Philips 27B2G5601 WQHD Monitor

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Beeindruckende visuelle Qualität durch 2560 x 1440 Pixel Auflösung auf einem großzügigen 27-Zoll IPS-Panel mit 100 Hz Bildwiederholrate für flüssige Darstellung.
• Umfassende Anschlussmöglichkeiten mit zwei USB-C Ports, die eine Stromversorgung von bis zu 96 W ermöglichen, sowie DisplayPort und HDMI für flexible Gerätekonnektivität.
• Ergonomisches Design mit 150 mm Höhenverstellbarkeit, Neige-, Schwenk- und Pivot-Funktion für optimalen Sitzkomfort und Produktivität in jeder Arbeitsumgebung.
• Hochwertige Bildqualität mit 110% sRGB-Farbraumabdeckung, 300 cd/m² Helligkeit und einem Kontrastverhältnis von 1500:1 für lebendige und präzise Farbdarstellung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
299,90 €
Ø 303 €
299,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 413,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
299,90 €
Ø 303 €
299,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 413,47 €
ab 299,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PHILIPS LIGHT 27B2G5601/00, PHILIPS LIGHT Philips 27B2G5601 - 27 IN Quad HD - 0815 Onlinehandel PHILIPS LIGHT 27B2G5601/00, PHILIPS LIGHT Philips 27B2G5601 - 27 IN Quad HD - Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 299,90 € + -1,50 € Versand Gesamt 298,40 € → zum Angebot
• Philips 27B2G5601/00, Philips 27B2G5601/00 coolblue Philips 27B2G5601/00, Philips 27B2G5601/00 Lieferzeit: 1 Werktag 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
• Philips 27B2G5601-27 Zoll Quad HD Monitor, höhenverstellbar, Lautsprecher,... Amazon Philips 27B2G5601-27 Zoll Quad HD Monitor, höhenverstellbar, Lautsprecher,... Auf Lager 320,79 € Versand kostenfrei Gesamt 320,79 € → zum Angebot
• Philips Philips 27B2G5601 TFT-Monitor (2560 x 1440, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz,... Otto Philips Philips 27B2G5601 TFT-Monitor (2560 x 1440, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 341,27 € Versand kostenfrei Gesamt 341,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299.9 €
Ø 1 Mon.
303 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Philips 27B2G5601/00, Philips 27B2G5601/00 ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Philips 27B2G5601/00, Philips 27B2G5601/00 - 27 Zoll Quad HD Monitor, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 299,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 307,89 € → zum Angebot
Philips 27B2G5601/00, Philips 27B2G5601/00 Monitor 68,58cm 27Zoll 2560x1440 100Hz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
PHILIPS LIGHT 27B2G5601/00, PHILIPS LIGHT Philips 27B2G5601 - 27 IN Quad HD - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 299,90 € + -1,50 € Versand Gesamt 298,40 € → zum Angebot
Philips 27B2G5601/00 - 27 Zoll Quad HD Monitor, höhenverstellbar, Lautsprecher, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Philips 27B2G5601 27 Zoll WQHD IPS LED 16:9 100 Hz Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 299,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 306,89 € → zum Angebot
Philips 27B2G5601 27 Zoll WQHD IPS LED 16:9 100 Hz Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 299,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 306,89 € → zum Angebot
Philips 27B2G5601/00, Philips 27B2G5601 - 5000 Series - LED-Monitor - USB - 68.6 cm EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 303,62 € + 4,99 € Versand Gesamt 308,61 € → zum Angebot
Philips 27B2G5601/00, Philips 27B2G5601 - 5000 Series - LED-Monitor - USB - 68.6 cm Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 303,63 € + 4,99 € Versand Gesamt 308,62 € → zum Angebot
Philips 27B2G5601/00, Philips 27B2G5601 - 5000 Series - LED-Monitor - USB - 68.6 cm XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 304,91 € Versand kostenfrei Gesamt 304,91 € → zum Angebot
Philips 27B2G5601 - 5000 Series - LED-Monitor - USB - 68.6 cm (27) [Energieklasse C] Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 311,47 € Versand kostenfrei Gesamt 311,47 € → zum Angebot
PHILIPS 27B2G5601/00, Philips 27B2G5601 Business Monitor 68,6 cm (27 Zoll) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 313,10 € + 4,42 € Versand Gesamt 317,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips 27B2G5601

Philips 27B2G5601 - Ihr Fenster zur Produktivität

Erleben Sie eine neue Dimension der Arbeitseffizienz mit diesem hochmodernen WQHD-Monitor. Mit seiner beeindruckenden Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixeln bietet er gestochen scharfe Bildqualität für präzises Arbeiten. Das großzügige 27-Zoll-Display mit IPS-Panel sorgt für brillante Farben und weite Blickwinkel, ideal für kreative Profis und anspruchsvolle Büroaufgaben. Dank der hohen Bildwiederholrate von 100 Hz erleben Sie flüssige Bewegungen ohne störendes Flimmern – perfekt für lange Arbeitssessions.

Vielseitige Konnektivität für moderne Arbeitsplätze

Dieser Monitor überzeugt durch seine umfangreiche Ausstattung an Anschlüssen. Mit zwei USB-C-Ports, die eine Leistung von bis zu 96 W liefern, können Sie Ihr Notebook aufladen und gleichzeitig Daten übertragen. Der integrierte USB-Hub mit vier USB 3.0-Anschlüssen ermöglicht das einfache Anschließen von Peripheriegeräten. Für optimale Flexibilität sorgen zudem DisplayPort- und HDMI-Anschlüsse sowie ein Netzwerkanschluss. Die Adaptive-Sync-Technologie garantiert ruckelfreie Bilddarstellung, besonders vorteilhaft bei der Bearbeitung von Videos oder beim gelegentlichen Gaming nach Feierabend.

Philips 27B2G5601 Test

3/5
★★★☆☆ Einige kleinere Funktionsprobleme
Thomas Z Juli 2025

Ich nutze diesen Monitor nicht für die Bildbearbeitung, sondern hauptsächlich wegen der "SmartKVM"-Funktionalität. Leider harmoniert die Software nicht optimal mit Windows. Der automatische Standby durch den Anwesenheitssensor funktioniert zwar größtenteils, ist jedoch bei schwachen Lichtverhältnissen unzuverlässig. Oft erkennt der Bildschirm meinen Schreibtischstuhl fälschlicherweise als Anwesenheit.

Zudem werden die Standby-Einstellungen von Windows nicht immer richtig umgesetzt, obwohl es anfangs manchmal klappte. Auch der Treiber für die Kopfhörer hat seine Macken; gelegentlich wird kein Signal erkannt. Oft hilft es nur, den Ausgang in der SmartControl-Software manuell ein- und auszuschalten. Zusammenfassend lässt sich sagen: Das Bild des Monitors ist hervorragend, und die KVM-Funktionen sind stabil und sehr praktisch. Dennoch stören die zahlreichen kleinen Probleme im Zusammenspiel mit Windows, selbst nach einer frischen Installation.

Philips Monitore

Allgemeine Daten
WQHD Monitor
Philips 5000
Display
2.560 x 1.440 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
596,74 x 335,66 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 94%, sRGB 110%
8 Bit
White LED
48 - 100 kHz
1.500:1
50.000.000:1
0,2331 mm
109 ppi
4 ms
+/-180 °
30 - 150 Hz
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
HDCP 1.4, HDCP 2.0, High Bit Rate 3, Lautsprecher, USB-Hub, USB-Ladefunktion, USB-Stromversorgung
Eigenschaften
150 mm
2 x 3 Watt
-5 - 30 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Spiele
silber
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
13 kWh/1000h
C
Konnektivität
DisplayPort, Netzwerk (LAN), USB-C x2
1
4
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 2.0
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram