Oehlbach USB Evolution CC 300 3m USB-Kabel

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: doppelt geschirmt Anschlussart A: Stecker Anschlussart B: Stecker
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,00 €
Ø 109 €
107,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,00 €
Ø 109 €
107,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,39 €
ab 109,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oehlbach USB-Evolution CC - hochwertiges USB-Kabel 3.1 USB-C auf 3.1 USB-C -... Amazon Oehlbach USB-Evolution CC - hochwertiges USB-Kabel 3.1 USB-C auf 3.1 USB-C -... Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• OEHLBACH USB Evolution CC USB 4.0 Gen2×2 Typ C - Typ C USB-Kabel, USB Typ-C,... Otto OEHLBACH USB Evolution CC USB 4.0 Gen2×2 Typ C - Typ C USB-Kabel, USB Typ-C,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Oehlbach USB-Kabel USB 3.2 Gen1 USB-C® Stecker, USB-C® Stecker 3.00 m... Voelkner marketplace Oehlbach USB-Kabel USB 3.2 Gen1 USB-C® Stecker, USB-C® Stecker 3.00 m... 2-3 Werktage 135,39 € Versand kostenfrei Gesamt 135,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
OEHLBACH USB Evolution CC USB 4.0 Gen2×2 Typ C - Typ C USB-Kabel, USB Typ-C, USB ✓ Bester Preis Otto Oehlbach Kabel GmbH - Hersteller Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Oehlbach USB-Evolution CC - hochwertiges USB-Kabel 3.1 USB-C auf 3.1 USB-C - SPOFC, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Oehlbach USB-Evolution CC - hochwertiges USB-Kabel 3.1 USB-C auf 3.1 USB-C - SPOFC, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Oehlbach USB-Kabel USB 3.2 Gen1 USB-C® Stecker, USB-C® Stecker 3.00 m Rot/Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 135,39 € Versand kostenfrei Gesamt 135,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:53 Uhr.

Oehlbach USB Evolution CC 300 3m Test

5/5
★★★★★ Solides Kabel zur Stromzuführung
Gregor G Juli 2023

Ich benutze dieses Kabel, um meinen Wiim Mini mit Strom zu versorgen. Ich habe festgestellt, dass Kabel einen Einfluss auf den Klang haben, daher habe ich mich für dieses entschieden. Trotzdem keine Veränderung bemerkt, aber als HIFI-Enthusiast schätze ich die Qualität. Bald werde ich es mit meinem favorisierten DAC austauschen und sehen, ob es einen Unterschied macht.

Es bringt definitiv Freude an der Sache. (Wir HIFI-Spinner lieben es eben).

5/5
★★★★★ Android Auto Galaxy S21 Kompatibel
Amazon Kunde Juli 2023

Das High Speed Datenkabel von Amazon hat meine Probleme mit Android Auto im Auto gelöst. Trotz des hohen Preises überzeugt die hohe Qualität und Verarbeitung des Premium-Kabels. Endlich keine Verbindungsabbrüche mehr! Ideal für alle, die auf Qualität setzen und zuverlässige Verbindungen benötigen.

Mit diesem Kabel kann man sich auf eine stabile Verbindung verlassen, egal ob mit dem Smartphone oder der Wireless Android Auto Box. Wer gerne investiert, um Probleme zu vermeiden, ist mit diesem Kabel bestens beraten. Probieren lohnt sich!.

5/5
★★★★★ Wenns um Qualität geht dann ist man hier richtig
ToHa April 2023

Dieses Kabel ist perfekt für die Übertragung großer Datenmengen geeignet, nicht nur zum Laden. Es hat meine 4k Spiegelreflexkamera zu meinem Videoschnittcomputer zuverlässig verbunden, während günstigere Kabel versagten. Dank der stabilen Verbindung konnte ich sofort loslegen. Ich habe es sicher verwahrt, um zu verhindern, dass es von den Kindern weggenommen wird.

5/5
★★★★★ Teuer, ist aber jeden Cent wert!
Dialogo März 2022

Um einen Drucker oder eine Festplatte anzuschließen, reichen günstigere Kabel völlig aus. Ich habe Kabel im Preissegment von 10-20 EUR getestet und die meisten haben gut funktioniert. Sogar für die Übertragung von Audio-Daten an einen DAC sind sie geeignet.

Ich war skeptisch, dass dies möglich ist, da es sich nur um 1en und 0len handelt, aber nur mit diesem Kabel kommt das digitale Audiosignal in CD-Qualität an, ohne Verfälschungen. Wer hochwertiges Audio übertragen möchte, sollte mindestens dieses Kabel verwenden. Ich empfehle es uneingeschränkt. Es macht wirklich Spaß, damit Musik zu hören.

5/5
★★★★★ Für Digitalmusik nötig? Nicht wirklich
Becks Mai 2021

Das Oehlbach USB-Kabel wird als solide, gut verarbeitetes Produkt mit anständiger Abschirmung und robusten Anschlüssen gelobt. Trotzdem wird betont, dass teurere Luxus-Kabel keine hörbaren Unterschiede in der Klangqualität bieten, da die Übertragung digital und fehlerkorrigiert ist. Der Preis von 30 Euro wird als vernünftig angesehen, obwohl billigere Kabel genauso gut funktionieren können. Letztendlich wird die Erschwinglichkeit und Zuverlässigkeit des Oehlbach USB-Kabels hervorgehoben, was es zu einer soliden Wahl für den langfristigen Einsatz an der Stereoanlage macht.

5/5
★★★★★ Kein Voodoo
Jiffy S April 2019

Das Oehlbach-Kabel ermöglicht eine sauberere Datenübertragung zwischen Computer und DAC, was zu einer unverfälschten Klangwiedergabe führt. Der Bass erscheint kräftiger und das Signal kommt blitzsauber an. Dieses Kabel bietet eine Klangverbesserung zu einem günstigen Preis im Vergleich zu High-End-Kabeln.

Es zeigt, dass auch digitale Signale minimal beeinflusst werden können. Die Verarbeitung und Haptik sind ebenfalls von hoher Qualität. Insgesamt ist das Oehlbach-Kabel eine gute Wahl für ein Upgrade in der Audiowiedergabe.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
doppelt geschirmt
Stecker
rot, schwarz
rund
300 cm
USB-Kabel
USB 3.1 C (M)
USB 3.1 C
USB 3.1
gerade
10 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram