Pirelli P Zero PZ4 SC 285/40 R20 108Y XL I PNCS Sommerreifen

• 285 mm Breite für großflächigen Fahrbahnkontakt und sichere Spurführung
• XL-Verstärkung mit 1000 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung und Anhängerbetrieb
• Y-Index bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserve bei ambitionierter Autobahnfahrt
• 40er-Querschnitt reduziert Seitenwandverformung für direktes Lenkverhalten
• 20-Zoll-Format passend für moderne Sportlimousinen und Performance-SUVs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
277,52 €
Ø 270 €
263,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
277,52 €
Ø 270 €
263,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,99 €
ab 277,52 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 263,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) (*) (Ks) Pncs XL 285/40 R20 108Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) (*) (Ks) Pncs XL 285/40 R20 108Y Sommerreifen sofort lieferbar 277,52 € Versand kostenfrei Gesamt 277,52 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/40 R20 108 Y PNCS (*) XL,... Pneus Online Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/40 R20 108 Y PNCS (*) XL,... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 281,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 287,21 € → zum Angebot
• P Zero PZ4 SC reifen.de P Zero PZ4 SC sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 283,27 € Versand kostenfrei Gesamt 283,27 € → zum Angebot
• Pirelli 285/40 R20 108Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Pirelli 285/40 R20 108Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 291,47 € Versand kostenfrei Gesamt 291,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
277.52 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
263 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) (*) (Ks) Pncs XL 285/40 R20 108Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 277,52 € Versand kostenfrei Gesamt 277,52 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/40 R20 108 Y PNCS (*) XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 281,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 287,21 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 283,27 € Versand kostenfrei Gesamt 283,27 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (I*) (KS) 285/40R20 108Y (I*) (KS) XL MFS BSW PNCS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 284,26 € Versand kostenfrei Gesamt 284,26 € → zum Angebot
PIRELLI 3940200, Pirelli - P-zero Pz4 Xl Mfs I* Ks Pncs Bsw - 285/40 R20 Tl 108y Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 288,33 € Versand kostenfrei Gesamt 288,33 € → zum Angebot
1x Pirelli P Zero PZ4 SC Sommerreifen 285/40 R20 108Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 288,75 € Versand kostenfrei Gesamt 288,75 € → zum Angebot
Pirelli 3940200, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 285/40 R20 108Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 289,12 € Versand kostenfrei Gesamt 289,12 € → zum Angebot
Pirelli 8019227394023, Sommerreifen 285/40 R20 108Y Pirelli P-Zero * Silent XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 290,77 € Versand kostenfrei Gesamt 290,77 € → zum Angebot
Pirelli 285/40 R20 108Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 291,47 € Versand kostenfrei Gesamt 291,47 € → zum Angebot
Pirelli 3940200, Pirelli P Zero PZ4 285/40 R20 108 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 292,49 € Versand kostenfrei Gesamt 292,49 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (I*) (KS) 285/40R20 108Y (I*) (KS) XL MFS BSW PNCS, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 293,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 299,78 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (I*) (KS) 285/40R20 108Y (I*) (KS) XL MFS BSW PNCS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 296,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 302,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 SC 285/40 R20 108Y XL I PNCS

Pirelli P Zero PZ4 SC 285/40 R20 – Sportlich ausgelegter Sommerreifen

Dieser Sommerreifen kombiniert großzügige 285 Millimeter Laufflächenbreite mit einem sportlichen 40er-Querschnitt für direktes Lenkverhalten und sicheren Kontakt zur Fahrbahn. Die XL-Verstärkung ermöglicht eine maximale Tragfähigkeit von 1000 Kilogramm pro Reifen – ideal für leistungsstarke Limousinen, SUVs oder Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve auch für ambitioniertes Fahren auf Autobahnen oder sportliche Überlandstrecken.

Breite Aufstandsfläche für sicheren Geradeauslauf

Mit 285 Millimetern Breite bietet die Lauffläche eine großzügige Kontaktzone zur Fahrbahn. Das wirkt sich positiv auf die Spurstabilität bei höheren Geschwindigkeiten aus und unterstützt präzises Einlenkverhalten in schnell gefahrenen Kurven. Die geringe Flankenhöhe des 40er-Querschnitts reduziert die Verformung der Seitenwand unter Querbelastung – ein Merkmal, das bei dynamischer Fahrweise oder schwerem Fahrzeug geschätzt wird. Die verstärkte Seitenwand ermöglicht dabei höhere Belastbarkeit ohne Einbußen bei der Lenkpräzision.

Pirelli P Zero PZ4 SC 285/40 R20 108Y XL I PNCS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 SC 285/40 R20 108Y XL I PNCS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero PZ4 SC
Größen
20 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram