Olympia PS 54 CC Pro Weiß Papierschredder

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Sicherheitsstufe P-4 gewährleistet professionellen Schutz vertraulicher Dokumente durch feine 4 mm Partikel.
• Mit einer Schnittleistung von 8 Blatt gleichzeitig werden Papier sowie Kredit- und Kundenkarten effizient vernichtet.
• Der großzügige 15 Liter Auffangbehälter reduziert die Häufigkeit der Entleerung bei täglichem Bürogebrauch deutlich.
• Integrierter Überhitzungsschutz und Abschaltautomatik sorgen für sichere Betriebsbedingungen und verlängern die Lebensdauer.
• Die praktische Rücklauffunktion behebt Papierstaus schnell und unkompliziert für unterbrechungsfreies Arbeiten.
• Kompakte Bauweise mit Tragegriff ermöglicht flexible Positionierung und einfachen Transport im Büro oder Homeoffice.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,99 €
Ø 50 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,99 €
Ø 50 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,48 €
ab 48,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OLYMPIA PS 54 CC Pro Aktenvernichter | Papierschredder mit Partikelschnitt... Amazon OLYMPIA PS 54 CC Pro Aktenvernichter | Papierschredder mit Partikelschnitt... Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro, 2726, Partikelschnitt 4 x 38 mm, 8 Blatt,... bueromarkt-ag Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro, 2726, Partikelschnitt 4 x 38 mm, 8 Blatt,... sofort lieferbar 49,98 € Versand kostenfrei Gesamt 49,98 € → zum Angebot
• Olympia 2726, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro wei?? (Partikelschnitt)... Galaxus Olympia 2726, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro wei?? (Partikelschnitt)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 53,92 € Versand kostenfrei Gesamt 53,92 € → zum Angebot
• Olympia 2726, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro weiss Mindfactory Olympia 2726, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro weiss Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 57,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 66,84 € → zum Angebot
Varianten: Olympia PS 54 CC Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
OLYMPIA PS 54 CC Pro Aktenvernichter | Papierschredder mit Partikelschnitt 4×38 mm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro, 2726, Partikelschnitt 4 x 38 mm, 8 Blatt, P4 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 49,98 € Versand kostenfrei Gesamt 49,98 € → zum Angebot
OLYMPIA PS 54 CC Pro Aktenvernichter | Papierschredder mit Partikelschnitt 4×38 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Olympia 2726, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro wei?? (Partikelschnitt) (2726) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 53,92 € Versand kostenfrei Gesamt 53,92 € → zum Angebot
Olympia 2726, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro weiss Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 57,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 66,84 € → zum Angebot
Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro weiss (2726) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 62,18 € Versand kostenfrei Gesamt 62,18 € → zum Angebot
Olympia 2726, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro weiss JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 65,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,62 € → zum Angebot
OLYMPIA 2726, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro weiß 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 67,59 € + -0,34 € Versand Gesamt 67,25 € → zum Angebot
OLYMPIA PS 54 CC Pro Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-4, 4 x 38 mm, bis 8 Blatt, bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 67,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 72,58 € → zum Angebot
Olympia 2726, Olympia Aktenvernichter PS 54 CC Pro Weiß mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 70,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 79,80 € → zum Angebot
Olympia Aktenvernichter »PS 54 CC Pro« weiß, 22x39x31.3 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 71,39 € + 6,30 € Versand Gesamt 77,69 € → zum Angebot
Olympia PS54 CC Pro Aktenvernichter, weiss toner-dumping Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 2 Werktage 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Olympia PS 54 CC Pro Weiß

Olympia PS 54 CC Pro Weiß für verlässlichen Datenschutz im Büroalltag

Vertrauliche Unterlagen erfordern eine zuverlässige Vernichtung. Dieser Aktenvernichter bietet mit seiner Sicherheitsstufe P-4 professionellen Schutz für sensible Dokumente und erfüllt die Anforderungen von Datenschutz-Grundverordnung und betrieblichem Datenschutz. Der Partikelschnitt zerkleinert Papiere in winzige Fragmente von 4 x 38 mm, sodass eine Rekonstruktion praktisch ausgeschlossen ist. Mit einer Schnittleistung von 8 Blatt bei 80g/m² bewältigt das Gerät auch umfangreichere Vernichtungsaufgaben zügig und gründlich.

Durchdachte Funktionen schützen Gerät und Anwender

Die integrierte Abschaltautomatik verhindert Überlastung und verlängert die Lebensdauer des Geräts erheblich. Bei versehentlich zu viel eingelegtem Papier aktiviert sich die Rücklauffunktion automatisch, befreit den Schneidmechanismus und vermeidet Papierstaus. Der Überhitzungsschutz stoppt den Betrieb rechtzeitig nach der maximalen Laufzeit von 3 Minuten und schützt den Motor vor Schäden. Diese intelligenten Sicherheitsmechanismen garantieren einen störungsfreien Arbeitsablauf und minimieren Wartungsaufwand im Büroalltag.

Olympia PS 54 CC Pro Weiß Test

5/5
★★★★★ Preis - Leistung !! Passt !!
Ralf B Dezember 2025

Für rund 50 Euro liefert dieser Aktenvernichter kräftige Schnittleistung – er vernichtet Dokumente so gründlich, dass ein Wiederzusammenfügen unmöglich ist. Dauerhaft die maximale Blattzahl zu verwenden, empfehle ich nicht; 4–5 Blätter reichen meist aus, damit der Motor nicht überhitzt und abschaltet. Ideal für Privatanwender oder Haushalte ohne große Aktenberge, die einen preiswerten, zuverlässigen Schredder suchen.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Macht genau, was er soll – leise, stark und zuverlässig.
Noah Oktober 2025

Olympia PS 54 CC Aktenvernichter für das Homeoffice: Nach Ausfall meines alten Geräts überzeugt mich der PS 54 CC. Präziser, leiser Schnitt, sichere Vernichtung sensibler Daten, bewältigt problemlos mehrere Seiten gleichzeitig und auch Kreditkarten. Der großzügige Auffangbehälter reduziert häufiges Entleeren. Verarbeitung wirkt robust und hochwertig—kein Billiggefühl. Ein zuverlässiger, alltagstauglicher Aktenvernichter, den ich gern weiterempfehle.

4/5
★★★★☆ Sehr gut für Privatgebrauch
RoMi August 2025

Kompakter Aktenvernichter, einfach zu bedienen. Ich wollte den Inhalt von rund zehn Aktenordnern (Papier) schreddern – das war zu viel. Nach etwa 100 Blatt schaltet das Gerät bei Überhitzung für einige Minuten ab, arbeitet sonst sauber und zuverlässig. Perfekt für Privathaushalt und kleine Mengen, für Büro oder Gewerbe allerdings zu schwach.

3/5
★★★☆☆ leider nicht so wie erwartet
Harry S Dezember 2025

Ich hatte von Olympia und der früheren Qualität mehr erwartet. Das Gerät schaltete sich beim ersten Probelauf nach kurzer Zeit ab — offenbar ein technischer Defekt. Der Verkäufer trägt keine Schuld; die Ware kam gut erhalten und wie beschrieben an. Aus diesem Grund veranlasse ich die Rücksendung.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
weiß
Papierschredder
Ausstattung
Abschaltautomatik, Rücklauffunktion, Überhitzungsschutz
Eigenschaften
Tragegriff
P-4
Maße & Gewicht
32,5 cm
4,15 kg
35,1 cm
21 cm
Schnitt
15 Liter
38 mm
Partikelschnitt
4 mm
Kredit- und Kundenkarten, Papier
8 Blatt
220 mm
Technische Daten
3 min
68 dB(A)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram