Viewsonic VA240-H-2 Full HD Monitor

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet eine gestochen scharfe Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln für detailreiche und klare Darstellungen auf einem großzügigen 61 cm Bildschirm.
• Das IPS-Panel gewährleistet hervorragende Farbwiedergabe und weite Betrachtungswinkel von 178° für konsistente Bildqualität aus allen Perspektiven.
• Eine Bildwiederholrate von 75 Hz und 1 ms Reaktionszeit ermöglichen flüssige Bewegtbilddarstellungen ohne störende Nachzieheffekte.
• Unterstützt Variable Refresh Rate (VRR) zur Vermeidung von Bildrissen und Stottern für ein gleichmäßiges Seherlebnis.
• Die Low Blue Light Funktion reduziert potenziell schädliche blaue Lichtanteile und schont so die Augen bei längerer Bildschirmarbeit.
• Überzeugt durch umweltfreundliche Eigenschaften wie RoHS-Konformität und ein EU-Energielabel der Klasse E für effizienten Stromverbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,00 €
Ø 69 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,00 €
Ø 69 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,53 €
ab 69,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viewsonic VA240-H-2, ViewSonic VA240-H-2 61cm (24") Full HD LED-Monitor cw-mobile Viewsonic VA240-H-2, ViewSonic VA240-H-2 61cm (24") Full HD LED-Monitor Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2 Werktagen 69,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 75,95 € → zum Angebot
• Viewsonic VA VA240-H-2, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms, Kaufland Viewsonic VA VA240-H-2, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms, 2-4 Werktage 71,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
• Viewsonic VA240-H-2 61cm (24 Zoll) LED-Monitor Otto Viewsonic VA240-H-2 61cm (24 Zoll) LED-Monitor lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• ViewSonic VA VA240-H-2 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel... Amazon Marketplace ViewSonic VA VA240-H-2 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 85,25 € Versand kostenfrei Gesamt 85,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Viewsonic VA240-H-2, ViewSonic VA240-H-2 61cm (24") Full HD LED-Monitor ✓ Bester Preis cw-mobile cw-mobile.de Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 69,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 75,95 € → zum Angebot
Viewsonic VA VA240-H-2, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 71,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
ViewSonic VA240-H-2, 23,8" (60,47cm) ViewSonic VA240-H-2 schwarz 1920x1080 1xHDMI 1.4 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 74,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 83,79 € → zum Angebot
ViewSonic VA240-H-2, 24" ViewSonic VA240-H-2 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 74,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 80,39 € → zum Angebot
ViewSonic VA240-H-2, ViewSonic VA240-H-2 24" IPS Monitor, 1920 x 720, 75Hz, 1ms, visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 74,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
ViewSonic VA240-H-2, ViewSonic VA240-H-2 24" IPS Monitor, 1920 x 720, 75Hz, 1ms, edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 74,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Viewsonic VA240-H-2, ViewSonic VA240-H-2 Monitor 61 cm (24") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 75,77 € + 5,61 € Versand Gesamt 81,38 € → zum Angebot
ViewSonic VA240-H-2 Monitor 61 cm (24") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 75,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,77 € → zum Angebot
ViewSonic VA240-H-2 Monitor 61,0 cm (24,0 Zoll) schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 76,51 € + 6,30 € Versand Gesamt 82,81 € → zum Angebot
ViewSonic Monitor VA240-H-2, 23,8 Zoll, Full HD 1920 x 1080 Pixel, 1 ms, 75 Hz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 76,93 € + 4,15 € Versand Gesamt 81,08 € → zum Angebot
ViewSonic VA240-H-2, Viewsonic VA VA240-H-2 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 76,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
ViewSonic VA240-H-2, Viewsonic 60,5cm VA240-H-2 16:9 HDMI/VGA 1ms FHD, TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 77,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Viewsonic VA240-H-2

Viewsonic VA240-H-2 - Brillante Bildqualität für moderne Arbeitsplätze

Erleben Sie eine neue Dimension visueller Klarheit und Präzision am Arbeitsplatz. Dieser Full HD Monitor beeindruckt mit einer gestochen scharfen Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln auf einem großzügigen 23,8-Zoll-Display. Das IPS-Panel sorgt für lebendige Farben und weite Blickwinkel, ideal für kollaboratives Arbeiten und Präsentationen. Mit seiner schlanken Rahmengestaltung fügt sich der Bildschirm nahtlos in moderne Büroumgebungen ein und maximiert gleichzeitig die nutzbare Bildschirmfläche.

Augenschonende Technologie für produktives Arbeiten

Profitieren Sie von fortschrittlichen Funktionen, die Ihre Augengesundheit schützen und die Arbeitseffizienz steigern. Die integrierte Low Blue Light-Technologie reduziert die Belastung durch blaues Licht und beugt so Ermüdungserscheinungen vor. In Kombination mit der flimmerfreien Darstellung ermöglicht dies längeres, ermüdungsfreies Arbeiten. Die Anti-Reflexions-Beschichtung minimiert störende Spiegelungen und gewährleistet selbst bei ungünstigen Lichtverhältnissen eine optimale Lesbarkeit.

Viewsonic VA240-H-2 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
von einem Kunden August 2025

Die Lieferung erfolgte zügig. Dank des blauen Steckplatzes lässt sich der Monitor problemlos an ältere PCs anschließen. Mit seiner breiten Anzeige kann man mehrere Anwendungen bequem nebeneinander nutzen. Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Bildschirm
von Sigrid E. März 2025

zu vorhergehenden Adapter passend zum Bildschirm. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
Viewsonic VA
Display
1.920 x 1.080 Pixel
75 Hz
IPS-Panel
16:9
16,7 Millionen
250 cd/m²
Anti-Reflection, gehärtete Beschichtung (3H)
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 104%
8 Bit
LED Backlight
30 - 120 kHz
1.000:1
50.000.000:1
0,275 mm
91,79 ppi
1 ms
ohne
48 - 100 Hz
23,8 Zoll
61 cm
Ausstattung
Low Blue Light, Variable Refresh Rate (VRR)
Eigenschaften
-3 - 15 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
EU-Energielabel, RoHS
15 kWh/1000h
E
Konnektivität
1
HDMI 1.4
Maße & Gewicht
539,8 x 415,32 x 188,97 mm
539,8 x 324,3 x 51,01 mm
2,9 kg
2,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram