Linglong Grip Master Winter 215/65R16 102H XL M+S 3PMSF Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet zuverlässige Traktion auf schnee- und matschbedeckten Straßen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Entwickelt für Geschwindigkeiten bis 170 km/h, gewährleistet hohe Stabilität auch bei zügiger Fahrweise im Winter.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 bietet optimale Bodenhaftung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und ermöglicht eine breite Kompatibilität.
• Als Winterreifen der Reifenlabel-Klasse C1 konzipiert, bietet eine ausgewogene Kombination aus Leistung und Effizienz für Personenkraftwagen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
102,98 €
Ø 107 €
102,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
102,98 €
Ø 107 €
102,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,78 €
ab 102,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Grip Master Winter XL 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen ReifenSuche Linglong Grip Master Winter XL 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen sofort lieferbar 102,98 € Versand kostenfrei Gesamt 102,98 € → zum Angebot
• 1x Linglong Grip Master Winter Winterreifen 215/65 R16 102H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Linglong Grip Master Winter Winterreifen 215/65 R16 102H XL M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
• Grip Master Winter reifen.de Grip Master Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 129,15 € Versand kostenfrei Gesamt 129,15 € → zum Angebot
• LINGLONG GRIP MASTER WINTER 215/65R16 102H XL BSW Reifen24 LINGLONG GRIP MASTER WINTER 215/65R16 102H XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 133,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.98 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Grip Master Winter XL 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,98 € Versand kostenfrei Gesamt 102,98 € → zum Angebot
1x Linglong Grip Master Winter Winterreifen 215/65 R16 102H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Grip Master Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,15 € Versand kostenfrei Gesamt 129,15 € → zum Angebot
LINGLONG GRIP MASTER WINTER 215/65R16 102H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,73 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Linglong Grip Master Winter 215/65R16 102H XL M+S 3PMSF

Linglong Grip Master Winter 215/65R16 102H XL M+S 3PMSF für sicheres Fahren bei Schnee und Eis

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Wetterbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimalen Grip und verkürzte Bremswege selbst bei extremer Kälte. Profitieren Sie von verbesserter Fahrstabilität und erhöhtem Fahrkomfort während der kalten Jahreszeit.

Optimale Leistung bei widrigen Bedingungen

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung und effektive Wasserverdrängung. Dank der speziellen Lamellentechnologie greift er zuverlässig in Schnee und Matsch, was Ihnen ein sicheres Gefühl beim Fahren vermittelt. Die robuste Konstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer und gleichbleibende Leistung über viele Wintersaisons hinweg. Genießen Sie präzises Handling und kurze Bremswege auch bei tiefen Temperaturen und schwierigen Straßenverhältnissen.

Linglong Grip Master Winter 215/65R16 102H XL M+S 3PMSF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Grip Master Winter 215/65R16 102H XL M+S 3PMSF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Grip Master Winter
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
102 (bis 850 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram