Rotalla Ice-Plus S210 215/40 R17 87V Winterreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen bis -7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen, ideal für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen, was Stabilität bei hoher Beladung gewährleistet.
• Durch die Reifendimensionen 215/40 R17 wird eine ausgewogene Kombination aus Fahrdynamik und Komfort für moderne Fahrzeuge geboten.
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,68 €

Rotalla Ice-Plus S210 215/40 R17 87V Test

Testbericht Rotalla Ice-Plus S210 215/40 R17 87V

Rotalla Ice-Plus S210 215/40 R17 87V - Optimale Winterperformance für sportliche Fahrzeuge

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet dieser Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Wasser und Schneematsch verdrängt. So bleiben Sie auch bei anspruchsvollen Winterbedingungen sicher in der Spur.

Präzise Handling-Eigenschaften für anspruchsvolle Fahrer

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein responsives Handling und präzise Lenkreaktion. Die verstärkte Seitenwandkonstruktion gewährleistet hohe Kurvensteifigkeit und ermöglicht ein direktes Fahrgefühl. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für exzellente Bodenhaftung auf nassen und verschneiten Straßen. Profitieren Sie von verbesserter Fahrstabilität und genießen Sie ein sicheres Fahrerlebnis auch bei winterlichen Herausforderungen.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
0 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rotalla Ice-Plus S210 215/40 R17 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rotalla Ice-Plus S210
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
87 (bis 545 kg)
Größen
17 Zoll
40
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram