Ortlieb Bike-Packer Classic (schwarz) Gepäckträgertasche

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Ortlieb Quick-Lock 2.1 ermöglicht werkzeugfreie Montage und schnelles Abnehmen am Gepäckträger
• Schultergurt und Tragegriff für komfortablen Transport abseits des Fahrrads
• Innentaschen schaffen strukturierte Aufbewahrung für Kleinteile und Wertsachen
• Wasserabweisendes Polyester schützt Inhalt bei Regen und Spritzwasser
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit im Straßenverkehr bei Dämmerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 129,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb Bike-Packer QL2.1 boc24 Ortlieb Bike-Packer QL2.1 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Ortlieb F2603, ORTLIEB Packtaschenset Bike-Packer Classic QL2.1 s Fitstore24 Ortlieb F2603, ORTLIEB Packtaschenset Bike-Packer Classic QL2.1 s lagernd, 3-4 Werktage 130,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,00 € → zum Angebot
• ORTLIEB F2603, ORTLIEB Bike-Packer - Gepäckträgertaschen schwarz outdoortrends ORTLIEB F2603, ORTLIEB Bike-Packer - Gepäckträgertaschen schwarz sofort lieferbar 133,00 € Versand kostenfrei Gesamt 133,00 € → zum Angebot
• Ortlieb Bike-Packer Classic QL2.1 - Paar Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Ortlieb Bike-Packer Classic QL2.1 - Paar Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Varianten: Ortlieb Bike-Packer Classic (Paar)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb Bike-Packer QL2.1 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Ortlieb F2603, ORTLIEB Packtaschenset Bike-Packer Classic QL2.1 s Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 130,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,00 € → zum Angebot
ORTLIEB F2603, ORTLIEB Bike-Packer - Gepäckträgertaschen schwarz outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 133,00 € Versand kostenfrei Gesamt 133,00 € → zum Angebot
Ortlieb Bike-Packer Classic QL2.1 - Paar Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Ortlieb F2603-ORTLIEB, Ortlieb Back Roller QL2.1 Set | Gepäcktasche | schwarz Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
Ortlieb Bike-Packer (Paar) 2020 liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 135,95 € Versand kostenfrei Gesamt 135,95 € → zum Angebot
ORTLIEB - Bike-Packer Schwarz - Fahrradtasche , 40 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 137,70 € Versand kostenfrei Gesamt 137,70 € → zum Angebot
Ortlieb - Fahrradtasche - Bike-Packer QL2.1 40L Black - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
Ortlieb Bike-Packer Classic schwarz DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Ortlieb F2603, Ortlieb - Bike-Packer - Gepäckträgertaschen Gr 20 l schwarz/grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
Ortlieb Bike-Packer - Black Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 153,96 € Versand kostenfrei Gesamt 153,96 € → zum Angebot
Ortlieb Bike-packer 2x 20L black 2x 20L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ortlieb Bike-Packer Classic (schwarz)

Ortlieb Bike-Packer Classic (schwarz) – robuste Hinterradtaschen mit durchdachtem Tragesystem

Das Set aus zwei Gepäckträgertaschen überzeugt durch eine durchdachte Kombination aus wetterfestem Polyester und praktischen Tragemöglichkeiten. Der integrierte Schultergurt ermöglicht den schnellen Wechsel vom Gepäckträger zur Schulter, während zusätzliche Tragegriffe flexibel für verschiedene Transport-Situationen einsetzen lassen. Die Innentaschen schaffen strukturierte Aufbewahrung für Kleinteile und Wertsachen, sodass wichtige Gegenstände auch bei vollgepackten Taschen griffbereit bleiben. Reflektierende Elemente sorgen für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr – besonders wertvoll bei Pendlerfahrten in den frühen Morgenstunden oder nach Feierabend.

Sicherer Halt am Gepäckträger durch Quick-Lock Befestigung

Das Ortlieb Quick-Lock 2.1 System fixiert beide Taschen werkzeugfrei und stabil am Gepäckträger. Die bewährte Hakenaufnahme ermöglicht eine schnelle Montage und rasches Abnehmen ohne komplizierte Mechanik. Besonders auf mehrtägigen Touren zeigt sich der Vorteil dieser Konstruktion: Die Taschen lassen sich in Sekunden vom Rad nehmen und ins Hotel oder Zelt tragen. Der Kordelverschluss in Kombination mit dem Steckverschluss schützt den Inhalt vor Nässe und Staub. Diese Verschlussart erfordert zwar etwas mehr Zeit beim Öffnen als ein Reißverschluss, bietet dafür aber zuverlässigen Schutz auch bei längeren Regenfahrten.

Ortlieb Bike-Packer Classic (schwarz) Test

5/5
★★★★★ Einfach mega
Speedy Juli 2022

So groß und toll zu befestigen. Sind schon meine zweite Taschen. Platz für alles! Top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Ortlieb
Gepäckträgertasche, Hinterradtasche
Ausstattung
Tragegriff, Tragegurt
Innentasche
mit Kordelverschluss, mit Steckverschluss
2
Eigenschaften
Quick-Lock 2
Ortlieb Quick-Lock 2.1
Innentasche
Kunstfaser, Polyester
reflektierende Elemente
PD 620, PS 490
PVC, Polyester
wasserabweisend
Maße & Gewicht
32 x 42 x 17 cm
17.00 cm
2.080 g
42.00 cm
32.00 cm
40 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram