Pirelli Angel Scooter 110/70 -16 52P Rollerreifen

• Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h definiert klare Einsatzgrenzen für sichere Fahrt
• Tragfähigkeit 200 kg pro Reifen ermöglicht Zuladung mit Sozius und Gepäck
• Vorderradspezifikation optimiert Lenkpräzision bei niedrigen Geschwindigkeiten
• Diagonalbauart federt Unebenheiten komfortabel ab und vereinfacht Montage
• 110/70-16 Dimension passt auf gängige 125er und 50er Roller
• Einstiegssegment konzentriert sich auf urbane Alltagsanforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
51,63 €
Ø 54 €
51,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
51,63 €
Ø 54 €
51,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
ab 51,63 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Angel Scooter 110/70-16 52P Vorderrad/Hinterrad ReifenSuche Pirelli Angel Scooter 110/70-16 52P Vorderrad/Hinterrad sofort lieferbar 51,63 € Versand kostenfrei Gesamt 51,63 € → zum Angebot
• Pirelli Angel Scooter ( 110/70-16 TL 52P M/C, Vorderrad ) GI-R-338534GA giga-reifen Pirelli Angel Scooter ( 110/70-16 TL 52P M/C, Vorderrad ) GI-R-338534GA 57,71 € Versand kostenfrei Gesamt 57,71 € → zum Angebot
• Angel Scooter reifen.de Angel Scooter 1-3 Werktage 57,71 € Versand kostenfrei Gesamt 57,71 € → zum Angebot
• 110/70-16M/C 52P TL Amazon Marketplace 110/70-16M/C 52P TL Auf Lager 64,37 € Versand kostenfrei Gesamt 64,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
51.63 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Angel Scooter 110/70-16 52P Vorderrad/Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,63 € Versand kostenfrei Gesamt 51,63 € → zum Angebot
Angel Scooter reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,71 € Versand kostenfrei Gesamt 57,71 € → zum Angebot
Pirelli Angel Scooter ( 110/70-16 TL 52P M/C, Vorderrad ) GI-R-338534GA giga-reifen Angebotsinfo 57,71 € Versand kostenfrei Gesamt 57,71 € → zum Angebot
Pirelli Angel Scooter Front 110/70 -16 TL 52 P Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 59,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,31 € → zum Angebot
Pirelli 8019227277074, Motorradreifen 110/70 -16 52P Pirelli Angel Scooter TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,30 € Versand kostenfrei Gesamt 62,30 € → zum Angebot
Pirelli Angel Scooter Sommerreifen 110/70 16 52P Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
PIRELLI ANGEL SCOOTER 110/70-16 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,60 € Versand kostenfrei Gesamt 62,60 € → zum Angebot
PIRELLI 110/70 - 16 M/C TL 52P ANGEL SCOOTER Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,81 € → zum Angebot
PIRELLI 110/70 - 16 M/C TL 52P ANGEL SCOOTER tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,50 € Versand kostenfrei Gesamt 63,50 € → zum Angebot
Pirelli 2770700, Pirelli ANGEL SCOOTER FRONT 110/70 - 16 52 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
110/70-16M/C 52P TL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,37 € Versand kostenfrei Gesamt 64,37 € → zum Angebot
Pirelli R-338534, Pirelli Angel Scooter ( 110/70-16 TL 52P M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 65,23 € Versand kostenfrei Gesamt 65,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Angel Scooter 110/70 -16 52P

Pirelli Angel Scooter 110/70 -16 52P – Klare Leistungsgrenzen für sicheres Fahren

Der Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h definiert die maximale Dauergeschwindigkeit dieses Rollerreifens und schafft damit einen präzisen Rahmen für den Einsatzbereich. Kombiniert mit dem Tragfähigkeitsindex 52 für bis zu 200 kg Belastung pro Reifen bietet das Modell ausreichend Reserven für alltägliche Fahrsituationen mit Gepäck oder Sozius. Die Vorderrad-Spezifikation sorgt für optimierte Lenkeigenschaften, während die Diagonalbauart typische Vorteile bei niedrigen Geschwindigkeiten und urbaner Nutzung mitbringt. Für Pendler und Stadtfahrer entstehen so definierte Rahmenbedingungen, innerhalb derer der Reifen seine konstruktiven Stärken voll ausspielen kann.

Diagonalbauart vereinfacht den Alltagseinsatz

Die Diagonalkonstruktion ermöglicht flexiblere Seitenwände, die Unebenheiten auf Stadtstraßen und Kopfsteinpflaster komfortabel abfedern. Dieser Aufbau erleichtert zudem Montageprozesse und vereinfacht Reparaturen beim Fachhändler. Der Fokus auf Vorderradmontage optimiert die Lenkpräzision bei niedrigen Geschwindigkeiten, wo Rollerfahrer den Großteil ihrer Zeit verbringen. Im Vergleich zu Radialreifen zeigt die Diagonalbauart ihre Stärken besonders im urbanen Umfeld mit häufigen Richtungswechseln und Stop-and-Go-Verkehr. Die begrenzte Höchstgeschwindigkeit von 150 km/h ordnet dieses Modell klar im Einstiegssegment ein – ideal für 50er- und 125er-Roller, deren Motorleistung ohnehin unterhalb dieser Grenze liegt.

Pirelli Angel Scooter 110/70 -16 52P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Angel Scooter 110/70 -16 52P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Pirelli Angel Scooter
Funktion
Vorderrad (Front)
Größenangaben
16 Zoll
110
70
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
52 (bis 200 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram