Venengold Bein-Gel (150 ml) Test Venengel

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
10/100·mangelhaft
1 Testbericht & 21 Meinungen zu Venengold Bein-Gel (150 ml)
• Das Produkt enthält 150 ml Gel.
• Es ist ein Venengel zur äußerlichen Anwendung.
• Der Wirkstoff Rosskastanie unterstützt die Venengesundheit.
• Bitte beachten Sie die Warnhinweise und den Beipackzettel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,90 €
Ø 6 €
5,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,89 €
1 Test
10/100·mangelhaft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,90 €
Ø 6 €
5,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,89 €
ab 5,90 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 00659302, Klosterfrau Venengold Bein Gel Inhalt: 150 ml, Grundpreis:... APONEO PZN-DE 00659302, Klosterfrau Venengold Bein Gel Inhalt: 150 ml, Grundpreis:... siehe Shop 5,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
• KLOSTERFRAU Venengold Bein-Gel 150 ml Joybuy (joybuy.de) KLOSTERFRAU Venengold Bein-Gel 150 ml Lieferzeit 1-2 Werktage 5,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
• KLOSTERFRAU Venengold Bein Gel 150 ml ayvita KLOSTERFRAU Venengold Bein Gel 150 ml ca. 1 - 3 Werktage 6,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,16 € → zum Angebot
• Klosterfrau Venengold Bein, 150 ml Amazon Marketplace Klosterfrau Venengold Bein, 150 ml 6,39 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,34 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
+
Nachteile3 Punkte

Venengold Bein-Gel (150 ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

10%
ungenügend
Öko-Test 08/2016
Öko-Test

„Das Venengold Bein-Gel aus dem Hause Klosterfrau ist bei Venenleiden am Ende kaum zu empfehlen. Es handelt sich hier um ein parfümiertes Produkt mit Extrakten aus Rosskastaniensamen, Rosmarin und Menthol. Die Wirksamkeit dieser Wirkstoffe ist jedoch bei Venenleiden nicht nachgewiesen, damit kann das Ergebnis nur ungenügend lauten. Hinzu kommen Deklarationsmängel und bedenkliche Hilfsstoffe.“

Testergebnis Wirksamkeitsbelege und Beipackzettel: ungenügend
Testergebnis Hilfsstoffe: mangelhaft
Testergebnis Weitere Mängel: sehr gut

Testbericht Venengold Bein-Gel (150 ml)

Venengold Bein-Gel (150 ml) für gesunde Venen

Das Venengold Bein-Gel (150 ml) ist ein hochwertiges Produkt zur Unterstützung der Venengesundheit. Es enthält wertvolle Wirkstoffe wie Rosskastanie, die bekannt für ihre positiven Eigenschaften bei Venenerkrankungen sind. Die Anwendung des Gels kann helfen, Beschwerden wie Schwellungen und Schweregefühl in den Beinen zu lindern.

Effektive Wirkstoffe für Ihre Venen

Das Gel enthält Rosskastanie, einen bewährten Wirkstoff zur Behandlung von Venenerkrankungen. Rosskastanie kann die Durchblutung fördern und die Venenwände stärken. Dies kann dazu beitragen, die Symptome von Venenleiden zu reduzieren und das allgemeine Wohlbefinden zu verbessern.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.9 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 00659302, Klosterfrau Venengold Bein Gel Inhalt: 150 ml, Grundpreis: € ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 5,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
KLOSTERFRAU Venengold Bein-Gel 150 ml Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 5,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
KLOSTERFRAU Venengold Bein Gel 150 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 6,17 € 41,13 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,16 € → zum Angebot
Klosterfrau Venengold Bein 150 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,19 € 41,27 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
PZN-DE 00659302, MCM KLOSTERFRAU Vertr KLOSTERFRAU Venengold Bein Gel 150 ml, myapo.de myapo.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 6,26 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,21 € → zum Angebot
Klosterfrau Venengold Bein, 150 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 6,39 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,34 € → zum Angebot
PZN-DE 00659302, Klosterfrau Venengold Bein Gel 150 ml, Grundpreis: € 42,67 / l Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 6,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,39 € → zum Angebot
Klosterfrau Venengold Bein Gel Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,76 € 45,07 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 11,75 € → zum Angebot
PZN-DE 00659302, MCM KLOSTERFRAU Vertr Klosterfrau Venengold Bein-Gel 150 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,78 € + 4,98 € Versand Gesamt 11,76 € → zum Angebot
PZN-DE 00659302, MCM KLOSTERFRAU Vertr Klosterfrau Venengold Bein-Gel, 150 ml, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,81 € → zum Angebot
Klosterfrau Venengold Bein Gel Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,88 € → zum Angebot
PZN-DE 00659302, MCM Klosterfrau Vertriebsgesellschaft mbH 015383, MCM Klosterfrau ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,95 € + 5,45 € Versand Gesamt 12,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ erholsam lindernd
Touranfan Oktober 2013

Die Venengold Beincreme hat meine Erwartungen erfüllt und hilft bei Durchblutungsstörungen, Schmerzlinderung und Stauungen. Obwohl es die Folgen einer Rückenoperation nicht vollständig beseitigen kann, erleichtert es die Beschwerden spürbar mit seinem kühlenden Effekt.

4/5
★★★★☆ ein gutes Produkt
Wilfried B Mai 2023

Ich benutze seit einiger Zeit dieses Gel, das ich in der Apotheke gekauft habe. Es ist zwar etwas teurer und manchmal nicht vorrätig, aber als ältere Person verwende ich es gerne vor dem Schlafengehen. Das Gel zieht schnell ein und wirkt über Nacht, was ideal für meine Waden ist. Brosinsky.

5/5
★★★★★ Venen salbe
Mike C Februar 2026

Prima,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich
Brigitte S Februar 2025

Sehr gut für müde und schwere Beine lässt sich gut verteilen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
Venengel
Gel, Salbe
150 ml
Rosskastanie
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Venenerkrankungen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram