ASRock B850M-X R2.0 Sockel AM5 Mainboard
- Sockel AM5 mit PCIe 5.0 für Ryzen 7000/8000/9000 Prozessoren bis 16 Kerne
- DDR5-RAM bis 8.200 MHz im Overclocking-Betrieb, maximal 128 GB Dual-Channel
- 2.5-Gigabit-LAN für fünffache Netzwerkgeschwindigkeit gegenüber Gigabit-Ethernet
- 2 x M.2 plus 4 x S-ATA3 kombinieren schnelle NVMe-SSDs mit zusätzlichem Speicher
- 13 USB-Anschlüsse verteilen sich auf USB 2.0 und USB 3.2 Gen1
- Micro-ATX-Format spart Platz in kompakten Gehäusen bei solider Erweiterbarkeit
-
Günstigster Preis
ASROCK 90-MXBSG-A0UAYZ, ASROCK B850M-X R2.0 DDR5
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
99,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 104,89 €
→ zum Angebot
-
Asrock 90-MXBSG0-A0UAYZ, ASRock B850M-X R2.0 Mainboard
lagernd, 24-h Service möglich
99,92 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 105,91 €
→ zum Angebot
-
Asrock B850M-X R2.0 Amd B850 Socket Am5 Micro Atx (asrock B850M-X Amd Am5 Socket
107,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,88 €
→ zum Angebot
-
Asrock B850M-X R2.0 Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 115,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 120,35 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ASRock B850M-X R2.0 – Moderne Schnittstellen für AMD-Systeme
Das Mainboard kombiniert PCIe 5.0 mit Unterstützung für DDR5-RAM bis 8.200 MHz im Overclocking-Betrieb. Diese Kombination schafft die Basis für aktuelle AMD-Prozessoren der Ryzen-Generationen 7000, 8000 und 9000 – vom Ryzen 5 bis zum Ryzen 9 mit bis zu 16 Kernen. Der Micro-ATX-Formfaktor passt in kompakte Gehäuse und spart Platz, während zwei RAM-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb bis zu 128 GB Speicher ermöglichen. Für die Grafikkartenanbindung steht PCIe 5.0 bereit, während zusätzliche PCIe-4.0-Slots und M.2-Anschlüsse die Erweiterbarkeit sicherstellen.
Speicheranbindung für schnelle NVMe-Laufwerke und klassische Medien
Zwei M.2-Steckplätze nehmen moderne NVMe-SSDs auf und liefern hohe Transferraten für Betriebssystem und Anwendungen. Ergänzend stehen vier S-ATA3-Anschlüsse mit 6 Gbit/s für zusätzliche Festplatten oder SATA-SSDs bereit – eine flexible Kombination für große Datenmengen. Die RAID-Unterstützung ermöglicht Spiegelung (Level 1) oder kombinierte Konfigurationen (Level 10) für erhöhte Datensicherheit. Zwei RAM-Steckplätze mit DDR5-Unterstützung bieten ausreichend Kapazität für Gaming und Multimedia, während Overclocking-Reserven bis 8.200 MHz ambitionierte Nutzer ansprechen. Der kompakte Aufbau bedeutet allerdings weniger Steckplätze als bei ATX-Boards – ein bewusster Kompromiss zwischen Platzbedarf und Ausbaufähigkeit.
ASRock B850M-X R2.0 Test
Sehr gut reicht vollkommen aus läuft Tadellos mit einem ryzen 9950x. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen