LG 50QNED80T6A Test 4K-Fernseher
- Triple-Tuner mit CI+ Empfang von Satellit, Kabel und Antenne ohne zusätzliche Receiver
- 3.840 x 2.160 Pixel mit HDR10 Scharfe Ultra-HD-Auflösung mit erweitertem Kontrastumfang
- Drei HDMI-Anschlüsse inkl. 2.1 Gleichzeitiger Betrieb von Konsole, Soundbar und Player
- WebOS 24 mit allen Streaming-Diensten Netflix, Amazon Prime, Disney+ und Apple TV+ vorinstalliert
- USB-Recording und Timeshift Sendungen aufzeichnen oder Live-TV pausieren
- Dreifache Sprachsteuerung Bedienung per Google Assistant, Alexa oder LG ThinQ AI
-
Günstigster Preis
Lg 5080t6a 50 4k Qned Tv One Size
Auf Lager
406,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 406,85 €
→ zum Angebot
-
LG 50QNED80T6A.AEU, LG QNED 50QNED80T6A, 127 cm (50"), 3840 x 2160 Pixel, QNED, 2-3 Werktage 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
-
50QNED80T6A, LED-Fernseher
4
541,00 €
+ 24,99 € Versand
Gesamt 565,99 €
→ zum Angebot
-
LG 50QNED80T6A.AEU, LG 50QNED80T6A (50", QNED80, QNED, 4K) (50QNED80T6A.AEU)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 577,97 € Versand kostenfrei Gesamt 577,97 € → zum Angebot
LG 50QNED80T6A Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
LG 50QNED80T6A – Vielseitiger Empfang ohne externe Receiver
Die umfassende Tuner-Ausstattung macht diesen 4K-Fernseher zur Schaltzentrale für alle Empfangswege. Mit integrierten Receivern für Satellit, Kabel und Antenne – jeweils in HD-Qualität – entfallen zusätzliche Geräte und Kabelgewirr im Wohnzimmer. Das CI+ Modul ermöglicht den Zugang zu verschlüsselten Sendern, während die USB-Recording-Funktion Lieblingssendungen direkt auf einem Speicherstick aufzeichnet. zeitversetztes Fernsehen pausiert Live-Programme für spontane Unterbrechungen. Die 3.840 x 2.160 Pixel Auflösung liefert gestochen scharfe Details bei Ultra-HD-Inhalten, während das 4K Upscaling auch herkömmliche HD-Sendungen auf das höhere Schärfeniveau anhebt.
HDR-Bildverbesserung für naturgetreue Farben
Die Unterstützung von HDR10 und HDR HLG erweitert die Darstellung heller und dunkler Bildbereiche deutlich über Standard-Inhalte hinaus. Dynamic Tone Mapping passt den Kontrastumfang szenenweise an die jeweilige Bildstimmung an – Sonnenuntergänge wirken leuchtender, Nachszenen zeigen mehr Tiefe. Local Dimming steuert die Edge-LED-Hintergrundbeleuchtung zonenweise und reduziert störende Aufhellungen in dunklen Bildbereichen. Der Filmmaker Mode deaktiviert automatische Nachbearbeitungen und zeigt Kinofilme in der vom Regisseur vorgesehenen Farbabstimmung. Mit drei HDMI-Anschlüssen – darunter HDMI 2.1 mit eARC und ALLM – lassen sich moderne Spielkonsolen, Soundbars und Blu-ray-Player gleichzeitig verbinden, ohne ständig Kabel umzustecken.
✓ Bester Preis
Die Lieferung durch Hermes war vorbildlich! Ein großes Lob geht an den freundlichen und hilfsbereiten Zusteller – da können andere Zusteller viel lernen. Das erworbene Fernsehgerät überzeugt mitERSTKLASSIGER Qualität und ist uneingeschränkt empfehlenswert!.
Wir haben den LG TV als Zweitfernseher gekauft, da unser vorheriger Sony TV zu klein war. Obwohl der Klang des Sony TVs besser war, sind wir mit dem Bild des LG TVs zufrieden. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, eine LG Soundbar mit dem TV zu kalibrieren. Schade ist jedoch, dass Magenta TV nicht unterstützt wird und wir weiterhin einen Stick dafür benötigen. Insgesamt sind wir mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis des LG TVs zufrieden.
Der Smart TV weist Mängel in Bezug auf die Helligkeit auf. Während normales Fernsehen akzeptabel ist, ist das Bild bei Verwendung einer PS5 oder Xbox Series X viel zu dunkel (Energiesparmodus AUS). Trotz zahlreicher Einstellungsversuche konnte das Problem nicht behoben werden.
Im Vergleich zu meinem früheren Philips Ambilight Fernseher von 2018 liefert dieser LG Fernseher aus dem Jahr 2024 ein deutlich schlechteres und dunkleres Bild. Für den Preis ist die Leistung dieses LG Modells enttäuschend. Ich habe die Retoure beantragt und werde auf einen Hisense 55U8KQ umsteigen. Nie wieder LG!.
Mein neues LG 50-Zoll-TV zeigt 4K-Videos nur mit sehr breitem schwarzen Rand. Weder der Kundendienst noch die KI-Hilfe konnten die Bildformat-Einstellungen anpassen. Für Präsentationen ist das Gerät dadurch unbrauchbar.
Wiederholte Anfragen beim Support blieben ohne Lösung; stattdessen bat ein Mitarbeiter um positive Bewertungen. Mehrere sorgfältig geschriebene E-Mails an LG wurden offenbar gelöscht. Insgesamt bin ich enttäuscht: sowohl das Fernseherlebnis als auch der LG-Kundenservice sind mangelhaft.
LG Fernseher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen