Oehlbach USB Evolution CC 50 0.5m USB-Kabel

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: doppelt geschirmt Anschlussart A: Stecker Anschlussart B: Stecker
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
60,99 €
Ø 53 €
44,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,49 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
60,99 €
Ø 53 €
44,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,49 €
ab 60,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oehlbach USB-Evolution CC - hochwertiges USB-Kabel 3.1 USB-C auf 3.1 USB-C -... Amazon Oehlbach USB-Evolution CC - hochwertiges USB-Kabel 3.1 USB-C auf 3.1 USB-C -... Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• OEHLBACH USB Evolution CC USB 4.0 Gen2×2 Typ C - Typ C USB-Kabel, USB Typ-C,... Otto OEHLBACH USB Evolution CC USB 4.0 Gen2×2 Typ C - Typ C USB-Kabel, USB Typ-C,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• Oehlbach USB-Kabel USB 3.2 Gen1 USB-C® Stecker, USB-C® Stecker 0.50m... Voelkner marketplace Oehlbach USB-Kabel USB 3.2 Gen1 USB-C® Stecker, USB-C® Stecker 0.50m... 2-3 Werktage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
OEHLBACH USB Evolution CC USB 4.0 Gen2×2 Typ C - Typ C USB-Kabel, USB Typ-C, USB ✓ Bester Preis Otto Oehlbach Kabel GmbH - Hersteller Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Oehlbach USB-Evolution CC - hochwertiges USB-Kabel 3.1 USB-C auf 3.1 USB-C - SPOFC, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Oehlbach USB-Evolution CC - hochwertiges USB-Kabel 3.1 USB-C auf 3.1 USB-C - SPOFC, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Oehlbach USB-Kabel USB 3.2 Gen1 USB-C® Stecker, USB-C® Stecker 0.50m Rot/Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:53 Uhr.

Oehlbach USB Evolution CC 50 0.5m Test

5/5
★★★★★ Solides Kabel zur Stromzuführung
Gregor G Juli 2023

Ich nutze dieses Kabel, um meinen Wiim Mini mit Strom zu versorgen. Als HIFI-Enthusiast habe ich festgestellt, dass Kabel einen Einfluss auf den Klang haben können. Obwohl ich keine Veränderung bemerkt habe, freue ich mich über die Qualität.

Beim Einsatz meines DACs tausche ich gerne Kabel aus, um die bestmögliche Leistung zu erzielen. Letztendlich bringt es Freude an der Sache. (Typisch HIFI-Enthusiasten).

5/5
★★★★★ Android Auto Galaxy S21 Kompatibel
Amazon Kunde Juli 2023

Mit dem hochwertigen High-Speed-Datenkabel von Amazon habe ich endlich eine zuverlässige Verbindung zwischen meinem Galaxy S21 Ultra und meinem Seat Alhambra für Android Auto. Die günstigeren Kabel lösten das Verbindungsproblem nicht, aber dieses Premium-Kabel hat alle meine Probleme gelöst. Trotz des hohen Preises bin ich von der Qualität und Verarbeitung beeindruckt. Es scheint, als ob sich die Investition in dieses Premium-Kabel wirklich gelohnt hat und ich bin sehr zufrieden damit.

Wer also auf der Suche nach hochwertiger Qualität ist, sollte definitiv zu diesem Kabel greifen. Android Auto funktioniert nun sowohl mit Kabel als auch kabellos einwandfrei - kein Verbindungsabbruch mehr.

5/5
★★★★★ Wenns um Qualität geht dann ist man hier richtig
ToHa April 2023

Dieses Kabel ist perfekt für die Übertragung großer Datenmengen geeignet, nicht nur zum Laden. Ich nutze es, um meine 4k Spiegelreflexkamera mit dem Videoschnittcomputer zu verbinden. Bisher sind alle günstigen Kabel gescheitert, aber dieses sorgt für eine zuverlässige Verbindung. Ich habe es sicher aufbewahrt, damit es nicht von den Kindern genutzt wird.

5/5
★★★★★ Ultra Premium Kabel
Maximilian M Januar 2023

Die Schirmung der Oelbachkabel ist wirklich top, man merkt den Unterschied zur normalen Qualität sofort. Insgesamt sind sie zwar nicht unbedingt notwendig, aber wenn es hart auf hart kommt, sind sie die Rettung. Sehr zu empfehlen, besonders wenn man mit Störsignalen zu kämpfen hat!.

5/5
★★★★★ Kabel nach 2 Jahren kaputt, aber großartiger Support und Garantie
Amazon Kunde Oktober 2022

Leider funktionierten die Datenleitungen des Kabels nach etwas über 2 Jahren nicht mehr. Jedoch reagierte der Oehlbach-Support sofort auf die Garantieanfrage und nach nur 2 Tagen erhielt ich ein neues Kabel per Post. Ein großartiger Service!.

5/5
★★★★★ Teuer, ist aber jeden Cent wert!
Dialogo März 2022

Um Geräte wie Drucker oder Festplatten anzuschließen, genügen preiswerte Kabel im Bereich von 10-20 EUR. Nach meinem Test funktionieren die meisten, einige jedoch nicht. Auch für die Übertragung von Audio-Daten an einen DAC sind sie geeignet. Zuerst war ich skeptisch, da es sich nur um Einsen und Nullen handelt, doch nur mit diesem Kabel gelangt das digitale Audiosignal in CD-Qualität unverfälscht an.

Wer hochwertigen Klang übertragen möchte, sollte dieses Kabel oder besser verwenden. Eine klare Empfehlung. Es bereitet Freude, Musik damit zu hören.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
doppelt geschirmt
Stecker
rot, schwarz
rund
50 cm
USB-Kabel
USB 3.1 C (M)
USB 3.1 C
USB 3.1
gerade
10 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram