Oase OxyTex CWS 1000 Set Teichbelüftungspumpe

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen betragen Ø 22 x 30 cm.
• Die Fördermenge liegt bei 1.000 Litern pro Stunde.
• Das Gewicht beträgt 6,1 kg.
• Die Kabellänge beträgt 5 Meter.
• Die Leistung liegt bei 15 Watt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
219,00 €
Ø 217 €
204,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 282,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
219,00 €
Ø 217 €
204,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 282,95 €
ab 219,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OASE 50249 Teichbelüfter OxyTex Set 1000, Teichbelüftung,... Amazon OASE 50249 Teichbelüfter OxyTex Set 1000, Teichbelüftung,... Auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• OASE Teichbelüfter »OxyTex Set 1000« - schwarz hagebau OASE Teichbelüfter »OxyTex Set 1000« - schwarz 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Oase Teichbelüfter OxyTex Set 1000 OBI Oase Teichbelüfter OxyTex Set 1000 4 Tage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
OASE 50249 Teichbelüfter OxyTex Set 1000, Teichbelüftung, Sauerstoffversorgung, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
OASE 50249 Teichbelüfter OxyTex Set 1000, Teichbelüftung, Sauerstoffversorgung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
OASE Teichbelüfter »OxyTex Set 1000« - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Oase Teichbelüfter OxyTex Set 1000 OBI Angebotsinfo 4 Tage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Oase 50249, Oase Teichbelüfter OxyTex Set 1000 teichdiscount24.de teichdiscount24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 2-3 Werktage in... 229,94 € + -4,60 € Versand Gesamt 225,34 € → zum Angebot
Oase Teichbelüfter OxyTex Set 1000 koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 234,32 € Versand kostenfrei Gesamt 234,32 € → zum Angebot
Oase 50249, Oase 50249 OxyTex Set 1000 Teichbelüfter 1000 l/h Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit... 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Oase 50249 OxyTex Set 1000 Teichbelüfter 1000 l/h Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 bis 13 Tage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Oase 50249, Oase Oxytex Set 1000 Cws Belüfter + Belüftungspumpe gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 260,35 € + -5,21 € Versand Gesamt 255,14 € → zum Angebot
Oase Belüftungssystem OxyTex-Set 1000, 5-teilig, Grün, Schwarz dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 282,95 € Versand kostenfrei Gesamt 282,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Oase OxyTex CWS 1000 Set

Effiziente Teichbelüftung mit dem Oase OxyTex CWS 1000 Set

Das Oase OxyTex CWS 1000 Set bietet eine effektive Lösung zur Belüftung Ihres Teiches. Mit einer Fördermenge von 1.000 Litern pro Stunde sorgt es für eine optimale Sauerstoffversorgung. Die Abmessungen von Ø 22 x 30 cm und das Gewicht von 6,1 kg machen es kompakt und leicht zu handhaben. Die Kabellänge von 5 Metern ermöglicht eine flexible Platzierung im Garten.

Leistungsstarke und zuverlässige Teichbelüftungspumpe

Mit einer Leistung von 15 Watt ist die Teichbelüftungspumpe der Serie Oase OxiTex besonders energieeffizient. Das Set enthält zwei Ausströmersteine, die eine gleichmäßige Verteilung des Sauerstoffs im Wasser gewährleisten. Zusätzlich sind zwei Luftschläuche mit einer Länge von jeweils 5 Metern im Lieferumfang enthalten, was die Installation erleichtert.

Oase OxyTex CWS 1000 Set Test

5/5
★★★★★ Teichbelüfter
Sorry August 2023

Effektive Teichbelüftung mit präzisem Regler für Dosierung. Hält zwei perfekte Löcher im Winter-Eis frei. Leichte Geräuschentwicklung beim Durchfluss reduzieren.

Ein bisschen störendes Brummen, aber auf Filter platziert, um Vibrationen zu minimieren. Ideal für optimale Sauerstoffversorgung!.

5/5
★★★★★ Geht doch, erst gar nicht und dann Super
Dirk Juni 2022

Nach einem Jahr Nutzung hatten wir mit dem Oase Oxytex große Probleme. Aber nach einer Beschwerde und einem neuen Set läuft er jetzt endlich wie erwartet! Danke für den schnellen Ersatzservice.

5/5
★★★★★ Sehr starke Luftbewegung
Schipper,Uwe September 2020

Diese Teichbelüftung erzeugt reichlich Sauerstoff und bildet viele Luftblasen im Teich. Mit zwei Lufthähnen kann die Leistung reguliert werden. Bereits nach 3 Tagen sieht man eine Verbesserung der Wasserqualität im Teich. Zudem läuft das Gerät äußerst leise.

5/5
★★★★★ Aqua Oxy Tex Set 1000 - läuft bei uns seit Juli 2012 im Dauerbetrieb
Singularzulassung Juni 2019

Unser Aqua Oxy Tex Set 1000 läuft seit 7 Jahren nonstop und funktioniert immer noch einwandfrei. Kürzlich haben wir die Membranen ausgetauscht, da die Luftblasen schwächer wurden. Nach dem einfachen Austausch sprudelt es wieder wie am ersten Tag. Mit dem OxyTec und mehreren Luftsprudlern angeschlossen, sorgt es für eine optimale Sauerstoffzufuhr im Teich.

Die Tatsache, dass wir das Set bereits 7 Jahre lang nutzen, war uns gar nicht bewusst. Doch die Rechnung in unseren E-Mails hat uns daran erinnert und wir sind angenehm überrascht über die Langlebigkeit des Produkts.

5/5
★★★★★ Einfach nur TOP!!!!!
SB März 2019

Der Oxy Teichbelüfter hat den Benutzer positiv überrascht, besonders in Bezug auf die Geräuschentwicklung. Trotz anfänglicher Bedenken läuft der Motor leise und effizient, um das Wasser im Teich optimal zu bewegen. Das Produkt wurde für einen Teich mit 18m³ Kapazität verwendet und erfüllt seine Aufgabe ausgezeichnet. Der Aufbau gestaltet sich einfach, auch ohne beiliegende Anleitung.

Die robusten Luftschläuche sitzen fest an den Anschlüssen und können bei Bedarf problemlos angepasst werden. Die Benutzer sind zufrieden mit dem Oxy Teichbelüfter und würden ihn bei Bedarf erneut kaufen. Ein schönes Häuschen als Ergänzung wird noch hinzugefügt. Alles in allem ein tolles Produkt, für das der Käufer dankbar ist.

5/5
★★★★★ Wohlfühl Sprudelgras
MikO September 2016

"Schöner Teichbelüfter mit Sprudelsteinen und Kunstgras. Leise und einfach anzuschließen. Fische lieben es, durch das sprudelnde Gras zu schwimmen. Günstige Alternative zur Filteranlage.

Sauerstoffreiches Wasser hilft gegen Algen. Einziger Nachteil: Der außerhalb des Teiches stehende Belüfter ist nicht wasserdicht. Regenschutz erforderlich, aber nicht zu eng, um Überhitzung zu vermeiden. ".

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Ø 22 x 30 cm
1.000 l/h
6,1 kg
5 m
15 Watt
Teichbelüftungspumpe
Oase OxiTex
2x Ausströmerstein, 2x Luftschlauch (je 5m), Ersatzmembranset
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram