Netgear Orbi WiFi 6 RBK853 Mesh Router

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das System umfasst einen WLAN-Router und zwei Satelliten, die eine umfassende Abdeckung gewährleisten.
• Mit Wi-Fi 6 profitieren Sie von einer 4x höheren Kapazität im Vergleich zu Wi-Fi 5.
• Genießen Sie 4K-/8K-UHD-Streaming und Online-Gaming auf mehreren Bildschirmen gleichzeitig ohne Unterbrechung.
• Das Mesh-WLAN-System sorgt für eine starke Verbindung in allen Räumen, jederzeit.
• Unterstützt bis zu 100 Geräte gleichzeitig, ideal für das vernetzte Zuhause von heute und morgen.
• Die neueste Generation der Wi-Fi-6-Technologie bietet eine schnellere Verbindung als je zuvor.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
682,61 €
Ø 713 €
681,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.149,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
682,61 €
Ø 713 €
681,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.149,00 €
ab 682,61 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 681,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR Orbi WiFi 6 Mesh WLAN System (RBK853) | Triband Mesh, Router mit 2X Amazon Marketplace NETGEAR Orbi WiFi 6 Mesh WLAN System (RBK853) | Triband Mesh, Router mit 2X Auf Lager 682,61 € Versand kostenfrei Gesamt 682,61 € → zum Angebot
• Netgear Orbi AX6000 Mesh WLAN 6 System Set (Router + 2 Satelliten) RBK853 CYBERPORT Netgear Orbi AX6000 Mesh WLAN 6 System Set (Router + 2 Satelliten) RBK853 voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 1.002,86 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.009,85 € → zum Angebot
• Netgear Orbi AX6000 Mesh WLAN 6 System Set (Router + 2 Satelliten) RBK853 Computeruniverse Netgear Orbi AX6000 Mesh WLAN 6 System Set (Router + 2 Satelliten) RBK853 voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 1.002,86 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.009,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
682.61 €
Ø 1 Mon.
713 €
Tiefstpreis
682 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR Orbi WiFi 6 Mesh WLAN System (RBK853) | Triband Mesh, Router mit 2X ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 682,61 € Versand kostenfrei Gesamt 682,61 € → zum Angebot
Netgear Orbi AX6000 Mesh WLAN 6 System Set (Router + 2 Satelliten) RBK853 CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 1.002,86 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.009,85 € → zum Angebot
Netgear Orbi AX6000 Mesh WLAN 6 System Set (Router + 2 Satelliten) RBK853 Computeruniverse Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 1.002,86 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.009,85 € → zum Angebot
NETGEAR RBK853 - Orbi WiFi-6-System AX6000 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 1.149,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.154,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Netgear Orbi WiFi 6 RBK853

Entdecken Sie die Zukunft des Heimnetzwerks

Das Netgear Orbi WiFi 6 RBK853 revolutioniert die Art und Weise, wie Sie zu Hause das Internet nutzen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie bietet es eine nahtlose und leistungsstarke Verbindung in jedem Winkel Ihres Zuhauses. Egal, ob Sie in einem großen Haus oder einer geräumigen Wohnung leben, dieses Mesh-WLAN-System deckt eine Fläche von bis zu 350 m² ab und sorgt dafür, dass Sie überall schnelles WLAN genießen können.

Netgear Orbi WiFi 6 RBK853 Test

5/5
★★★★★ Super Geschwindigkeit - Installation mit Hürden
Gerd S Dezember 2023

Hohe Geschwindigkeit und Reichweite, jedoch schwierige Installation. App bietet klare Hinweise bei Problemen. Achtung: Funktioniert mit Wifi 5 (>5 Gigahertz), ältere Geräte im Wlan-Netz könnten unter Wlan 6 kein Signal erhalten. Nicht so einfach wie im Netgear Video.

5/5
★★★★★ Super Mesh System
Blidar A August 2023

Ich war schon im Besitz eines Orbi 5G-fähigen Routers mit einem Satelliten, aber nach dem Hauskauf habe ich auf ein Orbi RBK 853 mit 3 Satelliten umgestellt. Die Installation war einfach und schnell. Einfach mega! 100% Empfehlungswert.

5/5
★★★★★ einfache Installation und extrem schnell
R. M Januar 2021

Das Orbi Set hat mich überzeugt: schnell, guter Empfang und einfache Einrichtung. Mit WIFI 6 erreiche ich hohe Datenübertragungsraten. Die Investition lohnt sich, besonders für schnelles WLAN.

WIFI 6 ist empfehlenswert, ebenso die Möglichkeit, die Netzwerkkarte im Laptop auszutauschen. Wenn man das Geld dafür hat, ist das Set definitiv eine gute Wahl, um schnelles und zuverlässiges WLAN zu genießen. Mit dem AP-Modus hinter einer Fritzbox funktioniert das Set einwandfrei und sorgt für stabile Verbindung.

Der Orbi RBK753 ist eine gute Alternative für Nutzer, die Wert auf Geschwindigkeit und Reichweite legen, auch wenn der Preis etwas höher ist. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für anspruchsvolle Nutzer.

5/5
★★★★★ Endlich stabiles Wifi in allen Zimmern
SPK Mai 2020

Mit Netgear Orbi endlich stabiles und schnelles Wifi in störanfälligen Umgebungen. Einfache Installation per iOS App, hochwertige Komponenten. Wenig Einstellungsmöglichkeiten, aber hervorragende Leistung: schnelle Antwortzeiten, automatische Kanalwechsel und keine Verbindungseinbrüche mehr. Klare Kaufempfehlung für zukunftssicheres Wifi!.

5/5
★★★★★ WLAN und MESH at its best
M.L. Januar 2020

Das ORBI RBK852 ist ein absolutes Top-Produkt zu einem "top" Preis. Mit Wifi 6 und dem kommenden ax Standard bietet es eine sagenhaft schnelle Leistung und eine erstklassige Verarbeitung. Dank des Aluminium-Chassis ist es weniger plastikbelastet als sein Vorgänger RBK50. Die Reichweite erstreckt sich nun auf wirklich jede Ecke von 140 qm² auf einer Ebene, was ideal für Haushalte mit vielen WLAN-Clients und IoT-Geräten ist.

Die Einrichtung war etwas knifflig, aber einmal eingerichtet, bietet das WLAN keine Lags mehr und sorgt für ultraschnelles Streaming und reibungslose Verbindung zu NestCams. Insgesamt ist das ORBI RBK852 eine zukunftssichere Investition, auch wenn der Preis etwas höher ausfällt. Kaufempfehlung für alle, die Wert auf erstklassiges WLAN legen!.

4/5
★★★★☆ WLAN-Abdeckung anscheinend Feuchtigkeitsabhängig
Fawaz A Oktober 2023

Die WLAN-Abdeckung in einem Einfamilienhaus ist hervorragend, aber die Signaldurchdringung durch dicke Wände ist nicht optimal. Die Insight-App ist kostenpflichtig und der Anschaffungspreis relativ hoch. Im Vergleich zu meinem alten Netgear Pro-Set können hier nur ein Haupt- und ein Gast-WLAN eingerichtet werden, was schade ist.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Mesh Router
grau
Netgear Orbi
4K-Video-Streaming, 8K-Video-Streaming, Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, HD-Video-Streaming, Online-Gaming
1 x Orbi Router (RBR850), 2 x Orbi Satellit (RBS850)
Ausstattung
Internal
Ohne
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
external
Konnektivität
12 x RJ-45
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit / s)
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz
Beamforming, MU-MIMO, WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
6.000 Mbit / s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
190.5 mm
1300 g
254 mm
71.2 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA2
512 MB
1.024 MB
simultan

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram