Merten Schuko-Steckdose 1-fach (MEG2416-8029)

★★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Steckdose hat eine Schutzart IP 44, was sie gegen Spritzwasser und Fremdkörper schützt.
• Sie ist aus robustem Kunststoff gefertigt und in der Farbe Grau erhältlich.
• Die Schraubbefestigung ermöglicht eine einfache und sichere Montage.
• Mit einer Nennspannung von 250 V und einem Nennstrom von 16 A ist sie vielseitig einsetzbar.
• Die Steckdose ist halogenfrei und somit sicherer im Brandfall.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
37,00 €
Ø 37 €
37,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
37,00 €
Ø 37 €
37,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,54 €
ab 37,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG2416-8029, Merten MEG2416-8029 SCHUKO-Steckdose mit Berührungsschutz, ksh-technik Merten MEG2416-8029, Merten MEG2416-8029 SCHUKO-Steckdose mit Berührungsschutz, ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 37,00 € + 6,43 € Versand Gesamt 43,43 € → zum Angebot
• Merten MEG2416-8029, Merten MEG2416-8029 SCHUKO-Steckdose mit Berührungsschutz voltking Merten MEG2416-8029, Merten MEG2416-8029 SCHUKO-Steckdose mit Berührungsschutz 1-2 Wochen 38,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,84 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten Schuko-Steckdose mit Klappdeckel, abschließbar,... Amazon Schneider Electric Merten Schuko-Steckdose mit Klappdeckel, abschließbar,... Auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG2416-8029, Merten MEG2416-8029 SCHUKO-Steckdose mit Berührungsschutz, ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 37,00 € + 6,43 € Versand Gesamt 43,43 € → zum Angebot
Merten MEG2416-8029, Merten MEG2416-8029 SCHUKO-Steckdose mit Berührungsschutz voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 38,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,84 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Schuko-Steckdose mit Klappdeckel, abschließbar, 1-Fach, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Schuko-Steckdose mit Klappdeckel, abschließbar, 1-Fach, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
EL ME 24168029 - Aquastar, Steckdose, 1-fach, schließbar, lichtgrau Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 39,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
Merten SCHUKO-Steckdose mit erh. Berührungsschutz, abschließbar mit versch. elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10... 42,42 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,32 € → zum Angebot
Merten SCHUKO-Steckdose MEG2416-8029 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 43,11 € 43,11 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 49,01 € → zum Angebot
Merten MEG2416-8029, Merten SCHUKO-Steckdose MEG2416-8029 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 43,97 € + 6,89 € Versand Gesamt 50,86 € → zum Angebot
Merten MEG2416-8029, Merten SCHUKO-Steckdose MEG2416-8029 | Aufputz | abschließbar smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 45,07 € + 6,95 € Versand Gesamt 52,02 € → zum Angebot
Merten MEG2416-8029, Merten SCHUKO-Steckd.m.BRS MEG2416-8029 versch. Schliessungen, Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 45,43 € Versand kostenfrei Gesamt 45,43 € → zum Angebot
Merten SCHUKO-Steckdose MEG2416-8029 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 45,76 € + 6,71 € Versand Gesamt 52,47 € → zum Angebot
Merten AQUASTAR Steckdose, 1f, lichtgrau, matt, Aufputz, mit erhöhtem METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 50,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten Schuko-Steckdose 1-fach (MEG2416-8029)

Robuste und vielseitige Schukosteckdose für den Außenbereich

Die Merten Schuko-Steckdose 1-fach (MEG2416-8029) ist eine zuverlässige Wahl für den Einsatz im Außenbereich. Mit ihrer Schutzart IP 44 bietet sie einen hohen Schutz gegen Spritzwasser und Fremdkörper. Diese Steckdose ist aus robustem Kunststoff gefertigt und in einem dezenten Grau gehalten, was sie unauffällig und dennoch funktional macht. Der Klappdeckel sorgt dafür, dass die Steckdose bei Nichtgebrauch geschützt bleibt.

Praktische und sichere Ausstattung

Diese Schukosteckdose ist mit einem abschließbaren Klappdeckel ausgestattet, der zusätzlichen Schutz bietet. Die Schraubbefestigung ermöglicht eine einfache und sichere Montage. Mit einer Nennspannung von 250 V und einem Nennstrom von 16 A ist sie für die meisten Anwendungen im Haushalt und Garten geeignet. Die matte Oberfläche verleiht der Steckdose ein modernes Aussehen.

Merten Schuko-Steckdose 1-fach (MEG2416-8029) Test

5/5
★★★★★ Gewohnte Qualität
Tido G Juni 2024

Wer bereits Erfahrung mit diesen Dosen hat, weiß, warum Qualität wichtig ist. Ich würde sie immer wieder kaufen. Die Haptik und Optik sind einfach super. Der Einbau ist qualitativ hochwertig und stabil wie erwartet.

5/5
★★★★★ Macht einen guten Eindruck
J. H Januar 2024

Die Steckdose wurde zügig geliefert und war gut verpackt. Sie entspricht genau der Beschreibung und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Funktioniert einwandfrei. Alles bestens, danke.

5/5
★★★★★ Immer wieder gute Wahl, Merten bürgt für Qualität!
Ferdie Mai 2023

Seit über 20 Jahren vertraue ich auf Merten-Produkte im ganzen Haus und bin immer noch begeistert. Noch nie musste ich etwas aufgrund von Defekten austauschen, nur ergänzen. Die Steckdosen sind einfach unverzichtbar! Die Montage ist problemlos und der Anschlussraum gut konzipiert. Als ehemaliger Elektromeister kann ich Merten nur wärmstens empfehlen.

Die Qualität bleibt konstant hoch! Bei Amazon stimmt auch das Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich habe abends bestellt und am nächsten Tag schon montiert! Merten ist einfach top und wird von mir immer wieder gekauft.

5/5
★★★★★ Teuer - aber wirklich gut
Jan H März 2023

Perfektes Steckdosen-Schalterprogramm für Garage, Hütte und Technikraum mit viel Platz und guter Qualität. Wichtig: Befestigen Sie die Steckdosen mit 4 Schrauben für zusätzliche Stabilität. Preis ist jedoch etwas hoch.

5/5
★★★★★ Markenqualität die Sinn macht
Jo Mai 2021

Die Merten Steckdose überzeugt durch ihre Stabilität und hochwertige Verarbeitung. Das Gehäuse verwindet sich nicht und der Steckdoseneinsatz passt perfekt hinein. Zusätzlich halten die Kontakte den Stecker fest, verhindern Funkenbildung und sorgen für eine sichere Nutzung. Die Steckdose eignet sich besonders gut für den langfristigen Einsatz und zeichnet sich durch Zuverlässigkeit aus. Eine klare Empfehlung für alle, die auf Qualität setzen und sicher sein wollen, dass ihre Steckdose auch nach Jahren noch einwandfrei funktioniert.

5/5
★★★★★ Hermes ist keine fähiger Versandpartner, Ware an sich top
Michael G April 2021

Die Qualität des Merten Produkts ist ausgezeichnet, jedoch macht der Versand mit Hermes Probleme. Trotz eines erfolglosen Zustellversuchs gestern, wurde heute erneut versucht, das Paket zuzustellen. Leider war auch der zweite Versuch um 16.

20 Uhr erfolglos. Die Ware kann nun beim Lieferservice abgeholt werden. Dies ist sehr ärgerlich.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Allgemeine Daten
Klappdeckel
Schraubbefestigung
abschliessbar
grau
Kunststoff
Aufputz
250 V
16 A
matt
Schukosteckdose
IP 44
Halogenfrei, Steckdose mit Deckel Steckdose abschließbar
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram