Pirelli Scorpion 235/60 R18 107V XL Elect Sommerreifen

• Die 235 mm Breite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine sportliche Optik und präzises Handling für moderne SUVs und Crossover.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 107 kann jeder Reifen bis zu 975 kg tragen, was ihn ideal für schwere SUVs und Elektrofahrzeuge macht.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders wichtig für das zusätzliche Gewicht von Elektrofahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
157,23 €
Ø 165 €
155,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
157,23 €
Ø 165 €
155,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,07 €
ab 157,23 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Elect XL 235/60 R18 107V Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Elect XL 235/60 R18 107V Sommerreifen sofort lieferbar 157,23 € Versand kostenfrei Gesamt 157,23 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion 235/60 R18 107 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion 235/60 R18 107 V, Sommerreifen 2-4 Tage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
• Scorpion reifen.de Scorpion sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 165,56 € Versand kostenfrei Gesamt 165,56 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 235/60 R18 107V XL Elect, mit Kaufland Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 235/60 R18 107V XL Elect, mit 4-7 Werktage 166,47 € Versand kostenfrei Gesamt 166,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.23 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Elect XL 235/60 R18 107V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,23 € Versand kostenfrei Gesamt 157,23 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion 235/60 R18 107 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,56 € Versand kostenfrei Gesamt 165,56 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 235/60 R18 107V XL Elect, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 166,47 € Versand kostenfrei Gesamt 166,47 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION 235/60R18 107V XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,15 € → zum Angebot
Pirelli 235/60 R18 107V Scorpion XL FSL elt 15409544 reifen COM Angebotsinfo 173,13 € Versand kostenfrei Gesamt 173,13 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion ( 235/60 R18 107V XL Elect, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-512261GA giga-reifen Angebotsinfo 177,15 € Versand kostenfrei Gesamt 177,15 € → zum Angebot
235/60 R18 107V Scorpion XL FSL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 178,07 € Versand kostenfrei Gesamt 178,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion 235/60 R18 107V XL Elect

Pirelli Scorpion 235/60 R18 107V XL Elect für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und Effizienz mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs und Elektrofahrzeuge, bietet er herausragende Traktion und Stabilität unter allen sommerlichen Bedingungen. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet optimalen Grip bei Nässe und Trockenheit, während die innovative Profilgestaltung für präzises Handling und kurze Bremswege sorgt.

Optimierte Leistung für Elektrofahrzeuge

Dieser Sommerreifen wurde speziell auf die Anforderungen moderner Elektroautos abgestimmt. Durch seinen reduzierten Rollwiderstand trägt er aktiv zur Reichweitenoptimierung bei und unterstützt so eine effiziente Fortbewegung. Die verstärkte Seitenwand (XL) garantiert zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für das höhere Gewicht von E-Fahrzeugen. Genießen Sie sanften Fahrkomfort bei gleichzeitig dynamischer Performance.

Pirelli Scorpion 235/60 R18 107V XL Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 235/60 R18 107V XL Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion
Größen
18 Zoll
235
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
107 (bis 975 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram