NanKang NS-20 235/55 R17 103W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h schafft hohe Sicherheitsreserven für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 875 kg pro Reifen deckt voll beladene Mittelklassefahrzeuge sicher ab
• Symmetrisches Profildesign verteilt Abrieb gleichmäßig und senkt Rollwiderstand im Alltag
• 235 mm Reifenbreite kombiniert Stabilität mit moderatem Luftwiderstand
• 17 Zoll Felgendurchmesser passt zu gängigen Mittelklassemodellen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −64% ab
74,98 €
Ø 211 €
74,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −64% ab
74,98 €
Ø 211 €
74,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
ab 74,98 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NANKANG JB095, Nankang - Noble Sport Ns 20 Xl - 235/55zr17 103w Tl Xl Bsw - mcpneu NANKANG JB095, Nankang - Noble Sport Ns 20 Xl - 235/55zr17 103w Tl Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• NANKANG NOBLE SPORT NS-20 235/55R17 103W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo NANKANG NOBLE SPORT NS-20 235/55R17 103W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 76,25 € Versand kostenfrei Gesamt 76,25 € → zum Angebot
• Nankang JB095, Nankang Noble Sport NS 20 235/55 R17 103 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nankang JB095, Nankang Noble Sport NS 20 235/55 R17 103 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 76,63 € Versand kostenfrei Gesamt 76,63 € → zum Angebot
• Nankang 4718022013255, Sommerreifen 235/55 R17 103W Nankang Noble Sport NS-20... GoodTires Nankang 4718022013255, Sommerreifen 235/55 R17 103W Nankang Noble Sport NS-20... Lieferzeit 2-5 Werktage 76,64 € Versand kostenfrei Gesamt 76,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.98 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
NANKANG JB095, Nankang - Noble Sport Ns 20 Xl - 235/55zr17 103w Tl Xl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 235/55R17 103W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,25 € Versand kostenfrei Gesamt 76,25 € → zum Angebot
Nankang JB095, Nankang Noble Sport NS 20 235/55 R17 103 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,63 € Versand kostenfrei Gesamt 76,63 € → zum Angebot
Nankang 4718022013255, Sommerreifen 235/55 R17 103W Nankang Noble Sport NS-20 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,64 € Versand kostenfrei Gesamt 76,64 € → zum Angebot
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 235/55R17 103W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,77 € → zum Angebot
Nankang NS-20 235/55 R17 103 W XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 78,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,84 € → zum Angebot
Nankang JB095, Nankang Ns-20 Sportnex 235/55 R17 103W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,43 € Versand kostenfrei Gesamt 79,43 € → zum Angebot
NANKANG JB095, NANKANG 235/55 ZR17 103W Noble Sport NS-20 XL MFS Silica, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,15 € Versand kostenfrei Gesamt 82,15 € → zum Angebot
1x Nankang NS-20 Sommerreifen 235/55 ZR17 103W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:10 Uhr.

Testbericht NanKang NS-20 235/55 R17 103W

NanKang NS-20 235/55 R17 103W – Wirtschaftlicher Sommerreifen für moderate Fahrleistungen

Der optimierte Rollwiderstand prägt den Alltagseinsatz dieses Sommerreifens. Das symmetrische Profildesign verteilt den Kontaktdruck gleichmäßig über die Lauffläche und reduziert damit Verformungsarbeit während der Fahrt. Diese konstruktive Basis senkt den Kraftstoffverbrauch im praktischen Betrieb messbar gegenüber Reifen mit ungleichmäßiger Druckverteilung. Die Reifenbreite von 235 Millimetern kombiniert mit dem Querschnitt 55 schafft dabei ausreichend Aufstandsfläche für stabile Straßenlage, ohne unnötig Luftwiderstand aufzubauen. Wer viele Kilometer zurücklegt, profitiert von dieser Auslegung durch geringere Betriebskosten bei konstantem Komfortniveau.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven für typische Autobahngeschwindigkeiten. Diese Freigabe positioniert das Modell über dem Basisindex T und signalisiert eine robustere Karkassenkonstruktion. Selbst bei zügigem Reisetempo bleiben Fahrverhalten und Strukturstabilität verlässlich. Der Tragfähigkeitsindex 103 definiert eine Maximalbelastung von 875 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für mittelgroße Limousinen und Kombis im voll beladenen Zustand. Die Kombination aus Geschwindigkeits- und Lastreserve macht dieses Modell zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit gemischtem Einsatzprofil zwischen Stadt und Fernstrecke.

NanKang NS-20 235/55 R17 103W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang NS-20 235/55 R17 103W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang NS-20
symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram