Maxxis Premitra Snow WP6 195/60 R16 93H XL Winterreifen

• Speziell entwickelte Schneegriffigkeit sorgt für optimalen Halt und kurze Bremswege auf winterlichen Straßen.
• Die XL-Konstruktion mit 93er Tragfähigkeitsindex ermöglicht sichere Belastung bis 650 kg pro Reifen.
• Effiziente C1-Reifenlabel-Klasse garantiert reduzierten Rollwiderstand und geringeren Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
• Die Dimension 195/60 R16 mit H-Geschwindigkeitsindex bis 210 km/h kombiniert Kompaktwageneignung mit hoher Laufleistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,56 €
Ø 68 €
67,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,56 €
Ø 68 €
67,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,71 €
ab 67,56 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 195/60 R16 93H Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 195/60 R16 93H Winterreifen sofort lieferbar 67,56 € Versand kostenfrei Gesamt 67,56 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra Snow WP6 195/60 R16 93 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra Snow WP6 195/60 R16 93 H, Winterreifen 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
• Maxxis 195/60 R16 93H WP6 Premitra Snow 15440358 reifen COM Maxxis 195/60 R16 93H WP6 Premitra Snow 15440358 79,45 € Versand kostenfrei Gesamt 79,45 € → zum Angebot
• Maxxis Winterreifen motorcycle-tyres Premitra Snow WP6 ( 195/60 R16 93H XL ) Kaufland Maxxis Winterreifen motorcycle-tyres Premitra Snow WP6 ( 195/60 R16 93H XL ) 4-5 Werktage 81,06 € Versand kostenfrei Gesamt 81,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.56 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 195/60 R16 93H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,56 € Versand kostenfrei Gesamt 67,56 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 195/60 R16 93 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Maxxis 195/60 R16 93H WP6 Premitra Snow 15440358 reifen COM Angebotsinfo 79,45 € Versand kostenfrei Gesamt 79,45 € → zum Angebot
Maxxis Winterreifen motorcycle-tyres Premitra Snow WP6 ( 195/60 R16 93H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,06 € Versand kostenfrei Gesamt 81,06 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 195/60 R16 TL 93H PREMITRA SNOW WP6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,71 € Versand kostenfrei Gesamt 82,71 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 82,89 € Versand kostenfrei Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 195/60 R16 93H XL ) GI-R-533568GA giga-reifen Angebotsinfo 83,15 € Versand kostenfrei Gesamt 83,15 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 195/60R16 93H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,45 € → zum Angebot
195/60 R16 93H WP6 Premitra Snow Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,71 € Versand kostenfrei Gesamt 87,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:59 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 195/60 R16 93H XL

Maxxis Premitra Snow WP6 195/60 R16 93H XL für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der zuverlässige Traktion auf Schnee garantiert. Dieser Winterreifen kombiniert fortschrittliche Profilgestaltung mit speziellen Gummimischungen, die selbst bei Minusgraden ihre Elastizität bewahren. Die ausgeprägte Lamellentechnologie sorgt für optimale Verzahnung mit verschneiten Fahrbahnen und verkürzt Bremswege deutlich. Mit der offiziellen Schneegriffigkeit-Kennzeichnung erfüllt dieses Modell höchste Anforderungen an winterliche Fahrsicherheit und bietet Ihnen souveräne Kontrolle in der kalten Jahreszeit.

Überlegene Griffigkeit garantiert kürzere Bremswege auf winterlichen Straßen

Die speziell entwickelte Profilkonstruktion dieses Winterreifens zeichnet sich durch ein dichtes Netz feinster Lamellen aus, die sich mit der Schneedecke regelrecht verzahnen. Bei Bremsmanövern auf verschneiten Fahrbahnen greift jede einzelne Profilkante in die rutschige Oberfläche ein und verwandelt potenzielle Gefahrensituationen in kontrollierte Stopps. Das asymmetrische Laufflächendesign optimiert zusätzlich die Kraftübertragung beim Beschleunigen und in Kurvenfahrten. Ob auf glatten Innenstadtstraßen oder verschneiten Landstraßen – der Reifen bietet außergewöhnliche Bodenhaftung bei Kälte und schafft damit ein beruhigendes Fahrgefühl für Sie und Ihre Familie.

Maxxis Premitra Snow WP6 195/60 R16 93H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP6 195/60 R16 93H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
93 (bis 650 kg)
Größen
16 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram