Hama Safe X100CD CD-Shredder

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zuverlässiger Partikelschnitt mit Sicherheitsstufe P-4 für Papier sowie E-3 und T-4 für elektronische Medien garantiert datenschutzkonforme Vernichtung.
• Vielseitiges Schnittgut-Management ermöglicht die sichere Zerkleinerung von Papier, CDs, DVDs sowie Kredit- und Kundenkarten in einem Gerät.
• Leistungsstarke Schnittkapazität von bis zu 11 Blatt bei 70g/m² und eine Arbeitsbreite von 220 mm ermöglichen effizientes Arbeiten.
• Integrierte Sicherheitsfunktionen wie Überhitzungsschutz, Abschaltautomatik und Rücklauffunktion gewährleisten einen sicheren Betrieb bei 460 Watt Leistung.
• Kompaktes Gehäusedesign in Schwarz mit 15 Liter Auffangvolumen und geringen Abmessungen bietet optimale Raumausnutzung für professionelle Arbeitsumgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,58 €
Ø 48 €
44,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,58 €
Ø 48 €
44,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,34 €
ab 48,58 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama Aktenvernichter Safe X100CD, 00050585, Partikelschnitt 4 x 39 mm, 10... bueromarkt-ag Hama Aktenvernichter Safe X100CD, 00050585, Partikelschnitt 4 x 39 mm, 10... sofort lieferbar 48,58 € Versand kostenfrei Gesamt 48,58 € → zum Angebot
• Hama Aktenvernichter P4 T4 E3 (Papierschredder mit Sicherheitsstufe, DSGVO... Amazon Hama Aktenvernichter P4 T4 E3 (Papierschredder mit Sicherheitsstufe, DSGVO... Auf Lager 48,66 € Versand kostenfrei Gesamt 48,66 € → zum Angebot
• Hama 00050585, Hama Safe X100CD Aktenvernichter 11 Blatt 4 x 40mm P-4 15l... Voelkner Hama 00050585, Hama Safe X100CD Aktenvernichter 11 Blatt 4 x 40mm P-4 15l... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 48,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,61 € → zum Angebot
• Hama Aktenvernichter Aktenvernichter Partikelschnitt (auch Plastik/CD, Korb, 10 Otto Hama Aktenvernichter Aktenvernichter Partikelschnitt (auch Plastik/CD, Korb, 10 lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 57,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.58 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Hama Aktenvernichter Safe X100CD, 00050585, Partikelschnitt 4 x 39 mm, 10 Blatt, P4 ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 48,58 € Versand kostenfrei Gesamt 48,58 € → zum Angebot
Hama Aktenvernichter P4 T4 E3 (Papierschredder mit Sicherheitsstufe, DSGVO konform, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,66 € Versand kostenfrei Gesamt 48,66 € → zum Angebot
Hama Aktenvernichter P4 T4 E3 (Papierschredder mit Sicherheitsstufe, DSGVO konform, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,66 € Versand kostenfrei Gesamt 48,66 € → zum Angebot
Hama 00050585, Hama Safe X100CD Aktenvernichter 11 Blatt 4 x 40mm P-4 15l Vernichtet Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 48,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,61 € → zum Angebot
Hama Aktenvernichter Safe X100CD Schredder mit Sicherheitsstufe P4 T4 E3 OBI Angebotsinfo 3 Tage 48,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,61 € → zum Angebot
Hama 00050585, Hama Safe X100CD (Partikelschnitt) (00050585) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Hama Aktenvernichter Safe X100CD, Schredder mit Sicherheitsstufe P4 T4 E3 (00050585) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 53,10 € Versand kostenfrei Gesamt 53,10 € → zum Angebot
HAMA Safe X100CD, 4x40mm, schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 53,55 € Versand kostenfrei Gesamt 53,55 € → zum Angebot
Hama 00050585, Hama Safe X100CD Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 55,96 € Versand kostenfrei Gesamt 55,96 € → zum Angebot
hama Safe X100CD Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-4, 4 x 40 mm, bis 10 Blatt, bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 55,96 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,95 € → zum Angebot
HAMA 00050585, Hama Safe X100CD Aktenvernichter 11 Blatt 4 x 40 mm P-4 15 l Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Hama 50585, HAMA Safe X100CD alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 56,68 € + 5,49 € Versand Gesamt 62,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hama Safe X100CD

Hama Safe X100CD bietet höchste Sicherheit für sensible Daten

Vertrauliche Dokumente, abgelaufene Kreditkarten und digitale Datenträger erfordern eine sichere Vernichtung nach höchsten Standards. Dieser Papierschredder erfüllt mit Sicherheitsstufe P-4 für Papier die strengen Anforderungen an professionellen Datenschutz im Büro und Home-Office. Die Partikelschnitt-Technologie zerkleinert jedes Blatt in winzige Partikel von nur 4 mm Breite und 40 mm Länge, sodass eine Rekonstruktion nahezu unmöglich wird. Das Gerät verarbeitet nicht nur bis zu 11 Blatt gleichzeitig, sondern vernichtet auch CDs, DVDs sowie Kredit- und Kundenkarten mit entsprechend angepassten Sicherheitsstufen.

Intelligente Sicherheitsfunktionen schützen Gerät und Anwender

Die integrierte Abschaltautomatik verhindert zuverlässig eine Überlastung des Motors und verlängert die Lebensdauer erheblich. Ein ausgeklügelter Überhitzungsschutz überwacht kontinuierlich die Betriebstemperatur während der maximal zweiminütigen Betriebsdauer und schaltet das Gerät bei Bedarf rechtzeitig ab. Die praktische Rücklauffunktion befreit das Schneidwerk schnell von Papierstaus und ermöglicht die problemlose Beseitigung von Blockierungen. Mit einer Arbeitsbreite von 220 mm nimmt der Aktenvernichter gängige Dokumentenformate auf, während der großzügige 15-Liter-Auffangbehälter seltene Entleerungsintervalle garantiert. Diese Kombination aus Sicherheitsfeatures macht den täglichen Betrieb besonders komfortabel und wartungsarm.

Hama Safe X100CD Test

4/5
★★★★☆ Schredder für Akten
Uschi D Januar 2026

Er erfüllt seinen Zweck als kompakter Schredder/Aktenvernichter, doch mehr als drei Blatt normales Papier sind eine Herausforderung. Nach etwa 20 Minuten stoppt er wegen Überhitzung und braucht eine Abkühlpause — enttäuschend, daher ein Stern Abzug. Positiv: schnelle, pünktliche Lieferung; robustes Gehäuse und solides Schneidwerk. Für kleinere Einsätze geeignet.

5/5
★★★★★ Stretter
Reinhard B Dezember 2025

In Ordnung. Sehr leise. Prima. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Hama Aktenvernichter P4 T4 E3
Thorsten G April 2026

Funktioniert einwandfrei trotzdem werde ich vorsichtig sein und immer nur ein Blatt einführen und den Behälter regelmässig ausleeren. Bei meinen alten habe ich das nicht so genau gemacht deswegen ist er auch kaputt gegangen. Bedenke das die Motoren hier. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Mehr Schein als Sein.
Amazon Kunde Mai 2026

Der Aktenvernichter tut seine Arbeit. Ist aber nicht sehr belastbar. Die möglichen 10 Blätter schafft er nur 2x. Dann überhitzt das Gerät und schaltet ab.

Ebenso ist eine Einschaltdauer von 2 min. angegeben. Für den Hausgebrauch reicht er. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
schwarz
CD-Shredder, Papierschredder
Ausstattung
Abschaltautomatik, Rücklauffunktion, Überhitzungsschutz
Eigenschaften
E-3, P-4, T-4
Maße & Gewicht
34 cm
39 cm
17 cm
Schnitt
15 Liter
40 mm
Partikelschnitt
4 mm
CDs/DVDs, Kredit- und Kundenkarten, Papier
10 Blatt
2 m/min
220 mm
11 Blatt
Technische Daten
2 min
72 dB(A)
460 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram