Venoruton Intens Filmtabletten (50 Stk.) Venentabletten

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• 500 mg Oxerutin pro Tablette zur Reduktion von Beinschwellungen
• 50 Filmtabletten für mehrwöchige Venentabletten-Therapie
• Antiödematöse Wirkung lindert schwere und müde Beine
• Einnahme zu den Mahlzeiten verbessert die Verträglichkeit
• Gezielte Anwendung bei Venenerkrankungen mit Spannungsgefühlen
• Dosierung nach Körpergewicht gemäß Packungsbeilage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,18 €
Ø 21 €
20,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,18 €
Ø 21 €
20,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,95 €
ab 21,18 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 01867095, Venoruton intens Filmtabletten 50 St, Grundpreis: € 0,42 / Shop Apotheke PZN-DE 01867095, Venoruton intens Filmtabletten 50 St, Grundpreis: € 0,42 / sofort lieferbar 21,18 € Versand kostenfrei Gesamt 21,18 € → zum Angebot
• VENORUTON INTENS Venentabletten 50 St medpex VENORUTON INTENS Venentabletten 50 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 22,14 € + 3,49 € Versand Gesamt 25,63 € → zum Angebot
• PZN-DE 01867095, STADA Consumer Health Venoruton intens Venentabletten apodiscounter PZN-DE 01867095, STADA Consumer Health Venoruton intens Venentabletten Versand innerhalb von 24h 22,23 € + 3,39 € Versand Gesamt 25,62 € → zum Angebot
• VENORUTON Intens zur Behandlung von Veneninsuffizienz: Gegen geschwollene,... Amazon Marketplace VENORUTON Intens zur Behandlung von Veneninsuffizienz: Gegen geschwollene,... Auf Lager 29,16 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,11 € → zum Angebot
Varianten: Venoruton Intens
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.18 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 01867095, Venoruton intens Filmtabletten 50 St, Grundpreis: € 0,42 / ✓ Bester Preis Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 21,18 € Versand kostenfrei Gesamt 21,18 € → zum Angebot
VENORUTON INTENS Venentabletten 50 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 22,14 € 0,44 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 25,63 € → zum Angebot
PZN-DE 01867095, STADA Consumer Health Venoruton intens Venentabletten apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 22,23 € + 3,39 € Versand Gesamt 25,62 € → zum Angebot
PZN-DE 01867095, STADA Consumer Health Venoruton intens Venentabletten 50 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 22,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,76 € → zum Angebot
Venoruton intens Venentabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,95 € 0,46 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Venoruton intens Venentabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 22,96 € 0,46 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,95 € → zum Angebot
Venoruton intens Venentabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,97 € 0,46 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,96 € → zum Angebot
PZN-DE 01867095, Venoruton intens Filmtabletten Inhalt: 50 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
VENORUTON intens Filmtabletten 50 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 23,56 € 0,47 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 27,55 € → zum Angebot
PZN-DE 01867095, STADA Consumer Health Venoruton intens Filmtabletten, 50 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 24,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,19 € → zum Angebot
PZN-DE 01867095, STADA Consumer Health Venoruton intens Filmtabletten 50 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,42 € + 4,49 € Versand Gesamt 28,91 € → zum Angebot
PZN-DE 01867095, STADA Consumer Health Venoruton Intens 50 St Filmtabletten, Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 24,48 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,43 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Venoruton Intens Filmtabletten (50 Stk.)

Venoruton Intens Filmtabletten (50 Stk.) – gezielte Unterstützung bei Venenbeschwerden

Schwere Beine, Spannungsgefühle und Kribbeln zählen zu den häufigsten Beschwerden bei Venenerkrankungen. Das Venenpräparat setzt genau hier an: Die antiödematöse Wirkung reduziert Beinschwellungen und lindert typische Symptome müder Beine. Mit 500 mg Oxerutin pro Filmtablette bietet die Formulierung einen bewährten Wirkstoff zur Behandlung venöser Beschwerden. Die Packung mit 50 Filmtabletten ermöglicht eine mehrwöchige Anwendung gemäß ärztlicher Verordnung oder nach Packungsbeilage.

Wirkmechanismus bei Venenerkrankungen

Der Wirkstoff Oxerutin entfaltet seine gewebsentwässernde Wirkung direkt an den betroffenen Stellen. Ödeme, die durch gestörten venösen Rückfluss entstehen, werden systematisch reduziert. Dies führt zu spürbarer Entlastung bei Spannungsgefühlen und schweren Beinen. Die Filmtabletten werden während oder unmittelbar nach den Mahlzeiten unzerkaut mit Flüssigkeit eingenommen. Diese Einnahmeform verbessert die Verträglichkeit und unterstützt die Aufnahme des Wirkstoffs. Die Dosierung richtet sich nach Körpergewicht und Alter – die genauen Angaben finden sich im Beipackzettel.

Venoruton Intens Filmtabletten (50 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Gestärkte Venen
Reni H Mai 2025

Bei leichter Venenschwäche und geschwollenen Füßen habe ich die Tabletten (anfangs 2 täglich) zusammen mit gezielten Beinübungen ausprobiert und bin sehr zufrieden. Bereits nach zwei Wochen wirkten meine Füße schlanker; inzwischen nehme ich eine Tablette täglich und halte die Übungen bei — die Schwellung bleibt aus. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und empfehle es weiter. Natürlich reagiert jeder unterschiedlich, daher kann ich keine allgemeine Wirkung garantieren.

Für mich hat es geholfen und der Preis ist es wert. Erfahrungsbericht zu Venenschwäche, geschwollenen Füßen und unterstützenden Tabletten.

5/5
★★★★★ Helfen sehr gut bei mir
Kirsten F August 2023

Durch regelmäßige Einnahme entfalten die Tabletten eine positive Wirkung für meine Beine, besonders abends, wenn ich besser schlafen kann. Ich werde sie definitiv weiterhin verwenden.

1/5
★☆☆☆☆ Unwirksam
Corinna Juli 2017

Dieses Produkt hat bei mir keinerlei Wirkung gezeigt. Weder den Placeboeffekt, noch eine Verbesserung meiner Venen. Ich werde weiterhin unterschiedliche Produkte testen, um das Passende zu finden. Leider hat dieses Produkt mich enttäuscht und ich werde es nicht erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Alles Bestens
Reiner R Dezember 2024

Dieses Kapseln helfen bei Schmerzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Venentabletten
Tabletten
50 Stück
50
Oxerutin
N2
Flush (Gesichtsröte)), Kopfschmerzen, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die nach Absetzen des Präparates rasch abklingen.Einige Bestandteile können Überempfindlichkeitsreaktionen hervorrufen.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind., leichte Magen-Darm-Störungen, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,wenn Sie allergisch gegen den Wirkstoff Poly(O-2-hydroxyethyl)rutosid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Venenerkrankungen
Bitte nehmen Sie die Filmtabletten während der Mahlzeiten oder unmittelbar danach unzerkaut mit etwas Flüssigkeit ein.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram