Nokian WR Snowproof P 215/50 R18 96V XL Winterreifen

• Der Reifen hat eine Breite von 215 mm, was für hervorragende Stabilität sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt er perfekt zu modernen Fahrzeugen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert Wintertauglichkeit.
• Das XL (Extra Load) Merkmal ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 710 kg tragen kann.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 27% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 27% ab
232,18 €
Ø 318 €
231,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 27% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 27% ab
232,18 €
Ø 318 €
231,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,99 €
ab 232,18 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 231,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WR Snowproof P reifen.de WR Snowproof P sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 232,18 € Versand kostenfrei Gesamt 232,18 € → zum Angebot
• Nokian WR Snowproof P ( 215/50 R18 96V XL ) GI-R-512579GA giga-reifen Nokian WR Snowproof P ( 215/50 R18 96V XL ) GI-R-512579GA 241,08 € Versand kostenfrei Gesamt 241,08 € → zum Angebot
• NOKIAN NOKIAN WR SNOWPROOF P 215/50R18 96V XL BSW Reifen24 NOKIAN NOKIAN WR SNOWPROOF P 215/50R18 96V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 242,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 248,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 27% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
232.18 €
Ø 1 Mon.
318 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
WR Snowproof P ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 232,18 € Versand kostenfrei Gesamt 232,18 € → zum Angebot
Nokian WR Snowproof P ( 215/50 R18 96V XL ) GI-R-512579GA giga-reifen Angebotsinfo 241,08 € Versand kostenfrei Gesamt 241,08 € → zum Angebot
NOKIAN NOKIAN WR SNOWPROOF P 215/50R18 96V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 242,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 248,46 € → zum Angebot
Nokian Wi car-tyres WR Snowproof P ( 215/50 R18 96V XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Nokian Snowproof P 215/50 R18 96 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 253,99 € Versand kostenfrei Gesamt 253,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Nokian WR Snowproof P 215/50 R18 96V XL

Nokian WR Snowproof P 215/50 R18 96V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Nokian WR Snowproof P 215/50 R18 96V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen hervorragende Stabilität und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine hohe Tragfähigkeit aus, die durch das XL (Extra Load) Merkmal unterstützt wird. Der Tragfähigkeitsindex von 96 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 710 kg tragen kann. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht.

Nokian WR Snowproof P 215/50 R18 96V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian WR Snowproof P 215/50 R18 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nokian WR Snowproof P
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
18 Zoll
50
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram