Olympia PS 54 CC Pro Schwarz Papierschredder

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Sicherheitsstufe P-4 zerkleinert Dokumente in 4 x 38 mm kleine Partikel für zuverlässigen Datenschutz.
• Eine Schnittleistung von 8 Blatt gleichzeitig bei 220 mm Arbeitsbreite ermöglicht effizientes Vernichten von Dokumenten.
• Das großzügige 15 Liter Auffangvolumen reduziert die Häufigkeit der Entleerung und steigert die Arbeitseffizienz erheblich.
• Die intelligente Abschaltautomatik mit Überhitzungsschutz sorgt für sichere Betriebsabläufe und verlängert die Gerätelebensdauer nachhaltig.
• Das kompakte Design mit integriertem Tragegriff erlaubt flexible Platzierung und einfachen Transport im Büro oder Homeoffice.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,99 €
Ø 50 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,99 €
Ø 50 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,48 €
ab 48,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OLYMPIA PS 54 CC Pro Aktenvernichter | Papierschredder mit Partikelschnitt... Amazon OLYMPIA PS 54 CC Pro Aktenvernichter | Papierschredder mit Partikelschnitt... Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro, 2725, Partikelschnitt 4 x 38 mm, 8 Blatt,... bueromarkt-ag Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro, 2725, Partikelschnitt 4 x 38 mm, 8 Blatt,... sofort lieferbar 51,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 56,14 € → zum Angebot
• Olympia 2725, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro schwarz (Partikelschnitt)... Galaxus Olympia 2725, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro schwarz (Partikelschnitt)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 53,92 € Versand kostenfrei Gesamt 53,92 € → zum Angebot
• Olympia 2725, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro schwarz Mindfactory Olympia 2725, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 62,13 € + 8,90 € Versand Gesamt 71,03 € → zum Angebot
Varianten: Olympia PS 54 CC Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
OLYMPIA PS 54 CC Pro Aktenvernichter | Papierschredder mit Partikelschnitt 4×38 mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
OLYMPIA PS 54 CC Pro Aktenvernichter | Papierschredder mit Partikelschnitt 4×38 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro, 2725, Partikelschnitt 4 x 38 mm, 8 Blatt, P4 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 51,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 56,14 € → zum Angebot
Olympia 2725, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro schwarz (Partikelschnitt) (2725) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 53,92 € Versand kostenfrei Gesamt 53,92 € → zum Angebot
Olympia 2725, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 62,13 € + 8,90 € Versand Gesamt 71,03 € → zum Angebot
Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro schwarz (2725) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 62,18 € Versand kostenfrei Gesamt 62,18 € → zum Angebot
Olympia 2725, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 66,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,58 € → zum Angebot
OLYMPIA 2725, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro schwarz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 67,59 € + -0,34 € Versand Gesamt 67,25 € → zum Angebot
OLYMPIA PS 54 CC Pro Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-4, 4 x 38 mm, bis 8 Blatt, bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 67,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 72,58 € → zum Angebot
Olympia 2725, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro Schwarz mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 70,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 79,80 € → zum Angebot
Olympia Aktenvernichter »PS 54 CC Pro« schwarz, 22x39x31.3 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 71,39 € + 6,30 € Versand Gesamt 77,69 € → zum Angebot
Olympia PS54 CC Pro Aktenvernichter, schwarz toner-dumping Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 2 Werktage 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Olympia PS 54 CC Pro Schwarz

Olympia PS 54 CC Pro Schwarz für zuverlässigen Datenschutz im Büroalltag

Vertrauliche Unterlagen und sensible Daten verlangen nach professioneller Vernichtung auf höchstem Niveau. Dieser Aktenvernichter bietet mit Sicherheitsstufe P-4 den idealen Schutz für geschäftskritische Dokumente und erfüllt damit die Anforderungen der DSGVO. Der Partikelschnitt zerkleinert Papiere in winzige Fragmente von nur 4 mm Breite und 38 mm Länge, sodass eine Rekonstruktion praktisch unmöglich wird. Mit einer Schnittleistung von 8 Blatt pro Durchgang bewältigt das Gerät auch umfangreichere Vernichtungsaufgaben mühelos und spart wertvolle Arbeitszeit.

Vielseitige Schnittkapazität für unterschiedliche Materialien

Der Papierschredder zeigt seine Stärke nicht nur bei Standard-Dokumenten, sondern vernichtet ebenso zuverlässig Kredit- und Kundenkarten. Diese Multifunktionalität macht ihn zum perfekten Begleiter in Büros, wo regelmäßig verschiedene Materialien entsorgt werden müssen. Die Arbeitsbreite von 220 mm ermöglicht die Verarbeitung gängiger Papierformate, während der großzügige Auffangbehälter mit 15 Liter Volumen für längere Arbeitsintervalle ohne ständiges Entleeren sorgt. Der praktische Tragegriff erleichtert zudem den Transport und das Ausleeren des Behälters erheblich.

Olympia PS 54 CC Pro Schwarz Test

5/5
★★★★★ Preis - Leistung !! Passt !!
Ralf B Dezember 2025

Für rund 50 € liefert dieser Aktenvernichter starke Leistung: er zerstört Dokumente so gründlich, dass ein Wiederzusammenfügen ausgeschlossen ist. Ich rate jedoch davon ab, dauerhaft die maximale Blattzahl zu schreddern; 4–5 Blatt reichen aus, um Motorüberhitzung und Abschalten zu vermeiden. Als Papierschredder für Privatanwender ohne große Aktenberge ist er eine preiswerte, zuverlässige Wahl.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Macht genau, was er soll – leise, stark und zuverlässig.
Noah Oktober 2025

Der Olympia PS 54 CC ist ein zuverlässiger Aktenvernichter fürs Homeoffice: leise im Betrieb, präziser Schnitt und meistert problemlos mehrere Seiten sowie alte Kreditkarten. Der großzügige Auffangbehälter verringert häufiges Entleeren, die Verarbeitung wirkt stabil und hochwertig — kein Billiggefühl. Ideal für täglichen Datenschutz und einfache Dokumentenentsorgung. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen leistungsstarken, langlebigen Aktenvernichter suchen.

4/5
★★★★☆ Sehr gut für Privatgebrauch
RoMi August 2025

Der Aktenvernichter ist handlich, leicht zu bedienen und als Schredder liefert er saubere Ergebnisse. Bei meinem Versuch mit rund 10 Aktenordnern war das zu viel: nach ca. 100 Blatt greift der Überhitzungsschutz und das Gerät pausiert einige Minuten — akzeptabel. Sehr gut für Privat und kleine Mengen, für Büro oder Gewerbe zu schwach.

3/5
★★★☆☆ leider nicht so wie erwartet
Harry S Dezember 2025

Von Olympia hatte ich mehr Qualität erwartet. Das Gerät schaltete sich schon beim ersten Probelauf nach kurzer Zeit ab – offenbar ein technischer Defekt. Die Lieferung kam wie beschrieben und gut erhalten an; wegen Qualitätsmängeln erfolgt die Rücksendung. Verkäufer nicht verantwortlich.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Papierschredder
Ausstattung
Abschaltautomatik, Rücklauffunktion, Überhitzungsschutz
Eigenschaften
Tragegriff
P-4
Maße & Gewicht
32,5 cm
4,15 kg
35,1 cm
21 cm
Schnitt
15 Liter
38 mm
Partikelschnitt
4 mm
Kredit- und Kundenkarten, Papier
8 Blatt
220 mm
Technische Daten
3 min
68 dB(A)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram