Cooper Tire Zeon CS8 225/45 R17 94W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h gesetzeskonform freigegeben
• 670 kg Tragfähigkeit je Reifen für mittelschwere Fahrzeuge
• Asymmetrisches Profil optimiert Wasserverdrängung und Trockengrip zugleich
• Kraftstoffeffizienz C für ausgewogenen Rollwiderstand im Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
787,29 €
Ø 918 €
680,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 887,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
787,29 €
Ø 918 €
680,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 887,88 €
ab 787,29 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 680,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper 590350, Cooper Zeon Cs8 225/45 R17 94W XL Sommerreifen, Alfatires Cooper 590350, Cooper Zeon Cs8 225/45 R17 94W XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 787,29 € Versand kostenfrei Gesamt 787,29 € → zum Angebot
• Zeon CS8 reifen.de Zeon CS8 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 811,31 € Versand kostenfrei Gesamt 811,31 € → zum Angebot
• 1x Cooper ZEON CS8 XL Sommerreifen 225/45 R17 94W XL Reifen Kaufland 1x Cooper ZEON CS8 XL Sommerreifen 225/45 R17 94W XL Reifen 4-7 Werktage 825,54 € Versand kostenfrei Gesamt 825,54 € → zum Angebot
• COOPER ZEON CS8 225/45R17 94W XL MFS BSW Reifen24 COOPER ZEON CS8 225/45R17 94W XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 857,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 863,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
787.29 €
Ø 1 Mon.
918 €
Tiefstpreis
680 €
Preisalarm aktivieren
Cooper 590350, Cooper Zeon Cs8 225/45 R17 94W XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 787,29 € Versand kostenfrei Gesamt 787,29 € → zum Angebot
Zeon CS8 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 811,31 € Versand kostenfrei Gesamt 811,31 € → zum Angebot
1x Cooper ZEON CS8 XL Sommerreifen 225/45 R17 94W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 825,54 € Versand kostenfrei Gesamt 825,54 € → zum Angebot
COOPER ZEON CS8 225/45R17 94W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 857,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 863,42 € → zum Angebot
COOPER ZEON CS8 225/45R17 94W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 858,93 € Versand kostenfrei Gesamt 858,93 € → zum Angebot
Cooper 0029142841159, Sommerreifen 225/45 R17 94W Cooper Zeon CS-8 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 865,52 € Versand kostenfrei Gesamt 865,52 € → zum Angebot
COOPER ZEON CS8 225/45R17 94W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 887,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 893,83 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:54 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Zeon CS8 225/45 R17 94W

Cooper Tire Zeon CS8 225/45 R17 94W – Sommerbereifung mit Top-Nasshaftung

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn sind messbar: Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen exzellente Verzögerungswerte bei Regen – ein objektiver Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Das asymmetrische Profildesign verteilt Wasser gezielt über unterschiedlich ausgelegte Schulterblöcke und Mittelrippen. Für Fahrer, die Sicherheit quantifizierbar bewerten, liefert das EU-Label klare Orientierung. Die Kraftstoffeffizienzklasse C steht für ausgewogenen Rollwiderstand, der Verbrauch und Verschleiß in einem alltagstauglichen Verhältnis hält. Mit 670 kg Tragfähigkeit je Reifen eignet sich die Dimensionierung für mittelschwere Limousinen und Kombis.

Gesetzeskonforme Höchstgeschwindigkeit bis 270 km/h

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, ohne die bauartbedingte Zulässigkeit zu überschreiten. Diese Freigabe deckt moderne Autobahnetappen und sportliche Fahrweise ab, ohne dass der Reifen außerhalb seines spezifizierten Einsatzbereichs arbeitet. Wer regelmäßig höhere Tempoabschnitte fährt, erhält so die erforderliche Sicherheitsreserve. Die 225 mm Reifenbreite kombiniert mit 45 Prozent Querschnitt sorgt für definierte Lenkpräzision und stabile Kurvenlage. Dieses Format findet sich häufig an sportlichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, die dynamisches Handling mit Alltagskomfort verbinden.

Cooper Tire Zeon CS8 225/45 R17 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Zeon CS8 225/45 R17 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Cooper
Sommerreifen
Cooper Tire Zeon CS8
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram