Optimum OPTIdrill DQ 18 Tischbohrmaschine
- Not-Halt-Schlagschalter: Dieser sorgt für zusätzliche Sicherheit, indem er einen sofortigen Stopp der Maschine im Notfall ermöglicht.
- Bohrtiefenanschlag: Er ermöglicht eine präzise Einstellung der Bohrtiefe, was wiederholbare Bohrungen vereinfacht.
- Präzisions-Spindelbohrung: Sie gewährleistet eine hohe Genauigkeit bei der Werkzeugaufnahme.
- Hochwertiges Schnellspannbohrfutter: Dieses Feature erleichtert den schnellen Wechsel der Bohrer ohne zusätzliches Werkzeug.
- Stabiler Bohrtisch mit T-Nuten: Der Tisch ist neigund drehbar, was flexible Arbeitspositionen ermöglicht und durch die T-Nuten wird das Werkstück sicher fixiert.
-
Günstigster Preis
OPTIdrill Tischbohrmaschine 230 V DQ 18 - 3191042
Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage
370,93 €
+ 69,90 € Versand
Gesamt 440,83 €
→ zum Angebot
-
Optimum Tischbohrmaschine DQ 18 OPTIdrill, 3191042 2-3 Werktage 394,96 € Versand kostenfrei Gesamt 394,96 € → zum Angebot
-
Optimum Tischbohrmaschine DQ 18 (Tischbohrmaschine mit Keilriemenantrieb, inkl.
Auf Lager
432,49 €
+ 1,95 € Versand
Gesamt 434,44 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Sicherheitsmerkmale und Präzision
Die Optimum OPTIdrill DQ 18 ist nicht nur für ihre robuste Bauweise bekannt, sondern auch für ihre durchdachten Sicherheitsmerkmale. Die Sicherheitselektrik mit 24 V Gleichspannung minimiert das Risiko von Stromschlägen. Die garantierte Rundlaufgenauigkeit von weniger als 0,03 mm in der Bohrpinole sorgt für präzise Ergebnisse bei jeder Anwendung. Die Bohrspindel ist mit Präzisionskugellagern ausgestattet, was die Langlebigkeit und die Präzision der Maschine weiter erhöht.
Optimum OPTIdrill DQ 18 Test
Hallo, ich bin Markus. Zur Bewertung von Leodini: Er behauptet, ein 4‑mm‑Bohrer habe ein 4,5‑mm‑Bohrloch verursacht — das entspricht einem Rundlauf von 0,25 mm am Bohrer, nicht 0,5 mm. Außerdem frage ich: Warum hat Leodini vor dem Kauf eines hochwertigen Bohrfutters nicht den Rundlauf an der Spindel mit einer Messuhr geprüft? Diese Grundlagen der Bohrpräzision gehören doch vorher kontrolliert.
Die Optimum Standbohrmaschine enttäuscht mit schlechter Bohrgenauigkeit und unrundem Lauf. Trotz deutscher Qualitätsanssprüche produziert das chinesische Modell Ergebnisse unterhalb jeder Toleranz. Selbst mit hochwertigem Bohrfutter bleiben die Resultate unzureichend. Robust gebaut, jedoch störendes Rasseln des Zahnriemenkastens und der Motorabdeckung.
Bei einem Preis von 450€ erwartet man präzisere Bohrergebnisse. Optimum sollte hier nachbessern, sonst verliert die Marke weiter an Reputation.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen