrwöchiger Nutzung dieser Ganzjahresreifen kann ich bestätigen, dass sie zuverlässig sind, besonders bei nassem Wetter. Ein empfehlenswertes Produkt für ein sicheres Fahrgefühl das ganze Jahr über.

5/5
★★★★★ Number one
scanner w Mai 2025

Alles super und schnell. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 22

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Sommer, Winter
Michelin CrossClimate SUV
EU-Reifenlabel
B
1
69 dB
Größenangaben
18 Zoll
235
60
Herstellerangaben
Audi - A/AO
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)
Reifenaufbau
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
XL - verstärkte Seitenwand
Schutz und Sicherheit
Nass-Haftung, Schnee-Haftung, Trocken-Haftung
Weitere Eigenschaften
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram