ASRock B850 Pro-A Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterstützt AMD Ryzen Prozessoren der 7000, 8000 und 9000 Serie mit bis zu 16 Kernen und 170 Watt TDP.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Dual-Channel-Unterstützung und Übertaktungsmöglichkeiten bis zu 8.000 MHz.
• Verfügt über vier M.2-Anschlüsse und vier SATA3-Ports für flexible und schnelle Speicherkonfigurationen.
• Ermöglicht schnelle Netzwerkverbindungen durch den integrierten 2.5G Base-T LAN-Port mit Dragon RTL8125BG Chipsatz.
• Liefert hochwertige Audioausgabe durch den RealTek ALC897 Soundchip mit 7.1-Kanal-Unterstützung für ein beeindruckendes Klangerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,99 €
Ø 133 €
132,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,99 €
Ø 133 €
132,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,61 €
ab 132,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBQM0-A0UAYZ, ASRock Pro-A AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory ASRock 90-MXBQM0-A0UAYZ, ASRock Pro-A AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 132,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 141,89 € → zum Angebot
• ASRock 90-MXBQM-A0UAYZ, ASRock B850 Pro-A - Motherboard - ATX - Socket AM5 -... PC-King ASRock 90-MXBQM-A0UAYZ, ASRock B850 Pro-A - Motherboard - ATX - Socket AM5 -... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 133,00 € Versand kostenfrei Gesamt 133,00 € → zum Angebot
• MB ASRock AMD AM5 B850 Pro-A Amazon MB ASRock AMD AM5 B850 Pro-A Auf Lager 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
• Asrock ASRock B850 Pro-A, Mainboard Mainboard Otto Asrock ASRock B850 Pro-A, Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 160,86 € Versand kostenfrei Gesamt 160,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.99 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
ASRock 90-MXBQM0-A0UAYZ, ASRock Pro-A AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 132,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 141,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBQM-A0UAYZ, ASRock B850 Pro-A - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD B850 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 133,00 € Versand kostenfrei Gesamt 133,00 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBQM0-A0UAYZ, ASROCK B850 Pro-A DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 133,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 138,89 € → zum Angebot
MB ASRock AMD AM5 B850 Pro-A Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
MB ASRock AMD AM5 B850 Pro-A Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBQM-A0UAYZ, ASRock B850 Pro-A Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 137,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,89 € → zum Angebot
ASR 90MXBQM0 - ASRock B850 Pro-A (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 137,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,85 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBQM0-A0UAYZ, AsRock B850 Pro-A (AM5, AMD B850, ATX) (90-MXBQM0-A0UAYZ) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
B850 Pro-A, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 137,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 145,89 € → zum Angebot
ASRock B850 Pro-A Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 137,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,89 € → zum Angebot
ASROCK B850 Pro-A e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 139,05 € Versand kostenfrei Gesamt 139,05 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBQM-A0UAYZ, ASRock B850 Pro-A - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD B850 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B850 Pro-A

ASRock B850 Pro-A für leistungsstarke Systeme

Entdecken Sie die Basis für Ihr nächstes High-Performance-System. Dieses Mainboard vereint modernste Technologie mit zuverlässiger Leistung und bietet Ihnen die perfekte Plattform für anspruchsvolle Aufgaben. Mit seinem robusten Design und der Unterstützung für die neuesten AMD Ryzen-Prozessoren ist es der ideale Ausgangspunkt für leistungshungrige Enthusiasten und Profis. Erleben Sie ein neues Level an Systemeffizienz und Stabilität, das Ihre täglichen Computeraufgaben auf ein neues Niveau hebt.

Blitzschnelle Konnektivität für maximale Produktivität

Dieses Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Geschwindigkeit und Verbindungsmöglichkeiten. Mit PCIe 5.0-Unterstützung und einem 2.5G-LAN-Port sind Sie bestens für datenintensive Aufgaben gerüstet. Die vielfältigen USB-Anschlüsse, darunter USB 3.2 Gen2x2, ermöglichen ultraschnelle Datenübertragungen. Profitieren Sie von reduzierten Ladezeiten und einem reibungslosen Workflow, sei es beim Videorendering, der Datenanalyse oder beim Multitasking mit ressourcenintensiven Anwendungen.

ASRock B850 Pro-A Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Mainboard!
Waldemar A Juli 2025

Einfacher Einbau und sofortige Funktionsfähigkeit! Mein Setup läuft stabil und ohne Probleme direkt nach dem Auspacken. Ich bin rundum zufrieden mit der Leistung. Perfekt für leistungsstarke Konfigurationen wie Ryzen 9 9950X3D, 64 GB RAM und RTX 5080. Absolut empfehlenswert!.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASRock PRO
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 7 x USB3.2 Gen1, 9 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0, 4 x Gehäuselüfter (4-pin)
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram