MSI MAG B850M Mortar WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 170 Watt CPU-Support ermöglicht Betrieb von Ryzen 9-Flaggschiffen mit 16 Kernen
• 256 GB DDR5-Kapazität über vier Steckplätze sichert Reserven für künftige Anforderungen
• 8.200 MHz RAM-Overclocking beschleunigt speicherintensive Workloads messbar
• 5-Gigabit-LAN überträgt große Dateien fünfmal schneller als Gigabit-Ethernet
• Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 integrieren modernste drahtlose Standards
• Drei M.2-Steckplätze nehmen schnelle NVMe-SSDs für System und Projekte auf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
172,36 €
Ø 176 €
172,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
172,36 €
Ø 176 €
172,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,40 €
ab 172,36 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI MAG B850M Mortar WIFI Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger MSI MAG B850M Mortar WIFI Mainboard Sockel AM5 sofort ab Lager 172,36 € Versand kostenfrei Gesamt 172,36 € → zum Angebot
• MSI 7E61-001R, MSI MAG B850M Mortar WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory MSI 7E61-001R, MSI MAG B850M Mortar WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 172,79 € + 8,90 € Versand Gesamt 181,69 € → zum Angebot
• MSI MAG B850M Mortar WiFi Mainboard, mATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 /... Amazon MSI MAG B850M Mortar WiFi Mainboard, mATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 /... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 174,20 € Versand kostenfrei Gesamt 174,20 € → zum Angebot
• MSI MAG B850M MORTAR WIFI Mainboard Otto MSI MAG B850M MORTAR WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 195,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 200,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
172.36 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
MSI MAG B850M Mortar WIFI Mainboard Sockel AM5 ✓ Bester Preis Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 172,36 € Versand kostenfrei Gesamt 172,36 € → zum Angebot
MSI 7E61-001R, MSI MAG B850M Mortar WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 172,79 € + 8,90 € Versand Gesamt 181,69 € → zum Angebot
MSI 7E61-001R, MSI MAG B850M Mortar WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 172,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,79 € → zum Angebot
MSI MAG B850M Mortar WiFi Mainboard, mATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 174,20 € Versand kostenfrei Gesamt 174,20 € → zum Angebot
MSI MAG B850M Mortar WiFi Mainboard, mATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 174,20 € Versand kostenfrei Gesamt 174,20 € → zum Angebot
MSI 7E61-001R, MSI MAG B850M Mortar WiFi (AM5, AMD B850, mATX) (7E61-001R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 175,44 € Versand kostenfrei Gesamt 175,44 € → zum Angebot
MSI MAG B850M MORTAR WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 177,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,27 € → zum Angebot
MSI 7E61-001R, MSI MAG B850M MORTAR WIFI playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 177,75 € + 5,10 € Versand Gesamt 182,85 € → zum Angebot
MSI MAG B850M MORTAR WIFI Motherboard AMD B850 Sockel AM5 micro ATX Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
MSI 7E61-001R - MSI MAG B850M MORTAR WIFI (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 179,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,95 € → zum Angebot
MSI 7E61-001R, MSI MAG B850M Mortar WIFI - 7E61-001R Electronis electronis.de Angebotsinfo ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 180,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 187,67 € → zum Angebot
MSI 7E61-001R, MSI MAG B850M Mortar Wifi DDR5 mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 182,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 191,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI MAG B850M Mortar WiFi

MSI MAG B850M Mortar WiFi – Stabile Basis für leistungsstarke AMD-Systeme

Das Mainboard setzt auf durchdachte Stromversorgung mit zwei 8-pin ATX 12V-Anschlüssen und passiver Chipsatzkühlung für zuverlässigen Dauerbetrieb. Diese Kombination ermöglicht stabilen Betrieb selbst bei Prozessoren mit bis zu 170 Watt TDP und verhindert thermische Engpässe unter Last. Der Micro-ATX-Formfaktor passt in kompakte Gehäuse, während die robuste Ausstattung anspruchsvolle Workloads meistert. Mit Sockel AM5 arbeitet das Board mit allen aktuellen Ryzen-Generationen von 7000 bis 9000 zusammen – von Sechskernern bis zu Flaggschiff-Modellen mit 16 Kernen.

Speicherausbau ohne Kompromisse trotz kompakter Bauweise

Vier DDR5-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb erweitern sich auf bis zu 256 GB Gesamtkapazität – mehr als die meisten ATX-Boards bieten. Der native Speichertakt von 5.600 MHz beschleunigt Anwendungen bereits ab Werk, während Overclocking-Profile bis 8.200 MHz erreichen. Diese Flexibilität macht das Board zur soliden Grundlage für Rendering-Workstations oder Multitasking-Systeme, die große Datensätze verarbeiten. Drei M.2-Steckplätze nehmen NVMe-SSDs auf, ergänzt durch vier SATA3-Anschlüsse für klassische Festplatten. Die Kombination deckt typische Anforderungen ab: System-SSD, schneller Arbeitsspeicher und Massenspeicher für Archive.

MSI MAG B850M Mortar WiFi Test

5/5
★★★★★ Top-Mainboard mit starker Ausstattung und tollem Design!
Seryan S April 2025

Das MSI B850 Edge TI Wifi überzeugt als hochwertiges Mainboard mit dezentem, modernem Design und stabiler Verarbeitung. Es unterstützt AMD AM5-Prozessoren und DDR5-RAM, bietet Zukunftssicherheit beim Aufrüsten sowie einen Gen5 M. 2-Slot für extrem schnelle NVMe-SSDs.

Mit WiFi 6E und Bluetooth ist die kabellose Verbindung zuverlässig, zahlreiche USB-Ports inklusive USB-C am I/O-Panel sorgen für hohe Anschlussvielfalt. Das übersichtliche BIOS lässt sich gut für Overclocking oder feines Systemtuning nutzen. Dank durchdachtem VRM-Design und effektiver Kühlung bleiben Temperaturen auch unter Last niedrig.

Für Gamer, Power-User und Content-Creator ist dieses Mainboard eine starke Wahl: modern, leistungsfähig und verlässlich. MSI liefert hier ein rundes Paket, das technisch und optisch überzeugt.

5/5
★★★★★ Schlicht, stark und zukunftssicher
Dickes L April 2025

Das MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI ist ein Mainboard, das vor allem für Nutzer:innen interessant ist, die Wert auf eine cleane Optik, moderne Ausstattung und Zukunftssicherheit legen. Ich habe mir das Board näher angesehen – und war in mehreren Punkten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI MAG
schwarz
1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, EZ Conn-Cable, EZ Front Panel Cable, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
AMD Multi-GPU
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB2.0, 5 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC4080
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8126VB
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
PC5-65600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram