ASRock B850M Pro-A Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der AMD B850 Chipsatz bietet eine solide Basis für leistungsfähige Systeme mit Unterstützung für aktuelle AMD Ryzen Prozessoren bis 170 Watt.
• Mit vier DDR5-RAM-Steckplätzen und Unterstützung für Speichertaktraten bis 8.000 MHz wird eine zukunftssichere Plattform für anspruchsvolle Anwendungen geschaffen.
• Die Ausstattung mit PCIe 5.0 und 4.0 Schnittstellen ermöglicht den Einsatz schnellster Grafikkarten und Erweiterungskarten für maximale Systemleistung.
• Durch die Integration eines 2.5G Base-T LAN-Ports werden hohe Netzwerkgeschwindigkeiten für reibungsloses Online-Gaming und schnelle Datenübertragungen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,90 €
Ø 106 €
104,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,90 €
Ø 106 €
104,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,25 €
ab 105,90 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBR8-A0UAYZ, ASRock B850M Pro-A AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory ASRock 90-MXBR8-A0UAYZ, ASRock B850M Pro-A AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 105,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 114,80 € → zum Angebot
• Asrock 90-MXBR8-A0UAYZ, ASRock B850M Pro-A Mainboard nullprozentshop Asrock 90-MXBR8-A0UAYZ, ASRock B850M Pro-A Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 105,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,90 € → zum Angebot
• MB ASRock AMD AM5 B850M Pro-A Amazon Marketplace MB ASRock AMD AM5 B850M Pro-A 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
• Asrock B850M Pro-A Mainboard Otto Asrock B850M Pro-A Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 120,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 125,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.9 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
ASRock 90-MXBR8-A0UAYZ, ASRock B850M Pro-A AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 105,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 114,80 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBR8-A0UAYZ, ASRock B850M Pro-A Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 105,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,90 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBR8-A0UAYZ, AsRock B850M Pro-A (AM5, AMD B850, mATX) (90-MXBR8-A0UAYZ) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 105,91 € Versand kostenfrei Gesamt 105,91 € → zum Angebot
ASRock B850M Pro-A Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 105,91 € Versand kostenfrei Gesamt 105,91 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBR80-A0UAYZ, ASROCK B850M PRO-A DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 108,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 113,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBR8-A0UAYZ, ASRock B850M Pro-A, AMD, Sockel AM5, AMD Ryzen 7000 Series, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
ASR 90MXBR8A - ASRock B850M Pro-A (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 112,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBR80-A0UAYZ, ASRock B850M Pro-A Mainboard - AMD B850 - AMD AM5 - DDR5 RAM proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 113,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,57 € → zum Angebot
MB ASRock AMD AM5 B850M Pro-A Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
ASRock B850M Pro-A AM5 mATX HDMI/DP DDR5 - AMD Sockel AM5 (Ryzen Zen4) - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 114,28 € Versand kostenfrei Gesamt 114,28 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBR8-A0UAYZ, ASRock B850M Pro-A, AMD, Sockel AM5, AMD Ryzen 7000 Series, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 114,51 € Versand kostenfrei Gesamt 114,51 € → zum Angebot
B850M Pro-A, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 114,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 122,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B850M Pro-A

ASRock B850M Pro-A für blitzschnelle Leistung

Entdecken Sie die Zukunft des PC-Bauens mit diesem leistungsstarken Mainboard. Ausgestattet mit dem modernsten AM5-Sockel, bietet das System optimale Unterstützung für die neuesten AMD Ryzen-Prozessoren. Enthusiasten und Gamer profitieren von der beeindruckenden Verarbeitungsgeschwindigkeit und Effizienz. Das Micro-ATX-Format ermöglicht zudem eine flexible Integration in kompakte Gehäuse, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Erleben Sie eine neue Dimension der Computernutzung, die Ihre Erwartungen übertrifft.

Maximale Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Dieses Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Anschlussmöglichkeiten. Mit einer Vielzahl von USB-Ports, darunter schnelle USB 3.2 Gen2-Anschlüsse, bleiben Sie stets flexibel und zukunftssicher. Die Integration von PCIe 5.0 garantiert blitzschnelle Datenübertragungen und optimale Kompatibilität mit den neuesten Erweiterungskarten. Zusätzlich ermöglicht der 2.5G Base-T LAN-Port ultraschnelle Netzwerkverbindungen, ideal für Online-Gaming und datenintensive Anwendungen. Genießen Sie ein Höchstmaß an Konnektivität und Leistung in jeder Situation.

ASRock B850M Pro-A Test

5/5
★★★★★ Sehr performantes Mainboard zu günstigem Preis - mit PCIe-5.0 für neueste Grafikkarten
Claus S September 2025

Mainboard für Medien-PC mit Ryzen 8400f (AM5) und 32 GB DDR5-6400: stabiles, sparsames System. Das Board startete mit BIOS 3. 15, Update auf 3.

4 lief problemlos. Mit PBO-Einstellung "85 °C -40 mV" arbeitet der 8400f besonders effizient (Idle ~8,5 W, Volllast ~82 W). Leichtes Übertakten via BLCK auf 103,1 MHz brachte bis zu 4.

900 MHz; die 12-Thread-Performance liegt laut CPUz-Messung auf Niveau eines 7500F/7600. Kühler: günstiger Thermalright Assassin 120; GPU: passive MSI GeForce 1030 – ausreichend für Office/Medien. Fazit: Preisbewusste Käufer erhalten ein energieeffizientes, leistungsstarkes AM5-System mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Solid every day mobo
N.I April 2025

The product is solid, do everything that needed for an everyday build. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASRock PRO
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 7 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 5 x USB3.2 Gen1
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram