Nordexx Wintersafe 2 205/60 R16 92H Winterreifen

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und Sicherheit.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet optimale Bodenhaftung und Stabilität für präzises Handling auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Leistung auf verschiedenen Winteroberflächen erreicht.
• Der 16-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht eine breite Kompatibilität mit gängigen Fahrzeugmodellen für vielseitigen Einsatz.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis 210 km/h sicher möglich, was Flexibilität auf Autobahnen bietet.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen für sichere Fahrzeugunterstützung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,22 €
Ø 59 €
58,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,22 €
Ø 59 €
58,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,20 €
ab 59,22 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nordexx - Wintersafe 2 Bsw M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 92h M+s 3pmsf Bsw -... mcpneu Nordexx - Wintersafe 2 Bsw M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 92h M+s 3pmsf Bsw -... Lieferung ca. 3-4 Werktage 59,22 € Versand kostenfrei Gesamt 59,22 € → zum Angebot
• Nordexx Wintersafe 2 205/60 R16 92 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Nordexx Wintersafe 2 205/60 R16 92 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 61,26 € Versand kostenfrei Gesamt 61,26 € → zum Angebot
• Nordexx 5705055175721, Winterreifen 205/60 R16 92H Nordexx WinterSafe 3 3PMSF GoodTires Nordexx 5705055175721, Winterreifen 205/60 R16 92H Nordexx WinterSafe 3 3PMSF Lieferzeit 2-5 Werktage 62,63 € Versand kostenfrei Gesamt 62,63 € → zum Angebot
• NORDEXX Reifen 205/60 R16 92 H Winterreifen PKW ROAD Amazon Marketplace NORDEXX Reifen 205/60 R16 92 H Winterreifen PKW ROAD Auf Lager 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.22 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Nordexx - Wintersafe 2 Bsw M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 92h M+s 3pmsf Bsw - Winterreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 59,22 € Versand kostenfrei Gesamt 59,22 € → zum Angebot
Nordexx Wintersafe 2 205/60 R16 92 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,26 € Versand kostenfrei Gesamt 61,26 € → zum Angebot
Nordexx 5705055175721, Winterreifen 205/60 R16 92H Nordexx WinterSafe 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,63 € Versand kostenfrei Gesamt 62,63 € → zum Angebot
NORDEXX WINTERSAFE 2 205/60R16 92H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,64 € Versand kostenfrei Gesamt 66,64 € → zum Angebot
WinterSafe 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,37 € Versand kostenfrei Gesamt 67,37 € → zum Angebot
NORDEXX WINTERSAFE 2 205/60R16 92H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,83 € → zum Angebot
NORDEXX WINTERSAFE 2 205/60R16 92H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,44 € → zum Angebot
NORDEXX Reifen 205/60 R16 92 H Winterreifen PKW ROAD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.

Testbericht Nordexx Wintersafe 2 205/60 R16 92H

Nordexx Wintersafe 2 205/60 R16 92H für sichere Winterfahrten

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet der Reifen exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Haftung und Stabilität, selbst bei tiefen Temperaturen. Autofahrer profitieren von verbesserter Bremswirkung und präzisem Handling, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung ist.

Überragende Leistung bei Nässe und Matsch

Der Winterreifen überzeugt nicht nur auf Schnee, sondern auch bei Nässe und Matsch. Sein innovatives Lamellensystem sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die zahlreichen Profilblöcke greifen zuverlässig in den Untergrund und gewährleisten erstklassige Bodenhaftung in jeder Kurve. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird der Verschleiß minimiert, was zu einer verlängerten Lebensdauer und somit zu einer höheren Wirtschaftlichkeit des Reifens führt.

Nordexx Wintersafe 2 205/60 R16 92H Test

4/5
★★★★☆ Preisleistung top
Helesky,Kai-Uwe Februar 2025

Nach fast drei Monaten Nutzung bin ich von der Laufruhe des Reifens begeistert. Obwohl der Grip bei Nässe besser sein könnte, ist das Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar. Für den günstigen Preis bietet dieser Reifen eine beeindruckende Performance.

3/5
★★★☆☆ Reifen
Franz W November 2024

Reifen sind schlecht verarbeitet und laufen unrund. Würde ich nicht mehr kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nordexx WinterSafe 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram