Phoenix Contact 0804040 Steckdose EO-CF/PT/LED EOCFPTLED - 5 Stück

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Entwickelt für erschwerte Bedingungen gemäß VDE-Normen, bietet zuverlässigen Schutz in rauen Industrieumgebungen.
• Ausgestattet mit LED-Anzeige und Kontrollleuchte zur einfachen Überwachung des Betriebszustands und der Spannungsversorgung.
• Verfügt über einen Berührungsschutz und eine Schutzklappe, um die Sicherheit des Bedienpersonals zu gewährleisten.
• Mit einer Nennspannung von 250 V und einem Nennstrom von 16 A für vielseitige Einsatzmöglichkeiten konzipiert.
• Die Schienenmontage ermöglicht eine flexible und platzsparende Installation in Schaltschränken oder an Montageprofilen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,13 €
Ø 8 €
8,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,13 €
Ø 8 €
8,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,99 €
ab 8,13 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Phoenix Contact Steckdose EO-CF/PT/LED evolt24 Phoenix Contact Steckdose EO-CF/PT/LED Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 8,13 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,03 € → zum Angebot
• Phoenix Contact Steckdose EO-CF/PT/LED 0804040 elektro4000 Phoenix Contact Steckdose EO-CF/PT/LED 0804040 1 Tage 8,63 € + 6,71 € Versand Gesamt 15,34 € → zum Angebot
• PHOENIX CONTACT EO-CF/PT/LED Steckdose, Steckgesicht Typ CE,... Amazon Marketplace PHOENIX CONTACT EO-CF/PT/LED Steckdose, Steckgesicht Typ CE,... Auf Lager 14,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• Phoenix Contact Steckdose Steckdose für Hutschiene 804040 Otto Phoenix Contact Steckdose Steckdose für Hutschiene 804040 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,89 € Versand kostenfrei Gesamt 19,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.13 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Phoenix Contact Steckdose EO-CF/PT/LED ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 8,13 € 8,13 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 14,03 € → zum Angebot
Phoenix Contact Steckdose EO-CF/PT/LED 0804040 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 8,63 € + 6,71 € Versand Gesamt 15,34 € → zum Angebot
Phoenix Contact Steckdose Steckgesicht Typ CF EO-CF/PT/LED contorion Angebotsinfo 3 Werktage 9,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,93 € → zum Angebot
Schaltschrank-Steckdose Phoenix Contact EO-CF/PT/LED Grau (L x B) 60 mm x 45 mm Conrad Angebotsinfo 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
PHOENIX CONTACT EO-CF/PT/LED Steckdose, Steckgesicht Typ CE, Push-in-Federanschluss, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Phoenix Contact 804040, Grau, 250 V, 16 A, -20 - 60 °C, 45 mm, 60 mm - Grau Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 16,71 € Versand kostenfrei Gesamt 16,71 € → zum Angebot
Phoenix Contact Steckdose Steckdose für Hutschiene 804040 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,89 € Versand kostenfrei Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Phoenix Contact 804040 Schaltschrank-steckdose Eo-cf/pt/led Grau 1st, 73.000g Gewicht ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.

Testbericht Phoenix Contact 0804040 Steckdose EO-CF/PT/LED EOCFPTLED - 5 Stück

Phoenix Contact 0804040 Steckdose EO-CF/PT/LED EOCFPTLED - 5 Stück Zuverlässige Stromversorgung für anspruchsvolle Umgebungen

Entdecken Sie die Lösung für Ihre industriellen Stromversorgungsanforderungen. Diese Schukosteckdose bietet höchste Sicherheit und Langlebigkeit selbst unter erschwerten Bedingungen. Entwickelt für den professionellen Einsatz, gewährleistet das Gerät eine konstante und zuverlässige Stromversorgung in anspruchsvollen Umgebungen. Mit seiner robusten Konstruktion und intelligenten Sicherheitsmerkmalen ist dieses Modell die ideale Wahl für Industrie und Gewerbe, die auf unterbrechungsfreie Stromversorgung angewiesen sind.

Optimale Sicherheit durch durchdachte Schutzfunktionen

Die Sicherheit steht bei diesem System an oberster Stelle. Ausgestattet mit einem zuverlässigen Berührungsschutz und einer stabilen Schutzklappe bietet die Steckdose optimalen Schutz vor versehentlichem Kontakt und Umwelteinflüssen. Der integrierte Klappdeckel schützt zusätzlich vor Staub und Spritzwasser, wenn die Steckdose nicht in Gebrauch ist. Mit der Schutzart IP 20 ist das Gerät bestens gegen das Eindringen von Fremdkörpern geschützt und eignet sich ideal für den Einsatz in industriellen Umgebungen.

Phoenix Contact 0804040 Steckdose EO-CF/PT/LED EOCFPTLED - 5 Stück Test

5/5
★★★★★ Gern wieder
Sven Oktober 2025

Hochwertig, simpel im Anschluss. Nur etwas teuer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ falscher Produkttitel
L00k5l1k3M4n1 Oktober 2025

Geliefert wird nur eine Steckdose, keine 5. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Steckdose
Berührungsschutz, Klappdeckel, Kontrollleuchte, LED-Anzeige, Schutzklappe
für erschwerte Bedingungen (nach VDE)
grau
Schienenmontage
250 V
16 A
Schukosteckdose
IP 20

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram