Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 (pepper) Gepäckträgertasche

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gepäckträgertasche Ausstattungsmerkmale: Reduzierstücke - Tragegurt Farbe: grau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
68,99 €
Ø 75 €
68,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
Befestigungssystem
QL2.1 (ink)QL2.1 (pepper)QL2.1 ash roseQL3.1 (ash rose)QL3.1 (ink) 2025QL3.1 (pepper) 2025
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
68,99 €
Ø 75 €
68,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
ab 68,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb F5502, Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 Einzeltasche 20 L pepper Fitstore24 Ortlieb F5502, Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 Einzeltasche 20 L pepper 2-4 Wochen 68,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 - Einzeltasche Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 - Einzeltasche Grau Modell 2026 3-5 Werktage 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
• Ortlieb F5502, Packtasche Ortlieb Back Roller Urban QL2.1 Einzeltasche 20 l Sportsprofi Ortlieb F5502, Packtasche Ortlieb Back Roller Urban QL2.1 Einzeltasche 20 l sofort lieferbar 75,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
• Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 pepper DerOutdoorshop Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 pepper 2-3 Tage 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
Varianten: Ortlieb Back-Roller Urban (Einzeltasche)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb F5502, Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 Einzeltasche 20 L pepper ✓ Bester Preis Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo 2-4 Wochen 68,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 - Einzeltasche Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
Ortlieb F5502, Packtasche Ortlieb Back Roller Urban QL2.1 Einzeltasche 20 l Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 75,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 pepper DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
Ortlieb - Tasche für das Hinterrad - Back-Roller Urban QL2.1 20L Pepper - Grau snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Ortlieb OF5502, Ortlieb Rückenrolle Urban QL2.1 Pepper Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
Ortlieb F5502, Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 Fahrradtasche, 20L biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 80,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,95 € → zum Angebot
ORTLIEB F5502, ORTLIEB Back-Roller Urban QL2.1 - Fahrradtasche pepper outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 82,55 € Versand kostenfrei Gesamt 82,55 € → zum Angebot
Ortlieb F5502, Ortlieb Back-Roller Urban Volumen 20 Farbe pepper naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 84,51 € + 3,90 € Versand Gesamt 88,41 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Ortlieb F5502-ORTLIEB, Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 | Gepäcktasche | grau Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Urban - QL2.1 - Pepper Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 87,96 € Versand kostenfrei Gesamt 87,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Ortlieb Back-Roller Urban QL2.1 (pepper) Test

5/5
★★★★★ Tolle Tasche!
Dominik S November 2021

Perfekte Tasche für dein Trekkingrad! Geräumig, wasserdicht und super leicht abnehmbar. Absolut empfehlenswert! Werde sie definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Ortlieb radtasche
Martina N September 2019

Die Ortlieb Radtasche ist nicht nur leicht anzubringen, sondern beeindruckt auch mit ihrer tollen blauen Farbe und viel Stauraum. Ich würde sie jederzeit wieder kaufen, besonders zu diesem Preis.

5/5
★★★★★ Tolle Tasche
ChistianSchäfer März 2018

Das Aussehen und die Qualität dieser Tasche sind wirklich großartig. Für die Arbeit benutze ich sie täglich und sie könnte etwas höher für meinen Laptop sein. Insgesamt bin ich zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Einfach nur klasse
M.Dörner August 2017

Diese Tasche ist fantastisch! Sie passt perfekt zu meinem Flyer T8 und sieht viel besser aus als die planenoptischen Taschen. Nach nur fünf Minuten Einstellzeit ist sie perfekt angepasst. Die Größe ist ideal, um alles Nötige zu verstauen.

Ich würde sie jederzeit wieder kaufen. Großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Qualität und Handhabung - Top ! - Eine Fahrradtasche für die Ewigkeit
Luca B Dezember 2016

Diese Ortlieb Fahrradtasche hat meine tägliche Arbeitswegfahrt verändert! Dieses Produkt ist einfach zu handhaben und wird in Sekunden bombenfest am Träger befestigt. Mit 2-3 Fächern ist genügend Stauraum vorhanden: ein großes Fach, ein kleiner Netzbeutel und ein "Dokumenten"-Fach. Obwohl der Preis zunächst abschreckend war, kann ich nach einem halben Jahr sagen, dass sich jeder Cent gelohnt hat. 5 Sterne für diese tolle Fahrradtasche!.

4/5
★★★★☆ Schick und geräumig
A.T. Juli 2019

Die Stofftaschen sind definitiv stilvoller als Planentaschen und behalten auch nach längerem Gebrauch ihr gepflegtes Aussehen. Obwohl ich sie hauptsächlich für Einkäufe auf dem Arbeitsweg verwende und bei starkem Regen das Auto bevorzuge, kann ich nichts zur Wasserdichtigkeit sagen. Sie haben jedoch leichten Regen problemlos standgehalten.

Update: Auch nach 3 Jahren bin ich immer noch vollkommen begeistert von diesen Taschen. Meine anfänglichen Sorgen, dass sie abgetragen aussehen könnten, haben sich als unbegründet erwiesen. Sie bieten ausreichend Platz und ich kann meinen täglichen Einkauf problemlos darin verstauen, sogar ein Sixpack 1,25l-Flaschen. Für den Fall von „zu viel eingekauft“ habe ich immer noch einen leichten Faltrucksack in einer der Taschen griffbereit.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
grau
Ortlieb
Gepäckträgertasche
Ortlieb Back Roller, Ortlieb Urban Line
Ausstattung
Reduzierstücke, Tragegurt
Innentasche
mit Rollverschluss
1
Außentasche, Diebstahlsicherung, Flaschenhalter, Haken für E-Bike Gepäckträger (E-Bikes), Netzaußentasche, Notebook-Hülle, Scheuerschutz, Tragesystem
Eigenschaften
Quick-Lock 2
Ortlieb Quick-Lock 2.1
Hauptfach, Innentasche
Baumwolle, Cordura
reflektierende Elemente
PS 55C
Cordura
Polyurethan-beschichtet
Frei von AZO-Farbstoffen, PVC-frei, wasserdicht
Maße & Gewicht
42 x 23/32 x 17 cm
17.00 cm
840 g
42.00 cm
23.00 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram