Oehlbach USB 2.0 A-B 2m (D1C9542) USB Kabel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: dreifach geschirmt Farbe: schwarz Kabelarten: flexibel - rund
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,61 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,61 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
ab 40,61 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Usb-kabel Usb 2.0 Usb-a Stecker, Usb-b Stecker 2.00 M Schwarz/gold D1c9542 -... ManoMano Usb-kabel Usb 2.0 Usb-a Stecker, Usb-b Stecker 2.00 M Schwarz/gold D1c9542 -... 1 bis 3 Werktage 40,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,56 € → zum Angebot
• Oehlbach Primus USB-Kabel Typ B 2.0 - State of the Art - High Speed 480 Mb/s Amazon Marketplace Oehlbach Primus USB-Kabel Typ B 2.0 - State of the Art - High Speed 480 Mb/s Auf Lager 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
• OEHLBACH USB Primus USB-Kabel 2 Typ A-Typ B - 2m D1C9542 USB-Kabel Otto OEHLBACH USB Primus USB-Kabel 2 Typ A-Typ B - 2m D1C9542 USB-Kabel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.61 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Usb-kabel Usb 2.0 Usb-a Stecker, Usb-b Stecker 2.00 M Schwarz/gold D1c9542 - Oehlbach ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 40,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,56 € → zum Angebot
OEHLBACH USB Primus USB-Kabel 2 Typ A-Typ B - 2m D1C9542 USB-Kabel Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Oehlbach Primus USB-Kabel Typ B 2.0 - State of the Art - High Speed 480 Mb/s Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Oehlbach USB-Kabel USB 2.0 USB-A Stecker, USB-B Stecker 2.00m Schwarz/Gold D1C9542 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
Oehlbach USB-Kabel USB 2.0 USB-A Stecker, USB-B Stecker 2.00m Schwarz/Gold D1C9542 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:28 Uhr.

Oehlbach USB 2.0 A-B 2m (D1C9542) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert auch bei Länge 5 Meter
Rolf N Januar 2025

Ich habe das abgeschirmte Oehlbach-Digitalkabel sowohl in 2 m als auch in 5 m Länge am D/A‑Wandler (Soundkarte) getestet – auch bei 5 m gab es keinerlei Störungen. Die Abschirmung ist für mich entscheidend: Für TV‑Stereo, PC‑Stereo und andere Digitalverbindungen verwende ich ausschließlich geschirmte Kabel und erreiche so durchweg bessere Bild‑ und Tonqualität. Überraschenderweise klang das abgeschirmte Oehlbach-Kabel besser als doppelt so teure ungeschirmte Alternativen. Seitdem setze ich bei allen digitalen Verbindungen auf abgeschirmte Oehlbach-Kabel.

1/5
★☆☆☆☆ Hoher Preis garantiert keine Leistungsfähigkeit
Hubert N Oktober 2025

Das Oelbach-Kabel zur Signalübermittlung vom Touchscreen zum Hauptwerk enttäuscht: Gegenüber dem siebenmal günstigeren UGREEN-Druckerkabel (USB 2. 0) ist die Signalübertragung deutlich träger. Preis-Leistung miserabel — keine Empfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Wird nicht erkannt
Robin A April 2021

Dieses USB-Kabel wird an verschiedenen PCs an diversen USB-Ports nicht erkannt, funktioniert jedoch an meinem USB-Hub. Ein alternatives Kabel für 7,99 EUR zeigt hingegen keinerlei Probleme. Diese Enttäuschung wirft Fragen zur Qualitätssicherung auf. Warum dieses Problem bei einem Kabel in dieser Preisklasse auftaucht, bleibt unklar.

5/5
★★★★★ Qualität
Bernd W Januar 2026

Ich danke Ihnen. Eine sehr gute Qualität !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
dreifach geschirmt
schwarz
flexibel, rund
200 cm
USB Kabel
USB 2.0 A (M), USB 2.0 B (M)
USB 2.0
gerade
480 Mbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram