Philips 55PML9008 Test 4K-Fernseher
- 4 HDMI-Eingänge inkl. 2x HDMI 2.1 Konsolen, Player und Soundbars parallel anschließen
- Mini-LED mit Micro Dimming Premium Präzise Helligkeitssteuerung für tiefe Kontraste
- 120 Hz Bildwiederholrate Flüssige Bewegungen bei Sport und Gaming
- HDR10, HDR10+, Dolby Vision, HLG Alle wichtigen HDR-Formate verarbeitet
- 4-seitiges Ambilight Lichteffekte an allen Bildschirmrändern mit Hue-Synchronisation
- Android TV mit Google Assistant Streaming-Apps und Sprachsteuerung vorinstalliert
-
Günstigster Preis
The Xtra 55PML9008/12, LED-Fernseher
4
748,00 €
+ 24,99 € Versand
Gesamt 772,99 €
→ zum Angebot
-
Philips 55PML9008/12, Philips 55PML9008/12, 139,7 cm, 3840 x 2160 Pixels, LED,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 792,59 € Versand kostenfrei Gesamt 792,59 € → zum Angebot
-
Philips 55PML9008/12, Philips The Xtra 55PML9008 - 139 cm (55") Diagonalklasse...
Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage
888,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 888,00 €
→ zum Angebot
-
Philips 55PML9008/12 LED-Fernseher lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.068,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.068,00 € → zum Angebot
Philips 55PML9008 bietet beeindruckende Farbvielfalt
Der Philips 55PML9008 Fernseher überzeugt mit einer nahezu vollständigen Abdeckung des HDR-Farbraums, was zu intensiven und realistischen Farben führt. Diese Eigenschaft sorgt dafür, dass Filme und Serien in lebendigen Tönen erstrahlen, die das Seherlebnis auf ein neues Niveau heben. Die Farbgenauigkeit dieses Modells ist besonders für Film- und Gaming-Enthusiasten ein großer Pluspunkt.
Gleichmäßige Helligkeit und weite Blickwinkel
Dank der gleichmäßigen Mini-LED-Hintergrundbeleuchtung bietet das Gerät eine konsistente Helligkeit über den gesamten Bildschirm. Dies sorgt für ein angenehmes Seherlebnis, selbst in hellen Räumen. Zudem bleibt das Bild auch bei seitlicher Betrachtung kontrastreich und klar, was es ideal für gemeinsames Fernsehen mit Freunden und Familie macht.
Erweitertes Seherlebnis durch innovative Technologie
Das einzigartige Ambilight-System erweitert das visuelle Erlebnis über die Bildschirmränder hinaus, indem es die Farben des Bildschirms auf die Wand projiziert. Dies schafft eine atmosphärische Umgebung, die das Eintauchen in Filme und Spiele verstärkt. Diese Funktion ist besonders bei abendlichen Filmabenden ein Highlight.
Philips 55PML9008 Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Mini-LED-Fernseher bietet insgesamt eine ausgewogene Leistung ohne klare Ausreißer nach oben oder unten. Die Bildqualität ist gut, zeigt bei Kontrast und Helligkeit ordentliche Werte, bleibt aber hinter den Top-Geräten zurück. Auch bei der Ausstattung überzeugt das 55-Zoll-Modell mit solidem Funktionsumfang und Smart-TV-System. Energieverbrauch und Ton bewegen sich ebenfalls im guten Bereich, ohne besondere Akzente zu setzen.“
„Mit einer fortschrittlichen Mini-LED-Hintergrundbeleuchtung liefert dieser 55 Zoll 4K-LCD-TV eine beeindruckende Gleichmäßigkeit in der Ausleuchtung und überzeugt mit kontrastreichen Bildern auch bei seitlicher Betrachtung. Das fast vollständig abgedeckte Farbspektrum sorgt für lebendige HDR-Bilder, selbst wenn die Spitzenhelligkeit nur als mittelmäßig einzustufen ist. Besondere Erwähnung verdient die Ambilight-Funktion, die das Seherlebnis durch eine diffuse Erweiterung des Bildes über die physischen Grenzen des Bildschirms hinaus bereichert.
Trotz der akzeptablen Gesamtausstattung und der effizienten Energieaufnahme bei HDR-Inhalten zeigen sich bei Bewegungen vor komplexen Hintergründen sichtbare Bildartefakte. Zudem wird der Ton, obgleich bis zu einer bestimmten Lautstärke klar, durch das Fehlen eines separaten Tieftöners in seiner Klangfülle limitiert. Zusammenfassend bringt das Gerät bei weiten Blickwinkeln und mit seiner Ambilight-Feature eine beeindruckende Darstellung, steht jedoch auch vor Herausforderungen im Bereich der Bewegtbildqualität und Tonwiedergabe.“
Philips 55PML9008 verbindet zahlreiche Quellen und smarte Steuerung
Vier HDMI-Eingänge machen diesen 4K-Fernseher zur zentralen Schaltstelle im Wohnzimmer. Spielekonsolen, Blu-ray-Player, Streaming-Boxen und Soundbars finden gleichzeitig Anschluss – ohne lästiges Umstecken. Zwei der Anschlüsse arbeiten nach HDMI 2.1-Standard, was moderne Konsolen mit höheren Bildraten unterstützt. Drei USB-Buchsen erweitern die Anschlussmöglichkeiten für externe Festplatten oder Mediensticks. Das vorinstallierte Android-Betriebssystem bringt alle wichtigen Streaming-Apps wie Netflix, Disney+ und Amazon Prime Video direkt auf den Startbildschirm. Sprachsteuerung per Google Assistant oder Amazon Alexa erspart die Fernbedienung, wenn beide Hände gerade beschäftigt sind.
Mini-LED und 120 Hz schaffen Tiefe für Film und Gaming
Die Mini-LED-Hintergrundbeleuchtung mit Micro Dimming Premium steuert die Helligkeit in feinen Zonen. Dunkle Bildbereiche bleiben schwarz, während helle Details leuchten – besonders bei Nachszenen oder kontrastreichen Einstellungen macht sich das bemerkbar. Die Bildwiederholrate von 120 Hz sorgt für flüssige Bewegungen bei Sportübertragungen und schnellen Action-Szenen. FreeSync Premium Pro verhindert Bildrisse beim Gaming mit kompatiblen Konsolen. Das Gerät verarbeitet alle gängigen HDR-Formate: HDR10, HDR10+, Dolby Vision und HLG decken nahezu jede Quelle ab. Der Filmmaker Mode schaltet automatische Bildverbesserungen ab und zeigt Filme so, wie Regisseure sie abgestimmt haben.
✓ Bester Preis
Nach 12 Jahren entschied ich mich wieder für einen neuen Fernseher von Philips mit Ambilight. Ich bin beeindruckt von der verbesserten Ton- und Bildqualität und freue mich auf viele weitere Jahre mit dieser fortschrittlichen Technologie. Vielen Dank!.
Dieser Philips TV ist einfach fantastisch! Nach meinem vorherigen OLED-Gerät habe ich auf das Mini-LED-Modell umgestellt und bin absolut begeistert. Das Bild und der Ton sind hervorragend, die Fernbedienung ist praktisch und das vierseitige Ambilight ist einfach umwerfend. Ich kann dieses Gerät uneingeschränkt weiterempfehlen - es übertrifft meine Erwartungen bei weitem!.
Die Kombination aus 4x HDMI 2. 1, Dolby Vision, Dolby Atmos, 120Hz und Ambilight macht dieses Gerät zum absoluten Must-have. Die hochwertige Verarbeitung der Fernbedienung setzt dem Ganzen die Krone auf.
Die Philips 4K Smart TV bietet Vorteile wie Dolby Vision + Atmos und 120Hz, jedoch enttäuscht die begrenzte App Auswahl. Der Fire TV Stick wird daher weiterhin genutzt, was das Smart TV Betriebssystem von Philips überflüssig macht. Aus diesem Grund ein Stern Abzug in der Bewertung.
Der Philips 65PML9506/12 65 Zoll 4K UHD MiniLED Android TV bietet ein beeindruckendes Seherlebnis mit lebendigem HDR-Bild und Dolby Vision- und Atmos-Sound. Das 4-seitige Ambilight sorgt für eine immersive Atmosphäre, während die Integration von Alexa und Google Assistant sowie DTS Play-Fi das Fernsehen erleichtern. Trotz des hohen Preises bietet dieser Smart TV eine erstklassige Qualität und zahlreiche Funktionen.
Die Bild- und Soundeinstellungen können jedoch herausfordernd sein und es kann gelegentlich zu Bildschirmflackern kommen. Insgesamt ist der Philips 65PML9506/12 65 Zoll 4K UHD MiniLED Android TV ein herausragendes Gerät, das sein Geld wert ist.
Die Lieferung von Amazon war prompt und der Fernseher kam bereits um 6:55 Uhr an. Leider bemerkte ich nach kurzer Nutzung, dass das Bild an den Rändern ungleichmäßig hell war und verschiedene Einstellungen brachten keine Verbesserung. Glücklicherweise war Amazon der Verkäufer, und die Rücksendung war kein Problem.
Abgesehen von diesem Defekt ist die Bildqualität gut, aber nicht mit einem OLED vergleichbar. Es ist zu beachten, dass es sich um eine Philips-eigene Software handelt und keine Installation von Android/Google TV-Apps möglich ist. Dennoch sind die einzelnen Apps schnell und laden fast sofort. Keine Unterstützung für Ambilight+Hue.
Philips Fernseher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen