Philips Evnia 49M2C8900L/00 5K Ultra HD Monitor

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 5K Ultra HD Auflösung von 5120 x 1440 Pixeln auf einem 48,9-Zoll-Display bietet gestochen scharfe Bilder und außergewöhnliche Detailgenauigkeit.
• Mit einer Bildwiederholrate von 144 Hz und einer extrem niedrigen Reaktionszeit von 0,03 ms wird flüssiges und verzögerungsfreies Gameplay ermöglicht.
• Das QLED-Panel mit 1,07 Milliarden Farben und HDR-Unterstützung sorgt für lebendige, kontrastreiche und realistische Darstellungen.
• Dank des ultraweiten 32:9 Seitenverhältnisses und der Curved-Bauweise wird ein besonders breites Sichtfeld für intensive Spielerlebnisse geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
745,90 €
Ø 743 €
739,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.148,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
745,90 €
Ø 743 €
739,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.148,04 €
ab 745,90 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 739,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips 49M2C8900L/00, Philips 49M2C8900L/00 coolblue Philips 49M2C8900L/00, Philips 49M2C8900L/00 Lieferzeit: 1 Werktag 745,90 € Versand kostenfrei Gesamt 745,90 € → zum Angebot
• Philips 49M2C8900L/00, Philips Evnia 8000 Series 49M2C8900L Curved-Monitor... EasyNotebooks Philips 49M2C8900L/00, Philips Evnia 8000 Series 49M2C8900L Curved-Monitor... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 745,90 € Versand kostenfrei Gesamt 745,90 € → zum Angebot
• PHILIPS Evnia 48,9 Zoll DQHD Gaming Monitor 0,03 ms Reaktionszeit 144 Hz Media Markt PHILIPS Evnia 48,9 Zoll DQHD Gaming Monitor 0,03 ms Reaktionszeit 144 Hz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 745,90 € Versand kostenfrei Gesamt 745,90 € → zum Angebot
• Philips 49M2C8900L/00 TFT-Monitor (124,2 cm/48.9 ", 5120 x 1440 px, Dual QHD,... Otto Philips 49M2C8900L/00 TFT-Monitor (124,2 cm/48.9 ", 5120 x 1440 px, Dual QHD,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.110,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.116,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
745.9 €
Ø 1 Mon.
743 €
Tiefstpreis
740 €
Preisalarm aktivieren
PHILIPS Evnia 48,9 Zoll DQHD Gaming Monitor 0,03 ms Reaktionszeit 144 Hz ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 745,90 € Versand kostenfrei Gesamt 745,90 € → zum Angebot
PHILIPS Evnia 48,9 Zoll DQHD Gaming Monitor 0,03 ms Reaktionszeit 144 Hz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 745,90 € Versand kostenfrei Gesamt 745,90 € → zum Angebot
Philips 49M2C8900L/00, Philips 49M2C8900L/00 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 745,90 € Versand kostenfrei Gesamt 745,90 € → zum Angebot
Philips 49M2C8900L/00, Philips Evnia 8000 Series 49M2C8900L Curved-Monitor 124.2 cm EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 745,90 € Versand kostenfrei Gesamt 745,90 € → zum Angebot
Philips 49M2C8900L/00, Philips Evnia 8000 Series 49M2C8900L Curved-Monitor 124.2 cm Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 745,91 € Versand kostenfrei Gesamt 745,91 € → zum Angebot
Philips Evnia 49M2C8900L 49 Zoll DQHD Curved QD-OLED 32:9 144 Hz Gaming Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 749,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 798,99 € → zum Angebot
Philips Evnia 49M2C8900L 49 Zoll DQHD Curved QD-OLED 32:9 144 Hz Gaming Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 749,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 798,99 € → zum Angebot
Philips 49M2C8900L/00, 49" Philips Evnia 8000 49M2C8900L - 5120x1440 - 144Hz - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 763,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 769,42 € → zum Angebot
Philips 49M2C8900L/00, Philips Evnia 49M2C8900L 49 Zoll - QD OLED Curved Gaming nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 774,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 782,89 € → zum Angebot
Philips 49M2C8900L/00, Philips 49M2C8900L/00 (5120 x 1440 Pixel, 48.90") Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 774,90 € Versand kostenfrei Gesamt 774,90 € → zum Angebot
Philips Evnia 49M2C8900L 49 Zoll - QD OLED Curved Gaming Monitor QD OLED, DQHD, 144 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 774,90 € Versand kostenfrei Gesamt 774,90 € → zum Angebot
Philips 49M2C8900L/00, Philips Evnia 8000 49M2C8900L/00, 124,2 cm (48.9"), 5120 x Kaufland Morelenet Angebotsinfo 1-4 Werktage 784,02 € Versand kostenfrei Gesamt 784,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips Evnia 49M2C8900L/00

Philips Evnia 49M2C8900L/00 - Beeindruckende Spielewelten in Panoramaformat

Tauchen Sie ein in atemberaubende Spielelandschaften mit diesem beeindruckenden Curved Gaming Monitor. Der ultraweitwinkellige 49-Zoll-Bildschirm bietet ein immenses 32:9-Seitenverhältnis, das Ihr gesamtes Sichtfeld ausfüllt und Ihnen einen einzigartigen Überblick verschafft. Mit seiner gestochen scharfen WQHD-Auflösung von 5120 x 1440 Pixeln erleben Sie selbst feinste Details in brillanter Klarheit.

Blitzschnelle Reaktionen für den entscheidenden Vorteil

Dieser Monitor wurde speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt. Die ultraschnelle Bildwiederholrate von 144 Hz sorgt für flüssige, ruckelfreie Bewegungen, während die beeindruckende Reaktionszeit von nur 0,03 ms selbst in hektischen Spielsituationen gestochen scharfe Bilder liefert. Dank Adaptive-Sync-Technologie gehören störende Bildzerreißer der Vergangenheit an. So behalten Sie in jedem Gefecht die Oberhand und reagieren blitzschnell auf jede Situation.

Philips Evnia 49M2C8900L/00 Test

5/5
★★★★★ Beeindruckende Bildqualität & perfektes Gaming‑Erlebnis!
Aman T Februar 2026

Der Philips Evnia 3000 Monitor hat mich positiv überrascht. Das 27‑Zoll‑Display beeindruckt mit scharfer Auflösung und kräftigen Farben – ideal für Produktivität und Gaming. Besonders bemerkenswert ist die flüssige Darstellung; Bewegungen erscheinen sauber ohne Ghosting oder Eingabeverzögerung. Das minimalistische, moderne Design wirkt hochwertig und passt gut ins Büro oder Gaming‑Setup.

Die Bedienung ist selbsterklärend, Menüs klar strukturiert und Einstellungen schnell vorgenommen. Für Gamer überzeugt der Monitor durch kurze Reaktionszeiten, hohe Helligkeit und ein angenehmes Gesamtbild, auch bei längeren Sessions bleibt das Bild entspannend und stabil. Fazit: Ein leistungsstarker, attraktiver 27 Zoll Gaming Monitor mit sehr gutem Preis‑Leistungs‑Verhältnis – klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Empfehlung!
Nico. Oktober 2025

Tolles Gerät! Ich bin äußerst zufrieden. Es ist jeden Cent wert, bietet hervorragendes Bild und Klang. Außerdem kann ich mein Handy oder Laptop mit bis zu 90 Watt laden. Werde mir bald einen zweiten kaufen!.

5/5
★★★★★ 100% begeistert
Dominic P Juni 2025

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis! Ich besitze mehrere Monitore, auch in 34“. Für diesen Preis erhält man ein erstklassiges OLED-Panel, stilvolles Design in Weiß und Ambilight. Die 144Hz sind für Shooter-Spieler vollkommen ausreichend. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Klasse Monitor
Lostmelone März 2025

Fantastischer Monitor! Die Farbdarstellung ist hervorragend und die Größe könnte fast als überdimensioniert bezeichnet werden. Der Stromverbrauch bleibt für diese Bildschirmgröße jedoch im akzeptablen Rahmen. Ein Punkt, den ich nicht genutzt habe, ist die Ambiente-Beleuchtung, da sie nicht optimal umgesetzt scheint – aber das ist ja eine persönliche Vorliebe. Zudem führt der Monitor alle 16 Stunden einen Pixel-Refresh durch.

Wenn du ihn für Termine und ähnliche Anwendungen verwendest, empfehle ich, den Refresh morgens manuell zu starten, um unangenehme Unterbrechungen während wichtiger Besprechungen zu vermeiden. Insbesondere, wenn der Bildschirm geteilt wird und plötzlich der Refresh-Timer aktiviert wird. Aber keine Sorge, der Monitor informiert dich regelmäßig über den bevorstehenden Pixel-Refresh und zeigt an, wie lange er bereits ohne Refresh läuft (nach 4, 8, 12 und 16 Stunden). Man muss also aktiv darüber hinwegsehen. 😅.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Monitor mit Fernbedienung
M.M Dezember 2024

Ich bin Plasma-Qualität gewohnt, doch der OLED übertrifft meine Erwartungen. Die Farben sind extrem lebendig. Die rückseitigen LEDs bieten mehr als nur Weiß – ich habe mich für Regenbogenfarben entschieden. Die automatische Pixelkalibrierung funktioniert hervorragend.

Der Aufbau und die Montage sind kinderleicht; es braucht nur zwei Schrauben für den Standfuß. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt und habe nichts Negatives zu berichten.

1/5
★☆☆☆☆ Eigentlich super Monitor!
RichardIstSauer April 2025

Hervorragender Monitor, leider mit minderwertiger Qualität. Den ersten Monitor habe ich zurückgesendet, da er nicht dem Zustand "Wie Neu" entsprach, was nicht in dieser Bewertung berücksichtigt wird. Doch dieser funktionierte einwandfrei. Der erste neue Monitor ließ sich nicht einschalten, der zweite blieb nach mehr als vier Stunden im Pixel-Refresh-Prozess hängen und beendete ihn nie.

Der dritte Monitor hatte das gleiche Problem wie der erste und ließ sich ebenfalls nicht einschalten. Jetzt habe ich eine letzte Bestellung aufgegeben und bin gespannt, ob dieser endlich zuverlässig funktioniert.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Philips Monitore

Allgemeine Daten
5K Ultra HD Monitor, Curved Monitor, Gaming Monitor, UltraWide Monitor, WQHD Monitor
DisplayPort-Kabel, HDMI-Kabel, Netzkabel, Standfuß, USB-C Kabel, USB-Kabel
Philips Evnia
Display
5.120 x 1.440 Pixel
144 Hz
QLED
32:9
1.196,7 x 339,2 mm
1,07 Milliarden
1.000 cd/m²
gehärtete Beschichtung (2H)
178/178 °
AdobeRGB 125,2%, DCI-P3 99%, NTSC 127,4%, sRGB 153,1%
10 Bit
LED Backlight
1.000.000:1
0,233 mm
108,77 ppi
0,03 ms
+/-20 °
ohne
48 - 144 Hz
48,9 Zoll
DisplayHDR 400
124,3 cm
Ausstattung
HDCP 1.4, HDCP 2.2, HDCP 2.3, HDR Ready, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, USB-Stromversorgung, flimmerfrei
FPS, RTS
ohne
Eigenschaften
120 mm
4 x 7,5 Watt
-5 - 15 °
Brasilien Portugiesisch, Deutsch, Englisch, Finnisch, Französisch, Griechisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Niederländisch, Polnisch, Portugiesisch, Russisch, Schwedisch, Spanisch, Tschechisch, Ukrainisch, Ungarisch, vereinfachtes Chinesisch
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Bildbearbeitung, Office, Spiele, Videobearbeitung
weiß
V-Form
matt
weiß
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
PVC-frei, Quecksilberfreier Display
EU-Energielabel, RoHS
65 kWh/1000h
85 kWh/1000h
G
Konnektivität
1
2
5
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
Maße & Gewicht
1195 x 544 x 359 mm
1195 x 369 x 181 mm
13,96 kg
10,82 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram